Всем спецназам спецназ!

Во время Первой мировой войны на Западном фронте шла так называемая окопная (позиционная) война, когда две стороны вгрызались землю и долго ковыряли оборону друг друга, неся страшные потери и не добиваясь при этом никакого результата. Так вот, очень популярны тогда были рейды во вражеские окопы в ночное время, особенно преуспели в этом отчаянные французские траншейные разведчики.

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост

Обычно в такие разведчики шли опытные добровольцы, хотя они прекрасно понимали, что шансов вернуться не так много. Они густо мазали открытые участки кожи и обмундирование жженой пробкой, чтобы стать невидимыми в темноте. После чего незаметно пробирались через ничейную землю в окопы противника и начинали свое страшное дело. Их основной задачей было тихо и незаметно убивать спящих солдат противника, в чем они очень преуспели. Пользовались обычно ножами и специальными тяжелыми дубинками. Первые перерезали горло, вторые крушили черепа. Перед тем, как уйти, они обычно забрасывали блиндажи и землянки со спящими врагами гранатами, после чего воспользовавшись паникой скрывались.

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост

Часто подобные вылазки заканчивались провалом и гибелью групп. Однако главного эффекта союзники добились – немецкие солдаты с ужасом встречали каждую ночь, так как понимали, что в любой момент чья-то чумазая ладонь может зажать рот, а в горло войдет холодная сталь клинка...

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Во время первой мировой войны французы показали себя только с лучшей стороны, несмотря на ужасающие потери не сдавались и стояли насмерть.


Что же с ними произошло за какие то 20 лет между мировыми войнами?

раскрыть ветку (35)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Много вещей, включая саму Первую Мировую.

Во первых, стоит отметить, что, несмотря на популярные мемы, французская армия не была ни трусливой, ни некомпетентной в 1940м году. Ошеломляющему падению Франции способствовало множество факторов, сложившихся в самой неблагоприятной для Франции комбинации. Пойди дела совсем немного иначе и, быть может, французская армия показала бы себя не хуже ПМВ. Поскольку таких факторов, как и в истории в целом, великое множество, все их не выделить и не описать, но вот некоторые из них:


Франция выиграла Первую Мировую, но выиграла дорогой ценой. В полях полегло свыше 1.1млн человек, что составляло около 4.3% всего населения Франции. 4.3% может показаться немного, но в 1914 году все мужчины в возрасте от 15 до 60 лет составляли около 15-20% общего населения.

Для сравнения: боевые потери СССР во Второй мировой составили около 8млн, что от населения в 200млн равняется около 4.15%. 20 лет это слишком мало времени чтобы оправиться от такого потрясения и французская армия все еще была сильно стеснена нехваткой призывников.


Политический климат в период между войнами был... напряженный. Франция сменила что-то порядка 50 премьер-министров за эти 20 лет, и в самых крайних случаях министр задерживался на посту лишь на пару дней. Вдобавок, правительство, состоявшее из коалиции социалистов и либералов и выигравшее выборы с совсем небольшим перевесом, не сильно доверяло высшему командованию, в большинстве своем склонявшемуся в сторону монархизма.


Несмотря на все, в первые дни война с Германией шла по плану. Линия Мажино и не предназачалась для того, чтобы немцы ее атаковали. Она должна была направить нападание Германии прочь от француской границы - в Швейцарию или Бельгию. И с этим она успешно справилась. Однако, нападение через лес Арден, на самом деле спланированное не слишком уж и заранее, предложенное Роммелем всего лишь в конце Февраля 40го, застало союзников врасплох а немецкие танковые дивизии, - чье применение в качестве независимых самостоятельных и высокомобильных войск было относительно новым немецким изобретением, - развили прорыв с доселе невиданной скоростью, не оставляя Франции шанса оправиться после этого единственного поражения. Немецкие танки были в Париже прежде, чем французы смогли организовать хоть какую-то группировку на их пути, линия Мажино была окружена, как и 300 тысяч британских и французских солдат около Дюнкерка, - но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что у высшего руководства не было воли к сопротивлению, сил и средств у Франции было еще до хрена. Еще где то читал что англичане предлагали Французам создать плацдарм в Северной Франции а французы отказались.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Блицкриг. За два месяца вермахт занял территории ссср размером с четыре франции.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наши войска были растянуты, на это немцы и делали упор. Много танков бросали из за нехватки топлива и боеприпасов. Немецкие штурмовики постарались.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, вопрос был про Францию. Дескать, что с ними стало. У них не было 42 млн человек, чьими трупами можно было остановить Вермахт. У них не было территории в четыре франции, на котором можно раскинуть это Гигантское кладбище
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где вы взяли такие странные цифры, если боевые потери за 4 года войны составили 8 млн. Вы плохо знаете историю, немцев остановили советские солдаты. Которые даже попав в окружение, бились до последнего удерживая силы неприятеля.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
8 солдаты 19 гражданка в зоне б/д, 13 гражданка в тылу от сопутствующих причин, голод и т.д. даже если цифры неверны, даже если ошибаюсь на 5 или 10 млн человек, это всё равно огромная гора трупов. К сожалению, я хорошо знаю историю. Она несколько отличается от
"Патриотской" версии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по вашему трупами гражданских в тылу, остановили армию рейха? Посмотрите хотя бы википедию (да я знаю что ресурс сомнительный), но даже там приводятся потери 1.3 наш солдат на 1 немецкого.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Трупы Гражданских, это просто трупы гражданских. От обычных трупов они ничем не отличаются, Разве что только чудовищным количеством.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, Я вырос на книгах о войне. Мои самые любимые фильмы, были военные. Буквально несколько лет назад, я точно так же начал бы спорить с какой-нибудь "либеральной мразью" "предателем" и непатриотом по поводу нашей "великой" победы. Но потом, к сожалению, у меня появилось критическое мышление и многие вещи поменяли свой цвет с белого на черный. Дело не в потерях. Дело не в соотношении сил. Пусть будет всего 8 млн. Всего. Восемь. Миллионов. Здоровых. Мужчин. На мой взгляд это не победа, а страшное поражение. Но какая разница, Один хрен выводы Не сделаны...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поражение? Относительно чего? Относительно рабства в случае разгрома? В демографическом плане? На тот момент это победа.

Автор поста оценил этот комментарий

О да - 20 миллионов человек мирного населения в лагерях смерти воевали очень хорошо.

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий
А все просто. Ужасы войны отложили свои отпечатки. Им не хотелось повторения того что они запомнили 20 лет назад. Да и немцы во вторую мировую на территории Франции вели себя сильно мягче чем на восточном фронте. Об этом на "тупичке" и Клим Саныч много говорил и Егор Яковлев.
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у французов не было территории куда можно было отступать.


Если бы СССР был размером с Францию то война на восточном фронте закончилась к октябрю 1941 года.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Только вот большая территория это не только простор для отступления, но и простор для наступления. А также растянутые коммуникации и протяженные границы, которые как ни странно тоже надо охранять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

сербам так то тоже не было куда отступать. тем не менее партизанское движение они развернули дай боже. не чета французским "макам". впрочем и уничтожали сербов не в пример активнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раздробленность Франции (то же что с Китаем во вторую мировую, но не так люто - военные у власти были отменены преобладанием немилитаристо) , не угадали с направлением атаки (не ожидали механизированного блицкрига через леса болота) и союзники чуть замешкались. Примерно как и с польшей сценарий

Автор поста оценил этот комментарий

Они надеялись на линию Мажино)

Автор поста оценил этот комментарий

Они закончились.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку