ВЦИОМ: почти треть молодых россиян хотят уехать жить за границу

Большинство опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян по-прежнему не собираются уезжать из страны. На вопрос «Хотели бы вы уехать за границу на постоянное жительство или нет?» отрицательно ответили 88%, положительно — 10%, еще 2% не определились. При этом среди 18–24-летних россиян число желающих уехать увеличилось до 31% (против 25% годом ранее).


За год сократилось количество тех, кто хочет уехать из России, но ничего не предпринимает для этого — с 51% до 41%. Собирают информацию о стране, куда хотели бы переехать, 26% из заявивших о желании уехать, 22% учат иностранный язык, 21% консультируются с уехавшими за границу знакомыми, а 19% копят деньги на переезд.


С 2016 года возросло число россиян, которые заявляют о том, что у них есть знакомые, которые за последние пять лет уехали за границу — с 20% до 26%.


Наиболее привлекательным местом для переезда остается Германия — туда хотели бы уехать 16% от тех, кто планирует покинуть Россию. Также среди лидеров США (7%), Испания (6%) и Канада (5%).

https://m.news.yandex.ru/story/VCIOM_pochti_tret_molodykh_ro...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, что делать, я прекрасно осознаю что если ничего не поменяется в верхушке т.е гражданская политика останется такой же как сейчас, то лет через 20цать тут будет лютый пиздец, без преувеличения.

И я согласен что если с меня будут драть бабки то за хорошую медицину за отличную социалку и т.д а не за дворцы и яхты наших олигархов

8
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь треть молодежи это очень много и наверняка это не самые маргиналы
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сейчас заклеймят уродом. Хотите уехать-езжайте! Я люблю Россию. Да, я не модный, не ругаю власть, не пью смузи, не катаюсь на спорткарах. Люблю Родину, жену, детей, родителей. Видимо, я неправильный.  (Кстати, котиков тоже люблю).

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая песня: каким ты был, таким ты и остался. Казак лихой, орел степной!
По мне, если здесь был говном, так и там будет тем же.
Хотя пахнуть будет по другому!
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не совок, ни кто ни кого не держит.

Говорить, что надо ехать и не ехать - позорное нытье.

Потому что вот например кубинцы, которые хотят свалить с Кубы, плывут через море на автомобильной камере, а не ноют.

раскрыть ветку