Вся правда о взрывном кипении

Взрывное кипение (ВК) или паровой взрыв (ПВ)- малоизученное явление. Тем не менее, попробуем структурировать собранную информацию.


ВК — это скачкообразное одномоментное закипание жидкости. Вместо того, чтобы в самогонном аппарате вскипало множество маленьких пузырьков, вздымается один большой пузырь.


ПВ чаще всего случается в скороварках, если говорить о самогоноварении, или в ёмкостях со скруглённым соединением нижней и боковой части нагреваемой поверхности.


Важно, что источник ПВ находится внизу самогонной конструкции, то есть там, где происходит нагрев. Опыт показал, что, при замене скороварки ВК прекратилось. Главный признак ВК - неравномерный ток самогона.

Вся правда о взрывном кипении Самогонный аппарат, Длиннопост, Самогон, Решение проблемы

Причины взрывного кипения:


1. Отслоение внутренней части дна, когда приваренная алюминиевая вставка отсоединилась от нержавеющего дна и потерялась теплопередача. Тогда дно немного выгибается и происходит ВК.


2. Идеально ровное дно, когда множество точек нагрева сливаются в сеть точек с равномерным нагревом и закипают одновременно.


3. Равномерное загрязнение дна.


4. Скруглённое соединение дна и стенок.


5. Отполированное дно, когда в процессе эксплуатации пользователь, сам того не ведая, мытьём, выровнял шероховатости внутренней части нагреваемой поверхности.


6. Слишком много жидкости, когда нагретый спирт сдавливается водной толщей и не может вырваться, только, если разом и однократно.


7. Точно можно сказать, что ВК вызвано не одной, а множеством причин. Возможно, даже, в совокупности с не приведёнными в статье факторами.

Что снизит риск взрывного кипения:


1. Куб с однослойным дном.


2. Прямоугольные Г-образные стенки и дно бака.


3.Чистая перегонная ёмкость. Что касается этого пункта: привожу интересный комментарий винокура: “Наткнулся на обсуждаемую тему после того, как на кухне случилось ЧП. Уже потом проверил дно, оказалось шероховатое. Пожар произошёл, когда продистиллировал сорок литров сырья и десять л спирта-сырца. Во время этого периода бак не мыл, только прополаскивал. Экономил, бляха, время. Наэкономил, блин.”


4. Уменьшение объёма перегоняемой жидкости.

Вся правда о взрывном кипении Самогонный аппарат, Длиннопост, Самогон, Решение проблемы

Что делать если случилось взрывное кипение:


1. Проще всего не мучаться и выкинуть скороварку. Шутка. Однако, предыдущий совет оправдан в том случае, если нижеперечисленные методы не помогли или вы не хотите “колхозить”, испытывая новые методы борьбы со взрывным закипанием:


2. Создать новый участок пикового кипения, положив на дно, столовый прибор или предмет неправильной формы из фарфора, гранита - вилку, битое блюдце, керамику, камушек, другие металлические предметы тоже из нержавейки, гайки, болтики, мрамор или, даже, пара таблеток активированного угля.


3. Очень классный способ для аппаратов с широкой горловиной: положить на дно аппарата перфорированную пластину, например пламярассекатель или фальшдно. И греметь не будет, и выглядит эстетично и профессионально.


4. Использовать ту же решётку, но не внутри, а снаружи. Способ не для индукционных плит, только для газовых и электрических.


5. Испортить идеальность дна жесткой щёткой совместно с хозяйственным мылом или абразивным средством.


6. Кинуть на дно “сторож для молока”, который будет центром закипания, а отогнанный носик будет выпускать шарики с газом. Или можно использовать изогнутую консервную крышку.

Вся правда о взрывном кипении Самогонный аппарат, Длиннопост, Самогон, Решение проблемы

Какие аппараты чаще всего страдают от взрывного кипения:


По отзывам чаще всего подвержены следующие дистилляторы:


1. ХД-4,


2. Скороварки,


3. Самодельные из барабанов стиральных машинок,


4. УПВК 50


5. РМЦ-стабилизатор не предотвращает ВК


6. Стеклянные колбы


Автор: Майкл Кавендиш


Источник: http://ixes.umi.ru/stat_i_i_video/samogonovarenie/vzryvnoe_k...

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"Кипелки" надо класть не "если случилось взрывное кипение", а сразу еще до начала дистилляции, чтобы оно сразу равномерным было

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"6. Слишком много жидкости, когда нагретый спирт сдавливается водной толщей и не может вырваться, только, если разом и однократно."

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть способ примитивный до невозможности:
1) Берём воду из-под крана. Литра хватит.
2) Вывариваем чтобы образовалась накипь. Лучше и по стенкам тоже распределить, когда уже конец выкипания, концентрация солей высокая.
3) PROFIT!

2
Автор поста оценил этот комментарий
По моему скромному мнению автор не совсем понимает физический смысл процеса кипения. Необходимо обеспечить сечение выходного отверстия, достаточное для того, чтобы выход пара был свободный, при этом не будет происходить затыкания линии. Такой эффект вероятнее всего происходит из-за скачков давления в кубе, при снижении давления, например после выдавливания конденсата из паропровода, будет происходить резкое вскипание жидкости, как следствие скачек давления пара. Это происходит из-за того, что температура кипения жидкости зависит, от давления, приложенного к ней. Советую обратить на это внимание.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки мои!

Золотой ты мой человек!

Дай я тебя расцелую!

Так вот оно чо! А я три года мучаюсь и ебусь с рывками давления при втором перегоне! Сейчас только проверил. Две блядских эмалированных крышки от блядских стеклянных банок, и самогон течёт в ламинарном режиме спокойно и ровненько!


Плюсиков этому господину! Плюсиков!

раскрыть ветку