Всегда смотри по сторонам

Прочитал пост: https://pikabu.ru/story/yeto_kto_tam_pobezhal_5491060 и комменты к нему, вспомнил.

Был у приятеля летом в Штатах. Он сам из России, переехал в Пиндосию уже довольно давно, лет пять как, и с тех пор ни сам в Рашке не был, ни из друзей никто к нему не приезжал - далеко, да и визу хрен получишь. Так что мне довелось за короткий отпуск услышать все его впечатления о различиях между российским и американским мышлением, накопленные за 5 лет.

Одно из первых впечатлений я услышал в первый же день. После перелёта (14 часов, не хухры-мухры) мы пошли прогуляться. Дело-то было днём, лечь спать - сломать себе к чертям весь режим. Но и не поедешь толком никуда, я же варёный. Так что идём мы практически бесцельно по городку, периодически переходим какие-то дороги, и приятель надо мной подтрунивает. Потому что я, переходя дорогу, всегда жду белый сигнал (он у них вместо нашего зелёного), смотрю в обе стороны даже на улице с односторонним движением (там это, кстати, больше распространено, чем у нас, практически половина улочек - односторонние), дорогу перебегаю торопливо, ещё и по пути башкой верчу. Что поделать, российский пешеход пуганый. А приятель идёт спокойный, вальяжный, аки царь, не особо и по сторонам смотрит. В связи с чем состоялся обмен опытом.

- Понимаешь, - говорит, - это в России, если собьют человека, пострадавшему ещё надо доказать, что он пострадал. Посадить виновного, может, и посадят, а вот пострадавший максимум моральное удовлетворение получит. В большинстве случаев. А тут страна адвокатов. Если тебя не то что собьют - бампером на парковке заденут, ты можешь предъявить иск на миллион долларов, у тебя будет очередь из адвокатов, готовых за тебя выиграть суд, и ты с большой вероятностью этот свой миллион получишь. Тут же целый мошеннический бизнес на травмах стоит. Поэтому американский водитель, который едет по городу, он как крадущийся тигр, затаившийся дракон - газовать и подрезать любит, но каждого тротуара боится.

- Хотя, - продолжает, - бывает всякое. Вот я, когда только приехал, тоже, как и ты, улицу переходил осторожно, смотрел в обе стороны. Как-то раз шли с Брайаном, коллегой моим [точно имя не помню, но вроде Брайан], ну он и подстебнуть меня решил, что я такой пугливый. Улица-то с односторонним движением. И тут, как по заказу, прямо перед нами задом вперёд из поворота (!) в противоход основному движению выезжает здоровая бэха. Лицо Брайана - бесценно. Всё-таки, что ни говори, а бараны за рулём, они и в Америке бараны за рулём.

Всегда смотри по сторонам Вождение, Бараны, Пешеход, Безопасность, США
1
Автор поста оценил этот комментарий

приятель понтовался. Особенно насчет парковки.

5
Автор поста оценил этот комментарий

с тех пор ни сам в Рашке не был - лови минус  за Рашку, дебилоид.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Визу получить-легко..не клевещите на власть

раскрыть ветку