Вседозволенность и безнаказанность

В 1974 году сербская художница Марина Абрамович провела шокирующий эксперимент.


В течение шести часов она неподвижно стояла в выставочном зале, перед ней было разложено 72 предмета (акварельные краски, роза с шипами, молоток, хлыст, ножницы, пистолет с одним патроном и пр.)


Одни из предметов должны были приносить удовольствие, другие - боль, и пользоваться этими предметами в отношении пассивной художницы было разрешено любому желающему.


Поначалу люди стеснялись и могли лишь робко коснуться.


Почувствовав безнаказанность и вседозволенность, посетители вошли во вкус, продемонстрировав неожиданно дикую для цивилизованного человека агрессию: они раздели и разрисовали её, втыкали шипы в живот, резали кожу, царапали ножницами и били хлыстом, многие наставляли на неё пистолет.


Эта история всегда повергала меня в тихий ужас, но я никогда не думала, что смогу ощутить подобную первобытную человеческую агрессию на себе.


Читателю может показаться, что я меняю тему, ибо речь вдруг пойдёт о детских праздниках))


На досуге я провожу Дни Рождения, утренники, выпускные и прочие детские мероприятия. Это всегда незабываемый и весёлый процесс, с которого возвращаешься с улыбкой на лице и умиротворением, потому что детская искренность и радость неподдельна и заражает всех вокруг) Наверное, будь я миллионером, всё равно не оставила бы это дело, слишком мощно оно приносит счастье и круто меняет настроение)


Так всё начиналось и вчера.


Праздник в детском саду, толпа нарядной и восторженной детворы, аниматоры в шикарных костюмах ручной работы - Грю и Миньон. Миньоном была я, и это дико веселило первые десять минут)


Почему только первые десять?

Потому что через десять минут раздался первый треск рвущегося костюма: он не мог выдержать веса повисших на нём детей. Отлепив первый поток, всё свели в шутку и продолжили программу.  Спустя ещё минут семь тычки в поролоновое тело миньона стали уже привычными, когда вдруг почувствовала первый удар. А за ним второй.


Увидев безнаказанность за тычки и хлопки по миньону, дети почувствовали вседозволенность и решились на более грубые действия. Миньона схватили за глаз сразу трое и потянули на себя.

Опять раздался треск рвущихся ниток, на помощь подоспел мой напарник, снова отлепив деток.


Они переключились на него, подпрыгнув и попытавшись ухватить за нос (у этого костюма большой и красочный нос на маске) Один мальчик разбежался и пнул Грю в спину.

Какая-то девочка со сбившимся набок бантиком молотила меня в поролоновый живот, и это ощущалось уже очень сильно. Миньон не самый подвижный костюм, а потому выбраться из толпы детей было близко к невозможному.


Постоянные попытки ухватить за руки, за перчатки, за очки и глаз, запрыгнуть на миньона сверху и повалить, поставить подножку, разорвать комбинезон, а так же ударить/пнуть/врезаться сопровождали всю программу праздника. Грю доставалось больше, ибо у него не было слоя поролона вокруг тела - несколько раз ощутимо били в спину и всё пытались порвать маску (к слову, мы были в костюмах за сотню тысяч рублей).


И мы ничего не могли сделать.

Схватить сорванца за ухо - это громкое разбирательство с мамочкой вплоть до суда, испорченный праздник и клеймо на аниматоре.

Дети били аниматоров. На протяжении всего праздника дети подбегали и били аниматоров.

Не в шутку. С разбегу, врезаясь ногой/головой/руками, сильно и агрессивно. Моему напарнику несколько раз с ноги ударили в спину, у маски наполовину оторвали нос.


Ах, да, у любого читателя давно назрел вопрос: "А где же родители?"


А родители, бабушки и дедушки сидели там же вместе с воспитателями.

Знаете, что они делали? Снимали на телефоны.

Им было весело, что их сын/дочь бьёт взрослого человека, тянет за лямку костюма до треска, врезается головой с разбегу в живот. Это, видимо, сочетается с моральными устоями семьи, если таковые имеются.


Что с нашим миром стало не так?

Когда это случилось?


В моём не сильно далёком детстве подойти и коснуться шубы Деда Мороза на утреннике было невозможным кощунством. Потянуть его за бороду - это отхватить от родителей сразу же, не сходя с места. Да в голову бы не пришло такое - ударить Деда Мороза!


Это ведь праздник, это кусочек волшебства, которого долго ждали, ощущая покалывания мишуры и бант, стянувший голову. Все неудобства меркли перед ощущением праздника, ожиданием чуда.


Наверное, у современных детей этого слишком много.

Наступило пресыщение.

Аниматоры? Да видели..

Аниматоры в крутых костюмах? Да тоже видели...

Всё видели, всё пробовали, везде были...

Пнуть взрослого человека? О, интересно! Такого ещё видели! А что скажет мама? О, мама смеётся и достала фотик, чтобы поснимать! Агу, ребята, давайте всей толпой!


Итог: несколько синяков, оторванный рукав, разошедшиеся швы на костюме, пострадавший нос на дорогой маске ручной работы.

Ближайшее время раскрасневшиеся дети с бантиками и перекошенными злобой лицами будут сниться в кошмарах.


P.S. Бабушки и дедушки были в ужасе. Всё-таки другое воспитание. Но не сказали ни слова.

P.S. На моей аниматорской практике такое впервые. До сих пор отхожу.

