Всякое бывало: Рутина

Здравствуйте, дорогие друзья. Тут попросили написать про обычный рабочий день. Прошу Вас.


8:40 – приходишь в отдел, успеваешь перекинуться парой слов с друзьями и идешь на совещание. На нем начальник рассказывает о том, что он думает о всех нас, уточняет ситуацию по делам, спрашивает некоторые моменты в работе, доводит определенную информацию. Обычно совещание длится от 20 до 40 минут, зависит от объема информации.


9:00 - Кофе-брэйк. Один из кабинетов у нас был дополнен кофеваркой, диваном (очень удобно в дежурствах) креслами. Там мы собирались после совещания обсудить полученную информацию, произошедшие события, политическую обстановку в мире и многое другое. Длительность мероприятия у каждого своя, зависит от запланированных дел: кто-то справлялся за 5 минут, кто-то сидел по 20 минут. Кстати, дела твои должны быть запланированы письменно в ежедневнике, при приезде проверки из управления или куратора, блокнот смотрят - должно быть все четко расписано. Позже появилась новая фишка – едешь в ГСУ на продление/п*здюли/заслушивания и т.д., берешь еженедельник с собой и показываешь генералу, а он тебе указывает, где ты ошибся с планированием. Отвлеклись.


9:15 – настоящее начало рабочего дня. Начинаются допросы свидетелей, подозреваемых, потерпевших. Случается (часто) так, что свидетель Ваня напился и отказался ехать. Участковые обычно бессильны, так как загружены, приходится ехать самому. Правда, был один УУП Паша, так ему даже ездить не надо было, участок знал отлично, людей еще лучше. Он просто узнавал, кто тебе нужен, набирал номер и ласково интересовался – Вася, а почему ты на допрос не явился? Да мне плевать, что ты вчера пил, а сегодня при смерти. Тебя тут товарищ следователь ждет, через полчаса чтоб был, иначе я сам к тебе приеду. После этого диалога условный Вася обычно являлся за 20 минут.

Но в обоих случаях - сбивает график. Было у меня простенькое дело, но с большим количеством свидетелей. Чтоб эту часть пройти быстрей, я вызвал их всех на один день с разницей в час (все было предельно ясно, объяснения собраны хорошо, их просто оставалось преобразовать в протоколы допроса и дополнять), но из-за опоздания график сильно сдвинулся, что вызвало недовольство пришедших, т.к. им приходилось ждать.

Что еще может происходить в обычный день? Осмотр вещественных доказательств – ничего интересного, обычно это телефоны, велосипеды, инструменты (это, например, кража), вещи и ножи (это, например, тяжкие телесные) и прочая лабуда. Все это происходит в кабинете, бегаешь у стола с масштабной линейкой и фотоаппаратом. Ничего интересного.

Иногда бывали: проверка показаний на месте, вызовы в суд, выход в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и т.д.

Еще выносишь постановления и готовишь запросы по новым материалам, выносишь постановление на оплату труда адвоката, заканчиваешь и сшиваешь дела, заполняешь стат.карточки, «откатываешь» на дактилоскопические карты жуликов, по которым дела уже готовы отправиться в прокуратуру и прочая «увлекательная» работа.

13:00 – 14:00 – время обеда. Город был маленький, поэтому все ездили/ходили до дома.


14:00 – продолжение рабочего дня. Кроме вторника. По вторникам у нас были занятия или стрельбы. Занятия проходили в совещательном зале, темы были разные: о новых введениях в законодательство и до первой помощи. Иногда были действительно интересные (ну, лично мне) темы, например, рассказывали о сотрудниках МВД, которые ездили в Афганистан и помогали налаживать работу Царандоя – МВД ДРА. Все это было необходимо конспектировать в служебную тетрадь, которую ты будешь показывать начальнику кадров, перед тем как уйти в отпуск.

Также, занятия проходили в спортивном зале, где отрабатывали приемы задержания, освобождения от захвата и т.д.

