Всю жизнь пили, а тут вон оно что...

Учусь на инженера-эколога. Новый семестр - новые предметы, новые преподаватели, усё как обычно. Одна из новых дисциплин - контроль качества окружающей среды. На вводной паре преподавательница рассказала, что первые практические работы у нас будут связаны с определением массовой концентрации сульфат-ионов и нитрат-ионов в питьевой воде, и что живущие в частных домах со своим колодцем/скважиной студенты могут привезти свои образцы. Ну, тут мне и вспомнилось, что у родителей в колодце вода в последние годы чего-то испортилась. Отец-балбес не обращал внимания, мама после инсультов мало чего понимает (но, к счастью, шарики за ролики у неё заехали правильным образом, и она постоянно клянчит минералку и пьёт только её), а мне после сто раз очищенной речной воды из городского водопровода наша казалась вообще странной. Одно время был запах и горьковатый привкус, словно мочевину пью. К слову, из-за туалета она так и фонит, наверное - за домом отец пробурил скважину, куда вывел писуар и слив стиральной машины. Также раньше держали коров. Вся земля под хлевом насквозь пропитана мочевиной и какахами, компостируется ещё не израсходованная с тех времён навозная куча. Тоже ядрёный источник ядовитой химии.


Раньше было лучше, особенно когда свежий берёзовый сруб стоял и придавал воде характерное приятное послевкусие, но в последние годы вода стала какой-то неприятной, и при кипячении давала смачную чёрную накипь и белый осадок. Причём с двух литров каждый раз образовывалась приличная горстка белого порошка.

Поэтому я сразу же вызвался привезти образец. Ну и по дороге ещё дела были - отдать договор на производственную практику в райцентре. Ввиду непредвиденных расходов на поездку (больше двухсот километров, 450 рублей в одну сторону) пришлось положить зубы на полку. Дотянул до конца недели и поехал. Там резко испортилась погода, буран два дня подряд, так что дома пришлось задержаться. Зато в лабораторию был привезён более свежий образец воды.

По результатам анализов вот что вышло:

массовая концентрация фосфат-иона в норме. Если ПДК - 3,5мг/л, то у нас всего 0,21. Среднее по палате значение, если сравнивать с образцами одногруппников.

А вот нитрат-ион... 145мг/л при ПДК 45мг/л. Превышение в 3,2 раза. Ну а если взять европейские стандарты, то мы вообще не жильцы. XD

К слову, только три образца из восьми, собранных нашей группой, превышали ПДК по нитратам, мой на втором месте по ядрёности.


Теперь стало понятно происхождение белого осадка в чайнике - часть нитрат-ионов осаждается при кипячении. Для адекватной очистки требуется фильтр. Отец уже обзванивает родственников в городе, чтобы пособили с покупкой...


Собственно, в чём опасность соединений нитратов... Эта дрянь стимулирует развитие раковых опухолей. Также хорошо присоединяет к себе тяжёлые металлы, которыми, возможно, обусловлена чёрная накипь в чайнике.


Как говорит преподавательница, тоже деревенская, так же они всей семьёю пили воду из колодца, а потом интереса ради привезла она в университет на анализ... Больше колодезную воду не пьют.

Истории из жизни

35.8K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Часть нитрат-ионов осаждается при кипячении?  Что это за херня? Осаждаются как правило карбонаты/сульфаты/фосфаты.

Я сходу ни одного катиона не вспомню, который нитрат-ион в осадок переводит.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

"за домом отец пробурил скважину, куда вывел писуар и слив стиральной машины" - такие люди не должны размножаться.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пьем из колодца, подведена в дом. Однажды нашли мышку, распухшую такую, уже покрытую соплями. Пить перестали на какое-то время, потом опять.
Я себя не оправдываю, это ненормально и жесть жестянская. Но никто даже не обосрался )
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Белый налет из-за жесткой воды. При нагреве, т.е. кипячении нерастворимые соли кальция и магния выпадают в осадок. Надо смотреть жесткость. С нитратами это никак не связано. Хотя такое количество нитратов в воде ниразу не полезно. Стоит поставить фильтр.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

В посте то ещё г..но написано но история так сказать поучительна.

Купил показометр с Али, сравнил результаты испытаний с лабораторным кондуктометром (поверка и аккредитация есть) - корреляция между уэп и тдс оказалось чуть ли не табличной.

Игрушку забрала мама и вот результаты её тестов:

- водопроводная вода 200-300 единиц, в новом районе города поразительный результат в 30 тдс.

- вода после фильтра ОО 15-30 тдс(за этим и покупал).

-бутилированная(бонаква, люкс, Ниагара) - до 50 единиц.

- колодезная вода с дачи, типа чистая и соседи её домой возят, 1000-1500 тдс.

- вода из скважины в частном секторе 2000+ тдс, тот самый район где чистая вода из под крана,  У матери знакомого нет 1 почки, пьют воду без доп.очистки.

- колодезная вода откуда то из области, также 2000+ тдс, у данной маминой знакомой так же нет почки.

раскрыть ветку