Встреча с коренными обитателями Лапландии

Всем привет, меня зовут SanCom, читаю пикабу давно, написать решил впервые.

На новогодние праздники я ездил с другом по Финляндии, Швеции и Норвегии на машине, хочу рассказать о самом впечатляющем моменте из поездки.

Ехали ночью по шведской Лапландии. Навигатор радостно отрапортовал, мол, крупные шоссе скучные и долго ехать, зато есть короткая дорога сквозь леса и деревни и он сейчас нас быстренько проведет. Согласились.

Вообще Лапландия располагается на территории аж четырех государств (помимо перечисленных выше она занимает еще и северную часть Кольского полуострова России) и знаменита своей природой и коренным населением, саамами, которые традиционно занимаются оленеводством. Дороги в финской Лапландии увешаны предупреждающими знаками всех возможных цветов, форм и размеров об оленях, в Швеции, напротив, то ли все уже привыкли к диким животным, то ли мы ехали по дороге для "совсем своих", где предупреждающих знаков не было.

Первым мы встретили небольшого оленёнка, стоявшего посередине дороги, который ускакал в лес при нашем приближении, ни разглядеть, ни сфотографировать не успели.

Спустя пару километров встретили еще двух оленёнков. Вначале было видно две рогатые головы из-за сугроба на обочине, начал оттормаживаться, а они, в лучших традициях диких пешеходов, ломанулись перебегать дорогу аккурат перед автомобилем. К счастью, успел увернуться, никого не задел, и они скрылись в лесу.

Проехали несколько деревень, устроили короткую остановку на перекур, передых и прочие дела. Смотрю на дорогу впереди, а там вдоль обочины на снегу свежая аккуратная цепочка следов от копыт. На коротком тактическом совещании было решено, что на прямой дороге с дальним светом вполне можно ехать 30-40 км/ч в такой ситуации, тем более олень вроде как культурный и идет вдоль обочины. Едем неспеша, высматриваем потенциальную опасность. Вдоль обочины уже вьются две аккуратные цепочки следов. Едем. Цепочек становится много, они хаотично разбросаны по всей проезжей части. Друг нервно шутит, что тут был олений митинг. На спидометре скромные 10-20 км/ч. И тут за очередным поворотом они!

Встреча с коренными обитателями Лапландии Северные олени, Швеция, Автопутешествие, Длиннопост, Встреча, Гифка

Вначале нам показалось, что олени прижались к обочине и дают нам проехать, но какую бы мы скорость не набирали, они начали бежать так же, и обогнать их не было возможности. На моргание дальним светом и гудки им было абсолютно пофиг.

Вообще есть что-то необычное в кортеже из оленей. Мы начали придумывать, до куда они нас так будут вести. Самые наглые даже устраивали поединки прямо перед нами.

Встреча с коренными обитателями Лапландии Северные олени, Швеция, Автопутешествие, Длиннопост, Встреча, Гифка

Спас нас встречный автомобиль. Шведы устанавливают фермы прожекторов на свои автомобили, вначале мы долго гадали что за странный тюнинг, а этой ночью мы все поняли - они помогают разгонять оленей. Фото не мое, из интернетов.

Встреча с коренными обитателями Лапландии Северные олени, Швеция, Автопутешествие, Длиннопост, Встреча, Гифка

Под светом такой фермы прожекторов стадо развернулось, обогнуло мой автомобиль и стало сопровождать уже местного жителя.

После них была еще парочка взрослых оленей, но они паслись в стороне от дороги и мы друг другу не мешали.

За все путешествие ни один дикий зверь не пострадал :)

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

На севере Норвегии оленям рога красят светоотражающей краской. То еще зрелище, когда стадо рядом с дорогой тусуется в темноте, а ты мимо рядом проезжаешь.

Автор поста оценил этот комментарий
встретили еще двух оленёнков

Оленят. Извините

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Швеции вас не смущали красные столбики с черными пакетами по обочинам? ;)) знаки есть, а при соблюдении скоростного режима они вам не нужны. К тому же зачастую рядом с дорогой роют углубления чтобы животные не шастали. И как минимум на автомобилях стоит специальный свет. Либо большие круглые фары в допах, либо диодные балки. Именно так можно понять, что машина с севера.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всё же не понял: люстры на авто чтобы разгонять оленей или наоборот? А то вначале написано, что вы поняли что они для разгона, а в следующем абзаце что швед наподобие гаммельнского крысолова их за собой увел
раскрыть ветку