Вторая мировая

Вторая мировая была самым кровопролитным конфликтом в человеческой истории, за 8 лет войны погибло более 70 миллионов человек, в основе своём гражданское население, большинство потерь пришлось на СССР, Китай и Германию.


В отличие от Первой Мировой войны, во Второй Мировой войне массово погибало гражданское население, хотя в Великой войне пострадало, в основе своей, только население Бельгии и некоторых регионов Российской империи/республики. Так же, можно добавить, что большинство из этих случаев носили локальный характер и были спровоцированы агрессивностью солдат и офицеров, а не приказами штаба. Во второй мировой же, военное командование шло на жертвы среди мирного населения сознательно, это было вызвано усилением политических и идеологических разногласий, прогресс в области авиастроения, а так же расовые теории Германского и Японского правительств.


Официальным днём начала Второй Мировой войны считается 1 сентября 1939 года, в этот день Германская империя ( рейх) объявила войну Польской республике, официальным поводом для начала войны было притеснение немцев в городе Данциг и захват немецкой радиостанции польскими военными, захват был организован переодетыми агентами СС.


Перед войной происходило усиление стран ОСИ. В 1936 году Германия ввела войска на территорию Рейнской области, которая по условию Версальского договора, была ремилитаризированной, в 1938 году Германия присоединяет территории Австрии и захват Судетской области, населённой немцами, а уже через несколько месяцев, захватывает остальную часть Чехословакии и создает протекторат Богемии и Моравии, а так же Словацкую республику.


Италия в 1935 году вторгается на территорию Эфиопии, для совершения реванша за проигранную Итало-Эфиопскую войну, из-за гористой местности Эфиопии, Итальянская армия применяла против имперской армии и партизан химическое и химическое оружие. Из-за этого и плохого вооружения Эфиопской армии соотношение потерь в войне было один итальянский солдат на семьдесят эфиопских. В 1939 захватывает территорию Албании, а король Италии Виктор Эмануил III был провозглашён королём Албании.


Ещё в 1904 году Япония начала войну с Российской империей, в результате победоносной войны, она установила марионеточный режим на Корейском полуострове. Вступив в Первую Мировую войну на стороне Антанты, Япония получила острова Германской империи в Тихом океане. В 1931 году произошло вторжение в Маньчжурию, на оккупированных территориях было провозглашено государство Маньчжоу-го, правителем японского сателлита стал бывший император Китая Пу-и. В 1937 году началась Японо-Китайский конфликт, который стал вторым фронтом Второй Мировой по числу жертв, эта война унесла 20 миллионов человек, только 5 миллионов были военными.


Польская кампания Вермахта была одной из самых успешных за всю войну. За месяц все территории Польской республики были оккупированы, западная часть Польши перешла к Германии, центральная Польскому генерал-губернаторству, а восточная Советскому Союзу. В апреле 1940 года начинается война против Дании и Норвегии. Через день 10 апреля Дания капитулирует, через два месяца 10 июня 1940 года, капитулирует Норвегия.


10 мая начинается Блицкриг против стран Бенелюкса: Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, - Германская армия начинает наступление на Францию. Используя высокую скорость танковых дивизий и устарелость французской военной доктрины и радиосвязи, танковые дивизии Вермахта прорываются через французскую границу, сражаясь с дезорганизованными дивизиями Франции устремляются к Парижу. 14 июня 1940 года Париж был взят германской армией, а 22 июня Франция капитулирует, а на Юге Франции создаётся «режим Виши», Франция переходит на сторону Оси. Всего с начала войны и до капитуляции Франции погибло 400 тысяч военных, для сравнения столько же погибло в Смоленском котле.


После поражения Франции Итальянское правительство, уверенное в своих силах, начинает вторжение в Грецию, используя Албанию как плацдарм. Но не провалившиеся высадки на территорию Греции, а также провальное наступление через Албанию, останавливают итальянскую армию, греческая армия даже


смогла организовать наступление и захватить юг Албании. Германия в это время проводила захват Югославии, которая не поддержала идею вступления в ОСЬ. Захватить Грецию удалось лишь с помощью Германской армии, а также присоединившейся к ОСИ Болгарии.


