Вторая жизнь нетбука

Пост для тех, у кого дома имеется нетбук купленный в начале этого десятилетия на платформе atom,

Вторая жизнь нетбука Нетбук, Arch, Plasma, Kde, Интернет

У самого такой же. Думал в наше время это устройство бесполезно, в связи с крайне низкой производительностью  (atom n450, 1-2gb ram, gma3150). Более менее на нем работала только WinXP, остальное жутко тормозило. Перепробовал всякие Ubuntы с всевозможными окружениями (xfce, lxde, mate), так же пробовал чистый openbox. Все конечно работало лучше чем Win7, но все таки не радовало совсем.

Сам давно пересел на десктопе на KDE. Долго сидел на четвертой ветке, на нетбуке конечно она жутко тормозила. На днях попробовал со скуки на нетбук Arch поставить. Ради интереса поставил KDE, но не целиком, а только метапакет plasma-desktop (чистая плазма без софта).

Сказать, что я офигел, ничего не сказать. Нетбук реально нормально заработал. Общая производительность на уровне WinXp, а в chromium страницы реально быстро отрисовываются и плавно скроллятся (это в глаза прям бросается). Отключил встроенный поиск файлов baloo, и все летает.  

После загрузки занято 250-300mb оперативной памяти, что не может не радовать.

Вторая жизнь нетбука Нетбук, Arch, Plasma, Kde, Интернет

Конечно воспроизводить нормально 720p в ютубе он не стал, да и не будет этого, но вечером можно даже в интернете полазить с него и не хочется его в окно выбросить даже, из-за тормозов.

При установке хитростей никаких не применял, все поставил по мануалу с арчвики. После установки поменял движок отрисовки окон с opengl на Xrender, так как видеокарта opengl2 не поддерживает и все огонь. Это мое первое знакомство с арчем. ИМХО отличный дистрибутив. После Ubuntu прям самое то. И ничего трудного как на форумах пишут нет, если читать умеешь.

По скорости работы Plasma 5 напомнила времена второго гнома, с коим этот ноутбук и работал. До последнего момента думал, что Plasma 5 ужасна и получается, что не так все плохо)

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я перед НГ на старенький EEE PC, как говорится, Just For Fun, поставил ReactOS последнюю.

Не то что "летает", а просто со скоростью метеора летает :)

В силу того что ReactOS - эдакая "вечная бета", работают не все программы. Но для этой печатной машинки мне достаточно что там без багов пашет Far, OpenOffice, Firefox, Notepad++, Putty, ну и кое-что еще из моего повседневного софта

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Неграмотный пост.

По пунктам:


1. OpenGL не поддерживают PowerVR графикой, таких мало, зато самых невезучих , на первых двухъядерных. ИМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ВИНДА!!! Так как под неё есть враппер хоть какой-то от интела под OGL с VR и работает аппаратное ускорение видео. Под линукс ничего не работает, даже VR, просто не отдали бинарные пропретиарные дрова в народ.

Решившимся проверить свою судьбу - https://en.wikipedia.org/wiki/Intel_GMA#PowerVR_GPU_based


2. На поддерживаемых никаких особых проблем нету. Кроме ускорения собственно видео, его нету на ранних GMA, зато есть OpenGL. Выехать помогает собственно libva_gl враппер, хоть что-то уезжает на GPU, хотя бы масштабирование.


3. OpenGL будет всегда и везде с мезой. Но софтовый.


4. Под винду OpenGL и всё остальное быстрее. Рекомендуется таки сидеть там если хоть что-то с 3D, драйвера опенсорсные для таких GPU худшие в природе, тогда даже интел ими не особо занимался, начал хоть как-то собственно с пункта 1, когда даже VESA не работало нормально, под винду хоть оптимизации есть, там пропритеарные.


5. На более новых чем 965 по поколениям с использованием такой то матери и плеером с vaapi заводится ускорение видео вплоть до 720/5%CPU, выше уже только на самых новых.


6. Xubuntu/xfce на любом дистре таки лучше всего, KDE и рядом не стоит.


Ну и без пункта в смысле 3D и VAAPI интел на таких нетбуках сосёт, AMD куда лучше и 3D даже можно назвать быстрым. Про 1080P BD на C50(только vaapi+fglrx, vdpau врапперы уже не тянут) вообще молчу.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отрисовка DE - полбеды. Что делать с современными браузерами и страницами? FF на старте выжирает триста метров оперативки из двух гигов доступных. Понятно, что можно отказаться от adblock или lastpass, но кардинально это картину не исправит.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят. Ну вы серьезно? Дебиан, графика, двм, рофи. Со старта - 65МБ ОЗУ. браузер surf, три окна - 400MB.
Песочница же.
Без графики систему и в 15MB впихнуть можно.
раскрыть ветку