Вуаль безумия

Когда человечество устремилось в космос, мы не подозревали, что нас ждет. Первую обитаемую планету мы нашли всего в тридцати световых годах, ближе, чем ожидалось. Но был подвох.Все были мертвы.Так выглядела вся планета – совершенно нормальный мир, без каких-либо видимых изъянов, но тем не менее, самоубийство было самым распространенной причиной смерти местных обитателей-рептилоидов. Неизвестно, почему, но они, похоже, занимались этим уже долгое время. Исследования показали, что их вид двигался к индустриальной эпохе в десять раз медленнее нас, и дальше этого они ушли не очень далеко.Спустя время, мы обнаружили, что это не единичный случай. Встреченные нами инопланетные виды убивали друг друга, или сами себя по разным причинам. Некоторые вымерли так рано, что оставили после себя только несколько монументов, некоторые основали межзвездные империи, распространившиеся на дюжину систем. Но все они вымерли до последнего ребенка.Так мы путешествовали меж звезд, колонизируя затерянные миры. Мы изучали живых существ на множестве планет, но не нашли ни одного разумного вида. Со временем, были исследованы технологии тех из ушедших рас, которые опередили нас в развитии, и мы сделали ряд научных открытий, до которых не дошли самостоятельно. Когда такое случалось, научное сообщество неизменно хлопало себя по лбу из-за простоты упущенных нами идей и концепций.

__________
Только однажды мы нашли выживших разумных существ. На планете с гравитацией в 3/4 земной, покрытой джунглями, обитала раса неких инсектоидов-падальщиков. Они едва преодолели Каменный век, и земледелие только зарождалось.Оценив обстановку, мы решили не выходить на контакт. Они были слишком жестокими, и убивали друг друга по самым незначительным причинам. Они также часто прибегали к самоубийству, часто даже без повода. Это была раса безумцев. Длительные наблюдения показали, что после вылупления из яйца индивид медленно, но верно сходил с ума. В результате, никто так и не достигал старости. Единственная причина, по которой они выжили, было сочетание высокой рождаемости, быстрой смены поколений, и способности новорожденных защищать себя уже спустя несколько часов после появления на свет. Все остальные разумные расы не могли сопротивляться безумию, которое полностью их полностью уничтожало.Человечество двигалось вперед и расширялось еще семьсот лет. За это время мы так и не нашли выживших разумных существ, и не узнали, почему мы остались не затронуты поразившим остальных недугом. Многие выдвигали теории, но ни одна не была лучше другой. Мы выбрались далеко от Земли, и все этнические, религиозные и культурные различия потеряли значимость. Появился Альянс Объединенной Терры, который теперь управлял более чем 87% человеческих колоний с Земли. Были и колонии-отщепенцы, и с вступлением человечества в космическую эпоху для пиратства и контрабанды наступил новый рассвет. Человечество справлялось со всем, как и прежде.

__________
Затем, наступил момент, навсегда изменивший ход нашей истории. Дредноут «Превосходный», длиной около семи миль, был самым передовым судном, которое мы когда-либо строили. Его внутренние системы обновлялись даже в ходе постройки корабля, и в конечном итоге, он стал настоящим городом в космосе. «Превосходный» отправился исследовать новый мир, наблюдения которого выявили следы вышедшей в космос цивилизации. Эта планета была дальше других исследованных, но ожидалось, что мы найдем еще один мертвый мир, что там можно было бы раздобыть полезные материалы среди брошенных орбитальных сооружений.Вместо этого мы обнаружили живых разумных существ, в полном порядке осваивающих космическое пространство вокруг колонизированного каменистого мирка. На орбите находились десятки кораблей, вместе со станцией обслуживания. Их техника была намного примитивнее нашей, и самый большой аппарат достигал, пожалуй, размеров футбольного поля. Судя по повреждениям некоторых кораблей, и брошенному остову иной конструкции в районе планеты, они не так давно участвовали в битве.

