«Вы так и будете в нищете жить!» — как Митька доказал родственником свою нужность в этом мире

Середина 90х. Отец ушел в другую семью и Митька остался вдвоем с матерью. Тяжело было. Мать сократили из института и ей приходилось работать продавщицей на рынке. Ну а там все уже зависело от торговли, не наторгуешь — денег нет.


Жили они бедно, лапша без масла, да овсянка. По праздникам были лепешки с вареньем. Кто помнит суровые 90е, тот поймет.


К слову, для родственников они с матерью были что-то типа изгоев... Редко когда кто нибудь завезет им ведро картошки, а если это и случалось, то обязательно случался упрек "Вы так и будете в нищете жить!"... Мать Митькина плакала, а парень не знал где же заработать... Собирал бутылки, помогал за пачку макарон хозяйке магазина мешки разгружать... Перебивался кое как.


Родственники у них все были как на подбор — богатые. Мамин брат в 90е успел "приватизировать" местный завод, но они совсем не общались, а сестра с мужем открыли мебельную фабрику: диваны продавали да мебель всякую....


Шли года, Митька рос. Парень был не дурак, много читал, занимался радиотехникой. Что-то паял сидел. К 16 годам он уж подрабатывал ремонтируя старые советские телевизоры да магнитофоны... Но недолго дело было, уже появилась китайско-японская электроника состоящая из микросхем, в которую так просто уже не залезть.


— Мам, поговори с сестрой, может она меня хоть грузчиком возьмет...


— Мить, ты же видел Колю (ее мужа), когда он нам ведро картошки завозил? Он чуть было ее в коридор не выкинул.. Не буду я у них ничего просить. Я даже хочу сказать чтобы не приезжали. Что у нас все хорошо. Зачем кому то показывать свою нищету?... Ну повезло им, а нам нет. Я не такая как они...


Суровые 90е кончились, но суровая жизнь Митьки с матерью нет. Мать тогда заболела тяжело. Митьке пришлось даже школу бросить, чтобы ухаживать за матерью. Подрабатывал он дворником в местной компьютерной фирме..


Директор конторы хорошо относился к пацану: ему можно было доверить и более серьёзные дела, чем снег с крыльца счищать. И сделал ему подарок: старенький компьютер с монитором.


Радости Митькиной не было предела: он любил технику и был с ней на ты. Засел Митька за компьютер, но не в игрушки играться, а разбираться как е он устроен. Разобравшись, через полгода начал подрабатывать в установке программ, подал объявление в газету. Крутился как мог. Потом стал изучать программирование и сделал свой первый сайт в 2004 году. Проект оказался популярен, это был веб чат. И Митька решил: попробую найти заказчика.


Первый заказчик был Максим: парню повезло. С трудом, но дело пошло. К 25 годам Митька стал уже отличным программистом.


Мать к тому времени тоже выздоровела, как тут и сболтнула сестре о том, что Митька теперь деньги хорошие зарабатывает. Приехал Коля и говорит:


— Мить, можешь сделать сайт нашей фабрики. Сейчас уже у всех есть сайты, а у нас нету. Фирмы дорого берут, а мы же родственники. Ну чего тебе стоит?


— Николай Степанович, я загружен у меня сейчас 3 заказчика все время расписано... Давайте через 2 месяца обсудим детали.


Решил сделать Митька сайт им. Простенький. Как и просили. Денег не взял. Да и не предлагали. Даже разместил у себя на сервере.


Спустя пару лет снова звонит Коля:


— Мить, сейчас все в интернет-магазинах мебель продают, сможешь забабахать мне по родственному (он так любил эту фразу).


— Николай Степанович, ну чтобы полноценный магазин создать это и время нужно и дизайнер хороший.


— Ну что тебе стоит ? Найди.


Отказал Митька. В то время он уже работал ведущим программистом в хорошей компании.


Прошли года. Митька уже стал техническим директором крупной компании. Все родственники сразу захотели с ним общаться: приезжай на дачу, да приходи на день рождения. Но Митьке что они? В те года они держались кучкой, а про Митьку и не вспоминали... Был ли он обижен на них? Да нет, парень сам привык сам всего добиваться.


Встретил он Колю уже в 2019 году. Тот работал водителем маршрутки...


— Передайте за проезд, о Митька, ты ?


— Сейчас доедем до конечной и поговорим.


Доехали. Коля Митьке:


— Развалилась наша фабрика как только пришел интернет. Все стали в нем покупать, салоны розничные закрыть пришлось. И знаешь кого я в этом виню? Только тебя! Я же просил тебя тогда магазин мне нормальный сделать, а ты по родственному даже помочь не смог!


Вот так Митька стал виноват в том, что приложил руку к разрушению бизнеса Николая Степановича, мужа родной тётки.

Источник:  Житейские зарисовки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

...и выходя из маршрутки миллиардер Митя игриво шлепнул родственника по лбу своим 49,5см писюном.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку