Всё правильно делал

Всё правильно делал

Баяны

252K пост14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Иоанн 4 потому и вымаран был из истории, обмазан исключительно негативными мифами, поскольку негодных бояр( элиту тогдашнюю) зело обижал.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Петр I тоже казнил своих приближенных. И было за что. Проживи он ещё несколько лет - и Меньшиков тоже лишился бы головы.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
А кто-то верит в неповинных царей?
Кто-то ещё всерьёз относится к формуле "царь хороший, бояре плохие"?
Впрочем, наличие глупости не должно удивлять
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко истории от Клима Жукова:


"Но тем не менее факт репрессий на лицо, и он был. Поводом для него послужили очень страшные события, прямо скажем. И с одной стороны – страшные, с другой стороны, те события, которые крайне многообещающе начинались, потому что в 1567 году Иван Грозный собирает новый массированный поход в Ливонию. Это мероприятие, видимо, было сопоставимо с Полоцким походом. Может быть немного меньше, но по крайней мере того же порядка цифр. А нужно понимать, что такого размера военное мероприятие готовится год как минимум. Это серьёзное напряжение экономики страны, это тонны буквально бумаги, просто сундуки документации, это работают приказы, носятся гонцы во все стороны.


И вот, Иван Грозный выступает, возглавляя войско в частности, в поход. И под Оршанским Ямом, это специально такое место было недалеко от Новгорода, назначена точка рандеву всех сил. Тут выясняется первая неприятная вещь: оказывается, что артиллерия – Большой царский наряд, то есть главная ударная сила на войне, потому что 90% войны – это осады и штурмы в это время (почему – я рассказывал, не буду повторяться), то есть без артиллерии просто никуда, отстаёт и не поспевает вовремя. Причём, серьёзно не поспевает. Естественно начинают разбирательство.


Что происходит. Потому что всем там очень заранее было известно во сколько и где мы встречаемся. Ну и как бы война, это не то место, куда опоздать можно, тем более, артиллерии, от неё всё зависит, прямо скажем.


Выясняется, что дьяк, который занимался обеспечением провоза артиллерии, Казарин Дубровский занимался тем, что за взятки избавлял определённые местности от выставления тягла, которое тянуло бы эту самую артиллерию. То есть там не давали подвод, не давали лошадей, не давали послушные рати людей, которые могли бы обеспечить провоз артиллерии через определённые территории, поэтому приходилось их объезжать, например. Это всё затянулось. Конечно, как только это выяснилось, царь был не просто в бешенстве – он был в ярости. Началось следствие, Казарина этого самого Дубровского убили, естественно в итоге. И ещё очень много кого".

2
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, игнор баянометра

Три дня назад было слово в слово

https://pikabu.ru/story/ne_takoy_uzh_i_zlodey_6562451

раскрыть ветку