P.P.S. Это страшно.

Вседозволенность и безнаказанность Современное поколение, Аниматор, Воспитание, Детский сад, Родители, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
122
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция.Счёт за порчу костюмов.

раскрыть ветку (35)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой. Меня ситуация в целом в шок повергла.

раскрыть ветку (29)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так люди те еще мразоты

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий

а дети отражение родителей, какими бы благовидными внешне эти родители не были

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но автор прав! Такого не было раньше, что-то спустило рычаг жестокости в головах.
25
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше артисты дарили сказку и праздник, врачи - жизнь и здоровье, учителя дарили знания. Теперь все "предоставляют услуги", по крайней мере, именно такие формулировки звучат не только в официально-юридических документах, но и занимают прочное место в обиходе. Все чаще встречаются люди, которые считают, что за уплаченные деньги, они покупают не только услуги, но и человека целиком. Я заплатил - облизывайте меня со всех сторон. А дети - они впитывают все как губка. Если бы их вовремя одернули, все могло бы быть иначе. Но родители этого не сделали, "пусть веселятся, уплочено".
Но вы не расстраивайтесь, ведь не всегда так бывает. Будем надеяться, что дома они придут в себя и устыдятся. Хоть кто-то наверняка.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Либеральные 90е, в итоге культ личности. Своей личности.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы прям в точку сейчас. У нас настал культ своей личности

28
Автор поста оценил этот комментарий
А может вмонтировать в костюм что-то, чтобы ёбом токало, это отучит маленьких пиздюков от плохого поведения. Чем агрессивные пиздюки себя ведут, тем сильнее ебашит!
раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Года 4 назад было.Доебался мелкий пиздюк соседский до нашей кошки, закидывал её летом репейниками, а зимой снежками. А к нам приехали родственники из деревни с детьми, пацаном 8 лет и девчёнкой 11. Вышли они гулять во двор, и так наваляли недоумку, когда увидили что кошку обижает, что тот обоссаным домой пошёл. Не ругали их даже, дети же))))
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенские дети на страже справедливости)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоссаным собой или ими?

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом вы это все терпели вместо

того чтобы отменить выступление.

Кто везёт на том и возят.  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо сказано. Деньги видать не плохие были на кону. Раз все это издевательство стойко терпелось
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замечаю зачатки таких детей на детской площадке. Полуторагодовалый ребёнок кидает большой лопаткой снег в других детей. Мамы вокруг посмеялись, ребёнок это отметил и продолжил. Остановить ребёнка после такой первой реакции нелёгкое дело
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня племянницу так обижали на площадке. сыпали на голову песок. пинали куличики, топтали игрушки.

мамы разводили руками "этожидети они помирятся. а нам с соседями враждовать?"

а ребенок смотрит на родителей с глазами "мама, помоги! не поможешь? почему мама?"

и ощущает себя преданым. потом эти же мамы будут вопить "а почему мне дочь не рассказывает о своих проблемах?"



так вот, я  девочку подговорила на ответные меры. Говорю "Чего ты как размазня? насыпали тебе песка, схватила жмень из под ног и в ответ кидай"



в общем, никаких "мы же соседи. давайте жить дружно"

мамки этих хулиганов похватали своих дитачек и устроили вой сразу, как только первому в лицо полетел песок и мусор с площадки.


так мне еще выписали на тему "С моей дочерью дружить никто не будет из за тебя!"


а это была дружба?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаши, видимо, так же дружат

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет. те, чьи сынки терроризировали мелких,терпеть ответку не стали. вражда и скандалы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вот такой способ социального контакта они прививают своим детям. ппц

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сочувствую Вам. Я бы на месте родителей такого бы не допустила. Да и другие родители с моей группы, думаю, тоже. Интересно. что за город? Что за страна?

Может, нужно просто было выйти из группы прямо в момент этого безобразия? Ну сорвалось бы представление, ничего страшного. Не нужно было терпеть всё это безобразие!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с малолетними ушлепками уже давно вышла из под контроля. И меры нужно принимать уже вчера. Необходимо жестко лицензировать деторождение и воспитание детей. Разрешение на ребенка давать только после прохождения специального обучения и сдачи тестов, в том числе и на базовые знания педагогики. Если детки творят дичь (как в Вашем посте) — лицензия отзывается, родители лишаются родительских прав, принудительно стерилизуются и направляются на исправработы до достижения ребенком возраста 18 лет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы загнули. А кто будет Налоги платить и в армии служить, у кого пенсии забирать? Зря чтоли столько лет страну разваливали?

А если серьёзно, то наверное согласен. Но это должно быть на уровне всей планеты, а не локального государства. Иначе начнётся манипуляция выдачи и отьема права. Не уверен что в ближайшие несколько веков самосознание дойдёт до этого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, Вы правы.

Автор поста оценил этот комментарий
Уточните, пожалуйста. Что за детский сад. Чтобы туда ненароком не попасть :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В других группах этого же садика всё отлично прошло, так что тут дело случая, видимо)

Автор поста оценил этот комментарий

поделитесь ссылкой на тот эксперимент, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам статью или видео? А то много разного материала) Проще загуглить "марина абрамович 1974"

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Анижидетичетакова?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: не допускается размещение запрещённого, непотребного контента
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, тут нужен тег жесть
Автор поста оценил этот комментарий
"Парочка буревестников поглощает мертвого тюленя"
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут жесть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку