Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 4

Отдыхаем хорошо - нам не нужен порошок

Как выбрать вино на полке

Типы вин


Как, из чего и с чем нужно пить вино


Во первых, хочу выразить вам признательность. Вас уже 202 и это не предел. Придется теперь более ответственно подходить к написанию постов. Шучу, конечно.

И так, у вас есть бутылка неплохого вина. Давайте это будет сухое красное. Вы можете представить на его месте любое другое вино, при условии, что это будет сухое красное. Было бы вам 19, жили бы вы в 1989 году и стояли бы в зассанном подъезде вчетвером, с бутылкой «Агдама», с плавленым сырком «Дружба» на газете «Правда», то такой проблемы бы не было — из горла по кругу и все дела. Но, увы, вы повзрослели, смогли позволить себе тарелку наколотого «Пармезана», бутылку испанской риохи. Не будете же вы ее пить из горла? Нужны бокалы. Не стаканы, не стопки, не рюмки, а именно бокалы. И не просто бокалы. А бокалы для красного вина. Какие они бывают?

Всё-всё-всё о вине и не только. Часть 4 Вино, Виноделие, Алкоголь, Длиннопост

Вот классическая форма бокала для красного вина. Называется «Бордо». Вино наливается примерно на треть бокала. Следовательно поверхность вина должна начинаться в самой широкой части бокала. Для чего это нужно? Таким образом вино насыщается кислородом максимально быстро и ывделяет свой аромат так же с наибольшей поверхности. Аромат идет вверх, по сужающимся стенка бокала и максимально концентрируется на выходе. Вы ведь не думали, что вино нужно пить? Это устаревшие сведения. Вино нужно нюхать.

Бокал для белого вина не имеет такого сужения чаши. Белые вина считаются менее ароматными и насыщенными, более легкими. И не предполагается, что вы сильно долго его нюхать будете. Поэтому он такой.


Бокал для шампанского вытянутый и длинный. Предполагается, что вы будете смотреть как пузырьки углекислоты поднимаются вверх и наслаждаться этим. Поверьте, когда вы выкладываете за настоящее шампанское 4 тысячи рубелй, то вы просто обязаны наслаждаться всем, что оно вам дает. Отрыжка не исключение.


Постарайтесь получить максимальное удовольствие от напитка. Возьмите бокал за ножку, покрутите его вокруг оси, слегка наклоните и снова выпрямите. Видите, как оно стекает по стенкам, оставляя после себя так называемые «слезы вина». Полюбуйтесь его цветом, посмотрите сквозь него на свет. Посмотрите как оно играет. Слегка покачайте бокал, чтобы создать в нем небольшое завихрение, поднесите бокал к носу. Не втягивайте запах со свистом — это не кокаин. Слегка тяните его, наслаждайтесь. Почувствуйте аромат вишни, копченого лосося, старого кожаного седла. Даже если вы никогда не нюхали старое кожаное седло, то сейчас вы его почувствуете. Чувствуете нотки переспелого арбуза и свежескошенного клевера? Нет? Хреново нюхали. Попробуйте снова.


Потом приоткройте рот, закройте глаза, смочите верхнюю губу и возьмите в рот. Сначала немного, вам нужно распробовать. Омойте небо и язык тем, что у вас во рту. Почувствуйте всю мощь, всю плотность, всю энергию. Почувствуйте букет вкусов у вас во рту. Это может быть спелая ежевика, барбарис, луговые травы, прелая солома. Возможно вы не почувствуете этих вкусов, возможно у вас появятся другие вкусовые ощущения. Но они появятся. Не спешите глотать. Подержите еще во рту, поперекатывайте справа налево и обратно. Потом глотайте. Не волнуйтесь, если у вас не получилось все с первого раза. В этом деле важна тренировка. Работайте и все получится. И снова прислушайтесь к себе, к своим ощущениям. Это называется послевкусие. Не торопитесь закусывать. Дайте вину раскрыть себя в полной мере.


Потом с видом знатока поставьте бокал, сделайте задумчивое лицо и скажите: «Знаешь, я себя ощутил на бескрайнем скошенном лугу. Вокруг копны сена, невдалеке пасется табун лошадей со старыми потертыми кожаными седлами. Это было божественно». Поверьте, ваш собутыльник, чтобы не показаться дилетантом и профаном, закивает и скажет: «Да-да, что-от похожее и я ощутил».


Температура подачи вин должна быть соблюдена. От этого зависит, насколько сильно вино раскроется и покажет все свои качества, которые постарался вложить в него винодел.


Для красных вин это 15-17 градусов. Для белых — 5-7 градусов. Сладкие вина — 9-12 градусов.


Открыв бутылку вина, не торопитесь пить. Пусть оно немного постоит в бутылке. Пусть кислород насытит и раскроет его, пусть улетучится диоксид серы, который был под горлышком. Знаете, если у вас вдруг останется вино, то попробуйте его на следующий день. Вы почувствуете совсем другой вкус. Вы поймете, что это совсем другой напиток. У меня так было. Я взял «Гевюрцтраминер», предварительно начитавшись про него, что это прямо «отвал башки», что его аромат и парфюмерность либо влюбит в себя либо отвратит навсегда. Я ждал чуда. Ну, чуда не произошло. Вино как вино. Мы его и не допили даже. Но вот на следующий день, постоявши открытым, оно насытилось кислородом и стало совсем другим напитком. Я действительно ощутил всю ту гамму ароматов, которая мне была обещана. Таким образом, кислород губителен для вина лишь в долгосрочной перспектива, окисляя его. А через короткий промежуток вино, постоявшее на воздухе, приобретает совсем другие нотки во вкусе. Экспериментируйте, у вас получится.


Чем и как закусывать вино? Забудьте про правило — рыба и морепродукты под белое, мясо под красное. Да, это правило работает. Но мы не позволим гребаным эстетам указывать нам, чем закусывать. А вообще логика в этом есть. Например, мясо имеет жирность, а красное вино кислотность и терпкость, которые несколько нейтрализуют эту жирность. В моих личных приоритетах стоят твердые сыры и соленые крекеры. Вот, перепробовав кучу вариантов, я остановился на них. Но это, конечно, когда вино это не часть еды, а самостоятельное блюдо. Закуска тогда это как сопровождение.


Вы знали, что можно открывать вино ботинком? Не знали? Тогда подписывайтесь и обязательно об этом узнаете. Как и о том, что такое «доля ангелов» и что текилу не делают из кактусов.


P.S. Да, я забыл сказать о том, с чем нужно пить вино? Вино нужно пить с удовольствием.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Потом приоткройте рот, закройте глаза, смочите верхнюю губу и возьмите в рот.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

А вот профессиональная кружка для чая:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

для Шерри в русском есть название: Херес.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

идеальная тара, учитесь сосунки)

Иллюстрация к комментарию