22 июня 1941 года начинается германская операция «Барбаросса», целью операции было заставить СССР сдаться до зимы. Руководство НСДАП считало необходимым реализацию идеи «Жизненного пространства на Востоке» ( Lebensraum im Osten), предполагавшей переселение и уничтожение местного населения для переселения туда немецкого населения, предполагалось этими действиями увеличить количество немцев до одного миллиарда человек. Наступление германской армии на восток было одним из самых значимых в мировой истории, за пол года Вермахт захватил огромные территории СССР, население этих территорий составляло примерно 45 миллионов человек, 7 миллионов были уничтожены, 2 миллиона стали «остербайтерами» и погибли на территории Германии, 5 миллионов человек погибло от естественных причин, голода, болезней, недостаток лекарств.


7 декабря 1941 года Япония, опасаясь нападения от США, совершает атаку на порт Пёрх-Харбор, тем самым США вступает в мировую войну, а 11 декабря Германия и Италия объявляют войну США. С этого начинается война на Тихом океане против Японии и война в Северной Африке против Германии, Италии и Вишистской Франции.


Война на Тихом океане, начатая успешно для Японии, закончилась полным разгромом её флота.


Начало войны ознаменовалось присоединением французского Иднокитая, оккупацией Филиппин и вторжением в Индонезию, но из-за сложного климата и труднопроходимых территорий не одно из этих начинаний не было завершено до конца. Война с Китаем так же зашла в тупик, так как японская армия была истощенна боями. А уже 4 июня 1942 года произошла битва у атолла Мидуэй, в результате битвы Япония лишилась 4 авианосцев и понесла серьёзные потери флота, в результате морская война на Тихом океане была выиграна США. В последствии США будет захватывать острова Японской империи и выбивать японскую армию с оккупированных территорий.


Война в Северной Африке началась высадкой союзных сил в Марокко и наступлением британских сил через Египет. После капитуляции Франции в Центральной Африке была образованна «Сражающаяся Франция» под предводительством Шарля Де Голля, будущего президента Франции. Из-за недостатка припасов германо-итальянские силы постепенно сдавали позиции в Ливии, а уже в конце 1942 года при Эль-Аламейне, войска Германии, под предводительством генерала Роммеля, были разбиты. Скоро вся Итальянская Ливия будет захвачена союзниками. В итоге война на Севере Африки унесла жизни более 60 тысяч человек и дала возможность союзникам высадиться на Сицилии. В июле 1943 года началась высадка в Сицилии, которая привела к государственному перевороту в Италии и падению режима Бенито Муссолини, но на севере Италии было организованно прогерманская Итальянская социальная республика.


В 1943 году испытывая недостаток нефтяных ресурсов Германия начала наступление на Баку, 2 армии были отправлены для захвата Кавказа, а ещё две для захвата «Крепости Сталина» Сталинграда, которые начали битву за Сталинград, которая стала самой кровавой битвой в человеческой истории и унесла жизни более 3 миллионов человек. В Сталинграде ценой больших потерь удалось победить советской армии. С этого момента начинается контрнаступление советской армии за Запад. К 1944 была освобождена Украина, Беларусь и Молдавия.


6 июня 1944 года началась высадка в Нормандии, открывшая второй фронт в Европе. Уже 25 августа Париж был освобождён от сил Вермахта и возвращён Франции.


С этого момента Германская армия не теряет наступательные возможности и отступает. 20 июля 1944 года группа Германских офицеров совершает попытку государственного переворота и убийства Гитлера, но из-за своей неорганизованности план срывается, генерала Роммеля, который был ознакомлен с заговором, заставляют сделать самоубийство.


