Второе дыхание

Недавно решил я значит пробежаться. Чисто для разминки. Думаю: 5 км будет достаточно.

Второе дыхание Бег, Спорт, Медицина, Физкультура, Анатомия, Длиннопост

Небольшое отступление. Я люблю, бегать по 10, 15, 20 км. Перед такими пробегами я обычно делаю разминку и морально настраиваюсь для преодоления расстояния и вырабатывания предстартового состояния для перехода организма на рабочий уровень еще до бега, что способствует успешному преодолению расстоянии. Этот процесс еще называют "врабатыванием". После окончания периода врабатывания работоспособность в течение некоторого времени остаётся на постоянном уровне. Это состояние устойчивой работоспособности. В этот период уже завершены процессы формирования стереотипов рабочих движений и подготовки вегетативных функций, обеспечивающих потребности организма в период его активной деятельности. Вся эта достигнутая согласованность создаёт состояние устойчивой работоспособности. Внешне оно проявляется в эффективности двигательной активности, например в оптимальной скорости, силе и точности движений, а также в более или менее устойчивом уровне вегетативных функций – величине минутного объема крови, выбрасываемой сердцем, дыхании и потреблении кислорода, уровне терморегуляции и т. д. Этот процесс помогает достичь мне "истинного устойчивого состояния" при котором организм получает столько кислорода сколько ему нужно для выполнения данной работы, что способствует преодолению длинных расстоянии (20 км) без возникновения утомления.

Ну так вот, в тот день я решил пренебречь разминкой (потому что бег и был разминкой), и побежать сразу. На высоких расстояниях (выше 10 км) я беру темп в 5.5 - 6.0 мин/км. Но подумав что 5 км достаточно маленькое расстояние и я смогу преодолеть его с большей скоростью, я взял темп в 4.28 - 4.45 мин/км.

Второе дыхание Бег, Спорт, Медицина, Физкультура, Анатомия, Длиннопост

И в скором времени я пожалел об этом. А точнее пожалел что не сделал разминку, не подготовился к бегу, не выработал предстартового состояния. Из-за неподготовленности организма, а в частности энерго обеспечивающей системы мой мышцы быстро наполнились молочной кислотой что вызвало их набухание и регидридность. Это стало причиной возникновения болевых ощущений в работающих мышцах. Я сильно удивился. Подумал: да как так-то? Я бегаю по 15 - 20 км без утомления, а тут на 5 км уже пересёк черту анаэробного обмена? Неужели механизмы транспорта кислорода исчерпали свои возможности? И столь быстро возник "кислородный дефицит"? Мне пришлось снизить темп до 5.5 мин/км дабы молочная кислота быстрее всосалась в кровь, увеличилась лёгочная вентиляция и скорость доставки кислорода к рабочим мышцам. И после я смог вновь повысить темп до 4 мин/км. После "разбора полётов" я понял что обычно я не испытывал "перехода на второе дыхание" поскольку молочная кислота быстро разрушалась и мышцы не "закислялись" на начальном этапе нагрузки. Но в тот день мой организм и система энергообеспечения не была подготовлена к этому что и вызвало "кислородный дефицит". Но мой организм смог быстро адаптироваться к нагрузке и устранить анаэробных метаболитов. Справившись с кислородным долгом вызвав экстренную адаптацию я смог закончить пробег с высоким темпом. А мораль тут такова: не забывайте делать разминку перед тренировкой.

При написании поста использовалось:
• Маргазин В.А. Руководство по спортивной медицине (часть 1 - теоретически основы спортивной медицины).

Автор поста оценил этот комментарий

Такое обилие специфичной терминологии не видал даже в самых нудных учебниках по физиологии

Автор поста оценил этот комментарий
Автор красавчик. Ведь не все люди могут рассказать об таком важном аспекте бега, в такой интересной манере.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На первых ста метрах выплюнул легкие. Потом высрал печень. Ну их нахуй эти пробежки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. Вы хотите сказать, что если сделаете разминку, вы побежите с темпом 4:45 (который судя по опусу никогда не брали) 5-10-км ?

раскрыть ветку