Все в одном

АХТУНГ! ЭТО НЕ ПРОСЬБА О ПОМОЩИ!


Попросили на днях знакомые глянуть на супер иск за 100 000 рублей. Немного удивившись такой ценности документа, объемом в 5 страниц, начал его проверять.


Фабула дела: Жила была семья, вместе не живут уже более 2 лет, но развод не производят, так как куча совместного имущества, которое не хочется делить, в том числе квартира взятая в совместную ипотеку (ипотека выплачена).

Весной сего года, муж решил заняться бизнесом, в честь чего сходил и взял кредит под залог квартиры (куплена в браке, два собственника, муж имеет большую долю). Бизнес не получился. Кредит пришлось все же отдавать, но оказалось что денег у непосредственно мужа на это нет, вследствие чего, он решил рассказать "всю правду" о том, что квартирку бы неплохо продать.

Жена на это заявила, что она как то упустила тот момент, когда было принято судьбоносное решение брать кредит, и продажа квартиры, которая приносит обоим доход за счет ее сдачи, в ее планы не входит. (странно для меня, что банк не задался вопросом о согласии второго собственника).


Совместно они обратились к юристу, который рассказал им про схему (да такая и вправду есть), по которой в случае, если супругой не было дано согласие на залог данной квартиры, то кредитный договор можно признать недействительным (и вернуть деньги взад). А что бы бремя долгов не распределилось между ними, предложил сразу их еще и развести. В итоге родился тот самый иск (никуда не поданный), по которому Истица (жена) требует расторгнуть брак и признать недействительным кредитный договора заключенный между Ответчиком 1 (муж) и Ответчиком 2 (Банк).


Честно говоря, изучая иск по несколько не своей (я не занимаюсь семейными спорами) специфике, задумался, а это вообще нормально в один иск пихать требование о признании недействительным кредитного договора под залог имущества (заключен мужем в личных целях, без согласия (письменного) жены), и требование о расторжении брака?


Да и определять подсудность исходя из места нахождения предмета залога, а не из места регистрации истца, либо ответчиков, на мой взгляд странно, ведь основной предмет иска расторжение брака, а дополнительный в данном случае который пытаются пропихнуть, признание недействительным кредитного договора.


На мой взгляд, такой иск оставят без движения, так как два предмета не взаимосвязаны, расторжение брака не имеет никакого отношения к признанию кредитного договора недействительным, так как не расторжение брака предполагает его недействительность, а отсутствие согласия жены на применение квартиры в качестве залога, при оформлении кредитного договора заключенного лично мужем, без согласия, ведома либо присутствия жены.


Корни моих сомнений растут из арбитражной практики, где существует следующее правило - если есть между двумя компаниями договор аренды грузовика и договор клининговых услуг, учитывая, что они прямо не взаимосвязаны, я не могу в одном иске требовать расторжения как договора аренды, так и договора клининговых услуг, так как рожа треснет.


Впрочем иск все равно не взлетит, вне зависимости от того, прав тот сумрачный юрист, что его составил или нет, так как:

1. Неверно определена подсудность - расторжение брака предполагается делать по месту нахождения имущества на которое наложен залог по кредитному договору, а это даже близко не подсудность Истца или Ответчиков.

2. Неверно определена государственная пошлина - они складываются, а не поглощают друг друга, следовательно 600 рублей госпошлины, это только требование о расторжении брака, а требование о признании договора недействительным остается неоплаченным.

3. Отсутствует правовое обоснования для признания кредитного договора недействительным (оно есть в теории, в голове у судьи, юрист и т.д. но неплохо бы его еще и на бумагу нанести).

4. Юрист забыл про детей.


Наличие таких ошибок, довольно крутое начало дела, стоимость которого завышена эдак в 2 раза.


Дело для себя я уже решил, но вопрос меня терзает уже неделю: неужели и впрямь, можно было так совмещать два разных предмета в одном иске?


Крайне интересно мнение сообщества (особенно тех, кто выходит в семейные споры чаще чем 1 раз в 5 лет), как на ваш взгляд, можно ли запихнуть эти два разнородных предмета в один иск? Ведь по факту банк не имеет отношения к расторжению брака, а следовательно не может быть указан как ответчик в иске о расторжении брака, следовательно необходимо разбить этот иск на два, одним признавать договор недействительным, другим расторгать брак и делить долги и имущество.


PS. Это действительно, пост на тему "чисто порассуждать".

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий

151 гпк.

Необходимо подавать два разных иска. Причем решение по кредитному договору будет преюдициональным для раздела имущества.

2
Автор поста оценил этот комментарий

иск прям написан по классической схеме "вируса Trojan.Dropper.win.32"

и развод внутрь которого запихали признание кредитного договора.

0_0, эт планету не ждёт ничего хорошего...сплошняком одни мошенники. Жалко простых людей.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствует правовое обоснования для признания кредитного договора недействительным

Вот мне тоже ОЧЕНЬ интересно такое обоснование.

Не юрист, поэтому могу написать полный бред, но тоже очень интересно с точки зрения "чисто порассуждать".


Деньги взял? Взял.

Был дееспособен? Был.

Вводили в заблуждение условиями кредитования? Нет.

Тогда возвращай деньги c процентами и не будет к тебе никаких претензий.


Так на основании чего договор признают недействительным?


Всё, что можно пытаться доказывать в вашем случае:

1. Фактически в разводе, не ведут общее хозяйство, деньги взяты на личные цели мужа - исключаем ответственность жены по данному кредиту.

2. Муж не имел права закладывать всю квартиру без согласия супруги - снимаем обременение с квартиры. Но банк скорее всего в качестве обеспечительной меры по своему иску наложит ограничение на регистрационные действия.


Если квартира - это единственное место жительства мужа, то можно, наверное, не позволить приставам пустить долю мужа в продажу (а раз муж и жена её сдают, то явно не единственное).


Иначе не вижу причин, которые помешают через суд продать долю мужа.

Единственный бонус - рыночная стоимость 1/2 квартиры хорошо если потянет на 40% от стоимости всей квартиры, тогда жена на торгах сможет купить её со скидкой.

С другой стороны - а если долю купят за 50% стоимости "профессиональные соседи" в расчёте на то, что вторую долю выкупят за пол цены?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давным давно пишу в исках все по максимуму. Пусть оно на первый взгляд выглядит не очень, зато в процессе проще уменьшить исковые требования. Проверено десятками процессов.

В части совмещения двух исков мне самому стало интересно, как должно быть. А вот госпошлину просто доплатить 300 р. и всё.

Автор поста оценил этот комментарий
100 000 за участие в деле юрист запросил?
раскрыть ветку