Всеобщая эволюция приматов

Эволюция приматов - более сложный процесс, чем многим кажется. Но, слава палеоприматологам, эволюция приматов изучена лучше, чем большинства других организмов. Имея тысячи находок, учитывая их географию и датировки, можно построить общую схему. Однако, насколько мне известно, доселе никто не озаботился этим всерьёз, поэтому пришлось делать всё самому. Итак, перед Вами - единственная в мире всеобщая эволюция приматов с точностью до подсемейств, местами по необходимости указаны и роды. По горизонтали - время, справа - современные группы. Великий предок пургаториус - сверху слева, мы - снизу справа. Для того, чтобы что-то разобрать, лучше увеличить картинку (если все равно будет сложно разобрать мелкие буквы - пишите в комментарии, прикреплю ссылку на хайрез). Когда-нибудь, возможно, я украшу схему ещё и картиночками.



Станислав Дробышевский, научный редактор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Всеобщая эволюция приматов Антропогенез, Приматы, Схема, Эволюция, Станислав Дробышевский, Наука, Длиннопост

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

11
Автор поста оценил этот комментарий

мы тут с приятелем поспорили на тему объема головного мозга человека, мне почему-то казалось, что мозг человека в ходе истории только увеличивался, но вот мой оппонент сказал, что некоторое время назад у предков человека масса мозга была больше, и что современный человек по размеру мозга уступает своим предшественникам. Вроде даже видео со Станиславом было, но вот я так и не смог его найти. Может, рассудите нас?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Фига антропогинез разошелся, постит как из пулемета!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Станислав, мне бы хотелось попробовать сделать эту таблицу интерактивной. Чтобы при наведении/клике мышкой отображалась информация по каждой кладе.


Без пояснений ничего не понятно. Латинские названия клад ни о чем не говорят большинству интересующихся. Если же тупо навставлять картинок в схему, она расползется, ее станет труднее воспринимать.


Чтобы сделать схему интерактивной, нужно в первую договориться о формате (структуре) данных, которая содержала бы информацию обо всех нюансах схемы.


Я фронтенд-разработчик, но опыта визуализации данных мало, так что уровня OneZoom не ждите. Работать буду по чуть-чуть на энтузиазме, всё может заглохнуть, но попытка не пытка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Как антропологическая таблица Пифагора хорошо, но я по латыни ниче не понял(

Можно для рускоговорящих привычных названий дописать?

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это для тех, кто ничего не понял, так же как и я

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку