Вся правда о термопотах

Решил немного прибраться в мастерской, и заодно написать краткий ликбез

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Термопот - это бытовой прибор, предназначенный для нагрева питьевой воды и поддержания её в горячем состоянии. Так как обычно обьём термопота больше трех литров, они выполняются настольными, и вода из них подается в чашку насосом. Наш самовар можно в какой то мере считать прародителем термопотов.

Условно всю линейку моделей термпопотов можно разделить на две категории - "без мозгов" (с электромеханическим управлением) и "с мозгами" (с микропроцессорным управлением). На фото выше с мозгами только крайний правый. Отличить их легко - если есть ЖК экран или регулировка температуры - модель с мозгами.

Микроконтроллер позволяет реализовать различные функции, в том числе плавную регулировку температуры, блокировку от детей. Расплата - усложнение и снижение надежности, например тот что на фото выше не работает по причине отказа БП. Модели без мозгов не умеют поддерживать произвольную температуру, но их схемотехника примитивна и ремонтировать их проще.

В интернете циркулирует заблуждение, что термопот - это внебрачный сын термоса и чайника. Это не так. Посмотрим на фото ниже - термос, термопот и электрочайник.

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Достаточно взглянуть в тепловизор для понимания, что термопоту до термоса в плане сохранения тепла очень далеко. У термопотов нет никакой термоизоляции кроме воздушного зазора меж колбой и наружным корпусом.

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Будучи отключенным от сети он остывает так же быстро, как электрочайник. На поддержание воды в горячем состоянии расходуется мощность порядка 30 Вт.

Вся правда о термопотах Термопот, Бытовая техника, Ликбез, Электроприборы, Кухня, Длиннопост

Нагревательный элемент термопота (называть его ТЭНом не корректно) обычно двойной - примерно на 30 Вт и на 700 Вт. Поэтому мощность термопота в режиме кипячения ниже, чем у среднего электрочайника.

Отсюда миф первый: "Термопот экономичнее электрочайника."

Это совсем не так. Меньшая мощность -> больше времени на совершение той же самой работы. Термопот просто будет дольше кипятить,  а счётчик накрутит столько же.

Более того, я даже экспериментально проверял в офисе нашей мастерской - термопот это электрическая прожорливая свинья. И дело в отсутствии теплоизоляции и расходе энергии на поддержание температуры. У нас в офисе термопот сжирал 1 кВт*ч в сутки примерно. Если заменить на электрочайник - расход энергии был 0,2 кВт*ч в сутки.

Миф второй. "Механическая помпа - важная часть термопота". Если посмотреть обзоры в интернете (написанные копирайтерами) то можно сделать два вывода:

1) Электричество отключают у всех постоянно

2) При отключении электричества нужно срочно бежать пить чай.

Только вот авторы упускают из виду что механическая помпа - самая ненадежная часть термопота и ломается одной из первых. Я еще не встречал пожилых термопотов с живой механической помпой, а вот электрическую умершую встречал только раз.


Дело в том, что механическая помпа нагнетает воздух, выдавливая им воду из колбы в чашку. Для этого требуется герметичность крышки, но вот нахождение постоянно при 100 градусах негативно влияет на пластик, достаточно трещины - и помпа становится бесполезной.


Единственный сценарий когда механическая помпа может быть важна - это массовые мероприятия - когда термопот в подсобке нагрели и поставили на стол в чистом поле без электричества, и каждый может накачать себе горячей воды.


Материал колбы термопота не важен. В общем то варианта два - нержавеющая сталь, или нержавеющая сталь с покрытием из политетрафторэтилена (тефлон, как на сковородах). Тефлоновое покрытие скользкое и на такой колбе накипь закрепляется хуже, отваливаясь на дно, откуда ее можно вылить.


Не обольщайтесь, что металлический корпус прочнее пластикового. Фактически металлический корпус изготовлен из тонкой жести, поэтому удар по корпусу оставит некрасивую вмятину. Нажмите в магазине пальцем - увидите как легко корпус прогибается. Пластиковые корпуса тоже не подарок - бывает некачественный пластик который со временем становится излишне хрупким. Преимущество металлического корпуса - при определенной сноровке его можно снять и окрасить в любой цвет - металлическая часть легко отделается от пластиковой.


Чистка термопота от накипи осуществляется при помощи кислоты - лимонной, адипиновой, уксусной (пахнет). Заливаете  в термопот воду, плюхаете туда кислоты (я обычно сыплю пол пачки лимонной), оставляете на пару часов, сливаете, промываете. Можно включить - нагрев ускоряет процесс растворения накипи. При сливании воды будьте внимательны - не сливайте ее через панель управления - обычно наклейка не обеспечивает герметичность и вода затекает в кнопки.


Если дома дети - задумайтесь о защите от детей. Ребенок ухнувший на себя со стола термопот с 4 литрами крутого кипятка получит ожоги несовместимые с жизнью. Защита у разных моделей устроена по разному, это как электронная блокировка электропомпы, так и механическая блокировка открытия крышки.

Наиболее частые поломки - это обрыв нагревателя. Термопот не качает, или подозрительно часто циклически кипятит воду - это симптомы обрыва нагревателя. Если термопот совсем молчит - стоит проверить термопредохранитель на колбе. Не смотря на убогость качества материалов дешевых термопотов - их довольно легко ремонтировать.

Многие из читателей наверное ждут от меня рекомендаций по выбору конкретной модели. Увы, рекомендаций не дам  - слишком много моделей, и слишком трудно оценить качество только по экстерьеру, а открутить дно и посмотреть на потроха вам в магазине никто не даст.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не разъяснено главное - нафига он нужен, поясняю.

очень полезен на всяких вечеринках, корпоративах, где формат а-ля фуршет, т.е. где все на ногах. и каждый сам себе наливает чай, или кофе делает.

также полезно для секретарш и вообще в офисной кухоньке, чтобы всегда был кипяток, чтобы не ждать когда чайник закипит.

и в большой семье, или в офисе, тоже полезно, если постоянно кто-то подходит и наливает себе чаю.

в офисе конечно кулер решает проблему, но обычно из горячего крана кулера идет все-таки просто горячая вода, а термопот может и кипяток выдавать.

для меня термопот ассоциируется с офисом.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

@Tech.spiritus,


> У нас в офисе термопот сжирал 1 кВт*ч в сутки примерно. Если заменить на электрочайник - расход энергии был 0,2 кВт*ч в сутки.


А сколько воды при этом нагрел чайник, а сколько термопот? Зачастую лень стоять и ждать, пока чайник закипит, а как закипел, вода будет 100 грпдусов, вместо установленных на термопоте например 75. Потому для чистоты эксперимента, следует считать расход на количество потребленной воды. Конечно термопот жрет больше чем чайник, но разница зависит от потребления. Чайник нагрел два литра, а выпил кружку. Спустя время захотел - опять грей.


Насчет мехнасоса - я оценил преимущество. Выключили свет, заняться нечем, сели пить чай.

Через этоже второе преимущество - сохранение тепла. Я конечно внутрь своего не заглядывал, но спустя 3 часа, там все еще был кипяток. Не прям термос конечно, которые до суток держат, но на практике вот такой результат наблюдал. Сколько он максимально продержится - тут тесты нужны очевидно.


Почти два года назад нам подарили термопот, похожий на картинку. С тех пор он не выключается, только воду успевай подливать. Единственно что не понятно, на нем написано 6л, а по факту вмещается 4л.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вовремя ты написал))) Только что Редмонд сломался, 3 года отработал. Завтра пойду новый куплю. Прожорливый? Да и хрен с ним, зато всегда вода горячая есть, комфорт стоит денег.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже волновала тема прожорливости этого гада,но в связи с тремя первоклассниками,которым все время хочется чая,а чайник не поднять,пришлось завести🤷‍♀️ Ибо ленно мне бегать по их первому зову

1
Автор поста оценил этот комментарий

Термопот Panasonic NC-HU301 достаточно хорошо теплоизолирован, об этом и в описании модели написано. При установке на 98 градусов бока чуть теплые. Другие термопоты этого же производителя греются заметно больше.

При редком использовании термопот никак не поможет экономии энергии, он просто более удобен - нужен кипяток, берешь и наливаешь.