Всё смешалось в доме Облонских

Привет всем! Помощи прошу, совета. Вкратце опишу ситуацию. Мы с девушкой завели четыре года назад дворнягу, сучку ( кстати с пикабу взяли ). Умный, добрый пес, совершенно был не социализирован, но я что-то да сделал ( по крайней мере она теперь не писается при виде любого человека ), но, других животных она просто ненавидит. Так же она неадекватно реагирует на детей. Я не знаю, что там было и почему, но суть не в этом. С девушкой мы, к сожалению, расстались, я оставил ей квартиру с условием чтобы она ухаживала за животными. Кроме собаки там еще два кота ( точнее кот и кошка ) с которыми она росла и все было нормально до прошлой осени. Прошлой осенью собака начала на них кидаться, кота два раза возили уже к доктору из-за укусов. Я решил, что будет логично их разделить на некоторое время, и забрал собаку к себе. Ту опять же возникла проблема, так как у меня живет чихуа, кобель. Я познакомил их через дверь, но когда пошло общение " в живую " она набросилась на чихуа как и на котов. В общем - я не знаю за что взяться и с какого конца, девушка боится за котов и предлагает их раздать в "добрые руки", чихуа на передержке, а я пытаюсь понять - как всё это стадо помирить ( ну тут всего два варианта, либо дворнягу с котами, либо дворнягу с чихуа )
Буду благодарен за любые советы! Спасибо!

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассматриваете вариант отдать агрессивную собаку в дом без других животных?чихуа и коты ,как я поняла безобидны,с чего бы их отдавать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Экстримальная ситуация сближает. Устройте им коллективную помывку. Только в ванну воды предварительно наберите по больше и держите душ на готове, что б окатывать забияку. Прокатывает особенно хорошо, если собака не очень любит воду. Моим таксам не удалось выяснить отношения в воде. А потом оба горестно сохли в одном полотенце возле батареи. Больше у нас серьезных драк не было.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что тут думать, велосипед всё равно не изобретете и кнопка "сделать шоб заипись" из воздуха не появится.

Варианта два

1) Есть деньги и время - идите и дрессируйте свою собаку к хорошему специалисту. Хоть она и взрослая, но поправить поведение все равно можно.

2) Раздавайте животных. Само по себе такое сожительство закончится обувной коробкой и похоронами в парке.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, поможет или нет, но поделюсь своим опытом. У нас 2 собаки, оба кабеля, ягдтерьер 2года, двортерьер года 4. Так получилось, что мы взяли дворнягу у волонтеров, когда нашему ягду был почти год. Период для обоих не самый лучший, у ягда гормоны во всю+он истеричен (наш прокол, был таким с детства, перебороть не смогли); дворняга - новый дом, люди, собака, кошка.... Неделю они жили за дверями друг от друга, но, при кормлении, миски с едой ставились у самой двери с обоих сторон, гуляли одновременно, на поводках, при полном контроле с нашей стороны. Все это было почти год назад. Сейчас они порой спят вместе, но иногда приходится и разнимать. У них разные характеры, но если кому-то из них грозит незнакомая собака, эти двое становятся друг за друга горой. Еще одно, дворняга - кастрат, если я правильно поняла, для других собак - он щенок, но для него ничего не меняется, он все так же рычит и гавкает на других кобелей, к дамам почти равнодущен. Ягд, тоже редко принимает других собак. И самое важное - запрещающие команды. У меня научены: "нет"-нельзя совсем, никогда; "нельзя"-нельзя только в данный момент.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не много не понятно. Т.е. раньше собака хорошо общалась с котами и не кидалась?

А потом вдруг начала?


Дело в том, что "вдруг" не бывает никогда. В первую очередь я бы сводила ее сдать анализы и проверить на болезни. Есть вариант, что у нее что то реально болит. И поэтому она так реагирует.


Также знакомство с чихом было проведено изначально в корне не верно. Нужно было знакомить их на улице на нейтральной территории. И, возможно, не один день. Постепенно, не подводя сразу нос к носу. Например, вы играете с двортерьером(простите не знаю имени). Как только она начинает циклится на чихе, отвлекаете. Любимый мяч, любимы кусочек еды. Постепенно двор перестанет обращать внимание на чиха. Можете начать делать это уже сейчас. Сближение собак, дело не всегда простое. И не всегда - одного дня. Знакомте их постепенно на улице. И следите, кто первый выказывает агрессию. Не исключено, что и чих. Пресекайте сразу. Учите собак командам. У вас должна быть команда: « нет!» когда все действия моментально прекращются.


Ну и насколько вы уверены в своей бывшей девушке? Могу сказать, что можно "испортить" собаку очень быстро. Достаточно несколько месяцев не гулять с ней в компании других собак, раздовать люлей за обиженных котиков. (А котики ведь тоже бывают паршивцами. И могут первые лезть к собаке. А собака отгребает)


Что точно не нужно делать: бить, использовать электороошейник и удавку, не нужно использовать строгач. Это приведет только к большей озлобленности.


Найдите у себя кинолога, который будет выступать за положительное подкрепление, а не за битье собаки. Таким образом выстраиваются очень прочные отношения. Если будете рассчитывать только на битье и строгач/эшо/намордник, велика вероятность, что однажды собака без вашего присутствия натворит дел.


Ну и все-таки собака не обязана любить других собак/детей/кошек. У всех свой характер. Наш обожает детей. Играет с котами. Но терпеть не может, когда собаки появляются у нас в доме. Он не кидается на них. Но всем видом выражает, как ему не приятно, что тут ходит «это» и лезет к нему. Собирает все свои игрушки по дому и прячет как можно выше(на подоконник,наприме). Выставляет полный игнор всем. Ни с кем не общается, включая хозяев. Поэтому мы и не берем вторую собаку. Ибо, зачем? Почему я должна заставлять печалится свою.

Может быть, лучшим выходом будет пристроить собаку вашу людям без детей и других животных.