Стрельбы проводились в подвале (ага, шутки про расстрелы) спортивного комплекса. Чаще всего, всей толпой оружие не брали: сбивались в небольшие компашки, выбирали, кто возьмет оружие, и кто потом будет его чистить.

Норматив на тот момент для следаков был 2 поражения цели из 4 возможных за 10 секунд из положения «стоя» с 10 метров. Мишень была вроде на щите 75 на 75 см, попасть необходимо было в прямоугольник размером с листок формата А4.

Пистолет убирался в кобуру, которая застегивалась. По команде необходимо извлечь оружие, дослать патрон и произвести четыре прицельных выстрела. Удивительно, но у нас следаки всегда попадали не менее трех. А потом чистка и снова работа


16:45 – в это время я всегда ходил подписывать стат.карточки. Статистические карточки  нужны для составления статистики о преступлениях: кто, где, когда, в каком состоянии, с помощью чего и т.д. Их необходимо было подписывать у прокурорских. Прокуратура была рядом, да и после того, как я привел в порядок два рабочих компьютера, меня воспринимали там нормально, а карточки подписать стало вообще не проблемой. В итоге за 15 минут я справлялся и был уже в отделе.


17:00 – Начальник следствия уходит на совещание к начальнику отдела. У нас же случался, иногда, второй кофе-брейк, на котором все общались уже не так жизнерадостно и охотно.


17:30 – совещание у начальника следствия. Он приходил с общего совещания энергичный и полный сил, отдавал нам часть заряда бодрости (хватало его обычно на 15-20 минут, но иногда его так бодрили, что сидели долго)


17:50 – все тихонько собираются домой, кто-то успевает доделывать невыполненное днем, кто-то продолжает работать и планирует задержаться.


18:00 – всё, конец рабочего дня.


Есть еще два варианта развития конца рабочего дня.

1) Конец месяца. Конец месяца – это особая атмосфера приближающегося пи*деца. Вначале он где-то далеко за горами, но чем ближе заветное окончание, тем больше он виден невооруженным взглядом. Необходимо выполнить план отдела или хотя бы немного перевыполнить свой, чтоб потом не так больно было по зеркалам к начальству заходить. Все остаются работать. А если еще и конец квартала рядом, то все, забудь о доме, семье и выходных.

2) Пятница. 16:30 – Всеобщее совещание в зале. Весь личный состав, не занятый несением службы, обязан присутствовать там. Доводится информация, вручают погоны с новыми звездочками, награждают грамотами, статистика за неделю, начальника дает указание: не пить и не курить (ага, дома уже мясо маринуется, а в холодильнике стынет волшебный напиток) и отпускает домой. Но если конец месяца, смотри п.1 и готовься завтра выходить на работу.


Редко, но бывали командно-штабные учения. Например, приходит команда «Крепость». Личный состав получает оружие, бронежилеты и шлемы. Отдел закрывает все ставни и ворота, внутри выставляются посты. Мне как-то досталось место между третьим и четвертым этажом у окна. И стою я такой «красивый», на голове шлем, сам в бронежилет закутан и контролирую территорию двора отдела, а там стоянка метров сто и гаражи, а я вооружен одним пистолетом Макарова, у которого эффективная стрельба до 50 метров. Но это мелочи.


Вот и все, так обычно и проходил день, в общих чертах. Ничего интересного. Спасибо за внимание. Всем удачи!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так приятно расписано, что аж на работу захотелось )))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как белый человек! 8-40 и 18-00. У меня половина уходит в 7-00 и приходит 03-00. И так почти каждый день. Просто пипец как достало. В ПДН если чо работает.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что если грамотно распланировать свой рабочий день то запар по зависящим от тебя обстоятельствам меньше?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тетрадки с конспектами перед отпуском - вот за что я ненавижу службу :) особенно если уходишь к концу года и много нужно дописать
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А что за план у вас такой, упоминаемый под конец месяца?