Вы заставили меня плакать...

Вы заставили меня плакать... Любовь к себе, Психотерапия, Галина Никишина, Психология, Самооценка, Саморазвитие

-Вы заставили меня плакать

-И как я это сделала?

-Я не знаю. Вы что-то такое сделали .

-Что?

-Вы заставили меня себя пожалеть

Часто консультация начинается со слов "я знаю что мне надо делать, но почему-то ничего не делаю. Ленивая стала ужас." Голос злой, громкий .

Сидит передо мной взрослая девушка, которая надеется, что сейчас я сделаю что такое волшебное, после чего она быстренько пойдёт и начнёт делать правильные вещи.

Она ждёт, что я её «починю» и она заработает исправно. Но это не про меня.

Я замечаю как жестко и громко она себя отчитывает, как хмурятся её брови, как напряжено тело и возвращаю ей то, что вижу.

Мы часто себя ругаем, и совершенно этого не замечаем. Нам сложно остановиться и заметить- как мы себя пресуем. А происходит психологическая насилие, которое делает нас не уверенными, боящимися решиться хотя бы на какой-то шаг. ⠀

Любая самооценка разрушится от такого гнёта. Кто выдержит такой натиск?

Когда разбираемся дальше, на вопрос – как ты себя чувствуешь, когда тебе надо написать резюме, она отвечает «Маленькой девочкой, стоящей совершенно одной перед множеством дорог, которая потерялась и не знает куда идти.»👧

Я- «И представь, что к этой девочке подходит кто-то взрослый и начинает на неё орать – и что ты тут стоишь? Сколько можно? Достала уже! Смотри сколько дорог. Быстро пошла!»

Я намеренно усиливаю голос, и именно здесь начинаются слёзы.

Мы с собой очень жестоки. Мы не разбираемся чего мы хотим, что нам нравится и нам даже в голову не приходит, что с собой можно договориться и общаться. Мы просто головой выбираем то, что нам навязано социумом, то где, как нам кажется мы сможем зарабатывать и толкаем себя в эту сторону. ⠀

Да что уж там толкаем, мы жестоко пинаем себя ногами. А наша испуганная девочка стоит на дороге и плачет😥

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пост

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы абсолютно правы. Пройдя как я всегда признаюсь 5 лет пытки, ой терапии, я разобралась практически с этой маленькой девочкой, которую я просто дико пиздила за каждую ошибку. Но вот просто прикол, ну вам улыбнуться. Я разгильдяйка, у меня проблемы с концентрацией, врожденные и как-то да я с этим научилась жить. Но раньше я себя ругала, ну так вот, вчера после ужина, отхлебнув кофе я закурила, потом расхотела и плохо затушила сигарету, в пепельнице, стеклянной.. На что услышала целую лекцию, что подвергаю дом опасности пожара и т.д. и т.п., в общем мой бойфренд со мной прекрасно реализовывает свой так и не примененный на практике диплом педа... И я.. спокойно выслушала, и смогла сказать - "ну да.. вот такое вот я рассеянное животное.. но у меня есть ты?".. и улыбнуться, еще несколько лет назад я бы почувствовала бы себя разгильдяйкой.. и обиделась бы..

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а как начать с собой разговаривать? ))) Можно Вас попросить практический совет)))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если действительно надо что-то сделать, но не очень хочется, то достаточно просто начать это что-то делать. А если не делается, то задуматься, может не очень-то оно и надо. Причем здесь ругание самого себя?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

себя не надо ругать, себя надо любить