Второй иностранный язык в школах РФ

Взываю к силе Пикабу. Не секрет, что со следующего года в школах вводится изучение второго иностранного языка. Так вот, у меня несколько вопросов.

1. Неужели всех это устраивает, а если не устраивает, то почему такое молчание???

2. Что можно сделать чтобы отказаться от второго иностранного (в нашем случае немецкий язык).

Просто, очень не хочется чтобы парень тратил лишние часы на изучение второго (а на самом деле третьего) языка, нахрена нам столько полиглотов? Хочу чтобы он больше времени уделял математике, информатике, физике (сыну даются точные науки), но  нет.... учите английский и немецкий... По информатике часов мало, по физике и математике тоже не хватает для нормального погружения в предмет, но нет забьём школьную программу всякой мутью. В 9 классе было ИЗО, в 8-ом музыка.... ну зачем..... Извините, на эмоциях. Вдруг я не один такой злой, может кто-то знает выход из сложившейся ситуации.

P.S.Убедительная просьба не разводить политоту в комментах. Свалить Путина, расстрелять чинушей, развесить по деревьям начальство МинОбраза... это всё понятно. Давайте лучше по существу.

Баянометр ругался на картину... но ведь реально ПЕЧЁЁЁЁТТТ....

Второй иностранный язык в школах РФ Образование
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да многие и русский не учат...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь(12лет) просто мечтает,что бы второй ,немецкий, ввели..а пока самостоятельно пытается учить.

Но я согласна,все должно быть по желанию,некоторым языки очень трудно даются

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что тут надо дать возможность выбрать, что и как лучше для ребёнка.  Хочет языки - велком,  хочешь точные науки - твоё право.

9
Автор поста оценил этот комментарий

хотел по существу - получай по существу.

меня, например, устраивает. я бы хотела, чтобы мой ребенок мог ориентироваться (ну после школьной программы вряд ли заговорит, но хоть будет общее представление о языке) в 2 иностранных языках. английский-китайский, наверное, сложновато (хотя, имхо, идеальное сочетание), но вот английский-испанский, английский-немецкий весьма неплохо.

для ребенка в изучении языка важен не только результат (собственно, сказать где-нибудь в турпоездке "мне 2 пива и бургер"), а сам процесс изучения - это очень клевая тренировка для мозга и его "прокачка".

и, кстати, изучая один иностранный язык, второй дается гораздо легче. в моем случае первым иностранным был английский, вторым - немецкий (при чем это произошло уже в сознательном возрасте, по моему желанию, в свободное от школы время).

знать 2 языка - это очень классно. после школы ребенок сам уже сможет решить продолжать ли ему работу над одним или другим языком, или над двумя сразу.

и как правильно написали в комментах выше - это лучше, чем впихивать в программу еще физ-ру или православие.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень жалею, что бросил универ - там вторым языком должен был стать китайский.

когда они нас захватят, даже «сдаюсь» сказать не смогу....

раскрыть ветку