__________
Первый контакт, однако, был неудачен. Не сразу мы поняли, что пошло не так. Когда над расой, называемой Кондар, появился наш корабль, возможно, самый большой из всех, которые им встречались, они ударились в панику. Командующий их флотом постарался избежать катастрофы, и запретил открывать огонь. Наладить связь не удалось с обеих сторон – мы уже давно не применяли подходящее оборудование, и не тренировали экипажи на случай первого контакта. Усугубил ситуацию и тот факт, что мы слишком опережали их технически, и не соответствующие нашему уровню системы связи Кондаров приняли наши приветствия в настолько искаженном виде, что они звучали зловеще и чуждо даже по широким стандартам развитой галактики.Когда они получили полные шумов сообщения, на одном из их кораблей кто-то запаниковал, и выстрелил по «Превосходному», на котором в знак доверия были отключены силовые щиты. Выстрел смог пробить обшивку, убив троих человек. Капитан «Превосходного» приказал снова поднять щиты, и был произведен предупредительный выстрел. К сожалению, Кондары не были знакомы с такой концепцией, и не стали выяснять, почему единственная наша атака прошла мимо.Битва была короткой. «Превосходный» уничтожил все до единого корабли, чтобы обеспечить безопасную траекторию отлета. Иначе было нельзя, но это только усугубило репутацию, которую вскоре приобрели люди.Как выяснилось, около трех процентов территории в галактике покрывала так называемая «Вуаль Безумия». Все разумные виды в этом регионе космоса медленно сходили с ума. Короткие перелеты были безвредны, но задержаться дольше стоило необратимого повреждения рассудка. Все это время мы находились в середине космического Бермудского Треугольника, и только теперь достигли его границ. Когда Кондары обнаружили, что траектория нашего корабля исходила из Вуали и уходила туда же, тогда-то и разразилась паника. Новости о случившемся разлетелись между их колониями, а затем достигли и остальных цивилизаций.После каждого пересказа история становилась все мрачнее, особенно после того, как она ушла дальше сухих отчетов военных. Все говорили об огромном черном корабле, пришедшем с той стороны Вуали, рассылающем сигналы на леденящем душу языке, распылившем десятки Кондарских кораблей без причины и снова исчезнувшем, как призрак. Человечество стало страшилкой, которая пугала всю вселенную.

__________
Похоже, что масштаб нашего правительства и технический уровень были несколько выше, чем у большинства рас галактики из-за отсутствия преград для развития внутри Вуали. Другие цивилизации, в свою очередь, развивались среди множества конкурентов, и самые большие их империи не превышали размера в тридцать звездных систем.Нападения пиратских группировок землян еще больше укрепили нашу репутацию, и нам пришлось с этим мириться. Все попытки убедить новых соседей сесть за стол переговоров воспринимались ими как обман. Поэтому не оставалось ничего другого, кроме как играть выпавшую нам роль. Вскоре люди стали известны, как «злобные, но рассудительные» существа, и галактика стала бояться и уважать нас. Немногие из людей появлялись в инопланетных мирах вне устрашающей на вид силовой брони, и наши послы использовали синтезаторы голоса, придававшие им то самое зловещее звучание, известное всей галактике по первой нашей попытке выйти на связь.В конечном итоге, все это сработало на нас. Вот уже годы спустя контакта инопланетяне так почти ничего и не узнали о людях, помимо полных преувеличений историй. Единственное, что они знали совершенно точно, это то, что мы можем жить за Вуалью. Выходит, мы с самого начала были немного безумцами. Думаю, тот факт, что мы ведем самый масштабный розыгрыш в галактике, только подтверждает это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, пиши еще! Развивай сюжет!)

Автор поста оценил этот комментарий

Я такое сочинял в начальной школе. И боялся что кто то еще прочтет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Интересно, читаемо и интригующе. И как зачаток для романв.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересненько получилось. Главное кратко и ёмко.

Автор поста оценил этот комментарий
Эдьтеррусом отдает, но читается легко и интересно) продолжайте пожалуйста
раскрыть ветку