СССР продолжает наступление на восток, на сторону Советского союза переходит Румыния. Через месяц будет освобождена Болгария, а вскоре и


Югославия. В январе 1945 года война перейдёт на до военные территории Германии. 28 апреля Италия капитулировала перед союзниками, а Бенито Муссолини был казнён. 30 апреля фюрер Германии Адольф Гитлер совершил суицид, а новым рейхсканцлером был объявлен германский адмирал, прославившийся благодаря своей тактике подводной войны в Антантическом океане, Карл Дёниц. 2 Мая Берлин будет взят красной армией, под командованием германского правительства останутся небольшие территории на севере страны.


8 мая (по Москве 9 мая) верховный главнокомандующий германской армии Вильгельм фон Кейтель подпишет акт об капитуляции Германии, которая будет разделена на 4 оккупационные зоны. Двенадцатилетнему правлению нацистов и Холокосту настал конец.


По договору СССР с союзниками 9 августа СССР начинает войну с Японией, и за 2 недели развивает миллионную Квантунскую армию, и захватывает Маньчжурию, император Пу-И попадает в плен. 6 и 9 августа военно-воздушный флот США сбрасывает на города Хиросима и Нагасаки ядерные бомбы, бомбардировка этих городов единственный случай в мировой истории применения на войне ядерного оружия. В результате этих событий у Японии не осталось шансов на выход из войны на своих условиях, 2 сентября 1945 года Япония подписывает капитуляцию. Вторая Мировая война, унёсшая жизни 70 миллионов человек закончена.


В заключении можно сказать, что Вторая Мировая Война началась из-за недальновидности европейских политиков во время Судетского кризиса, которые по средствам Германии пытались удовлетворить свои интересы. Для Британии и Франции это была война с СССР, для СССР раздел Польши и присоединение Бессарабии, для Италии помощь Германии в войне с Франко-Британским союзом. Но в результате войны каждая из этих сторон понесла серьёзные потери, СССР потерял 27 миллионов человек, в результате геноцида, устроенного германской армией, населения и титанических потерь солдат, Германия потеряла 7 миллионов человек, в результате смертей солдат и бомбардировок немецких городов, организованных Британско-американской авиацией, Британия потеряла 400 тысяч человек, каждый четвёртый из 400 тысяч погиб от бомбардировок, Франция потеряла 700 тысяч человек, основу которых составляли партизане и евреи которых истребляли нацисты и коллаборационисты, Италия потеряла полмиллиона человек в результате непродуманных военных операций и бомбардировок.


И всегда, когда мы празднуем 9 мая нужно вспоминать не только о подвиге советского народа, но и о мучениях, через которые прошли народы пострадавшие в той войне, и тем более нельзя смотреть на сегодняшний мир через призму тех времён или жен наоборот смотреть на тот мир глазами современной политики.Автор:Евгений Бобыкин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Изначально у СССР не было никакого намерения "раздела Польши".
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен хуй. Им нужна была вся Польша! Но германия была сильна. Пришлось делить. А так у Ссср планы были явно не только польские. Но и дальше.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этому дешёвому мифу скоро 100 лет.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для  @mattlov   тоже

То есть пакт Молотова-Риббентропа это миф?

И никакой всеобщей воинской обязанности с  1 сентября 1939 в СССР не было?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём тут пакт,простите?Там разграничение влияния.Не только по Польше.Это предварительная линия фронта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть предварительный дербан Польши

А "не только" потом делали в Ялте

Автор поста оценил этот комментарий

Так зачем было её делить? Как ему может быть сто лет, если раздел произошёл 81 год назад?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Европа разделилась на сферы влияния.Руководство СССР благодаря блестящей дипломатической работе отодвинуло будущего военного противника,создав себе "территориальный щит".Представьте себе,что оттянуть наступление противника даже на один день даёт много профита,а про месяц или год я и вовсе промолчу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у союза было намерение захватить Польшу

Автор поста оценил этот комментарий

Ты понимаешь что СССР мог в 40 году напасть на Германию, когда была операция во Франции и уничтожить нацизм на месте? Или банально, не продавать ресурсы Германии, когда она была изолированна от мира. И да, этого наступления могло не быть, если бы у нас и вправду была "блестящая дипломатия".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку