Всем спецназам спецназ!

Во время Первой мировой войны на Западном фронте шла так называемая окопная (позиционная) война, когда две стороны вгрызались землю и долго ковыряли оборону друг друга, неся страшные потери и не добиваясь при этом никакого результата. Так вот, очень популярны тогда были рейды во вражеские окопы в ночное время, особенно преуспели в этом отчаянные французские траншейные разведчики.

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост

Обычно в такие разведчики шли опытные добровольцы, хотя они прекрасно понимали, что шансов вернуться не так много. Они густо мазали открытые участки кожи и обмундирование жженой пробкой, чтобы стать невидимыми в темноте. После чего незаметно пробирались через ничейную землю в окопы противника и начинали свое страшное дело. Их основной задачей было тихо и незаметно убивать спящих солдат противника, в чем они очень преуспели. Пользовались обычно ножами и специальными тяжелыми дубинками. Первые перерезали горло, вторые крушили черепа. Перед тем, как уйти, они обычно забрасывали блиндажи и землянки со спящими врагами гранатами, после чего воспользовавшись паникой скрывались.

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост

Часто подобные вылазки заканчивались провалом и гибелью групп. Однако главного эффекта союзники добились – немецкие солдаты с ужасом встречали каждую ночь, так как понимали, что в любой момент чья-то чумазая ладонь может зажать рот, а в горло войдет холодная сталь клинка...

Всем спецназам спецназ! Первая Мировая война, Армия, Длиннопост
79
Автор поста оценил этот комментарий

Факты в посте, в приницпе, правильные, но не все и, мне кажется, какая-то кособокая выборка. Среди прочего:


Французы не были ни первыми, ни самыми известными в деле траншейных рейдов. Они ими занимались, конечно, но ведь этим занималась каждая страна. Если кто-то заслуживает отдельного упоминания, так это немцы, чьи штурмовики успешно развили тактику скрытного проникновения в траншеи врага до нового уровня, применяя ее непосредственно в армейском наступлении а не в качестве изолированных ночных рейдов, и применяя с ошеломляющим успехом. Вот они - это спецназ ПМВ, а у французов это было спонтанное образование на местном уровне, как и у англичан или русских.


Основной целью таких рейдов было не трепать нервы врага, это был лишь побочный эффект. Основной же целью была какая-то конкретная и четкая задача, как и положено любой нормальной операции. Обычно это была разведка: узнать количество солдат в траншеях, найти и украсть вражеские карты, взять языка и тому подобное.


Основным оружием в таких вылазках неизменно были не ножи и дубинки, а именно гранаты. Идеальный рейд выглядел примерно как "бросаем десяток гранат в траншею, все там умирают или оглушены, мы запрыгиваем, берем языка и выпрыгиваем прежде чем кто-либо очухается". Ножи, дубинки, дробовики, лопатки и огромное разнообразие других подручных инструментов были на случай если что-то пошло не так, ведь ни один план не переживает контакта с врагом. Но это все же был именно запасной вариант.

131
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что немцы в долгу не оставались. В такие игры обычно обе стороны играют.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Во время первой мировой войны французы показали себя только с лучшей стороны, несмотря на ужасающие потери не сдавались и стояли насмерть.


Что же с ними произошло за какие то 20 лет между мировыми войнами?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно было прочитать оказывается Battlefield 1 не просто так такого персонажа добавил, я думал вымысел. А реально существовали такие. С дубиной и кучей гранат)
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот где он обучался
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку