Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Все "по чесноку"...

Ситуация с признанием полуострова Крым российским отличается от признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Такое мнение высказал госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Sky News. Стенограмму беседы опубликовал в субботу Госдепартамент (https://www.state.gov/secretary/remarks/2019/03/290623.htm).

Журналистка напомнила, что Вашингтон ввел в отношении Москвы санкции в связи с воссоединением Крыма с Россией, а теперь США собираются признать Голаны израильскими. Она спросила госсекретаря, не является ли это "политикой двойных стандартов". "Нет, вовсе нет. Действия президента [США Дональда Трампа] по отношению к Голанским высотам - это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля, это так просто", - заявил госсекретарь США.

Он также отверг заявления о том, что такого рода признание нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. "Это в полной мере соответствует реальному положению дел на местах, фактам на местах", - повторил Помпео, добавив, что Вашингтон хочет "работать с целью достижения стабильности на Ближнем Востоке". "Соединенные Штаты - это силы добра в регионе, наши намерения благородны. Решение, принятое президентом, расширит возможности для стабильности во всем регионе", - сказал глава Госдепартамента, комментируя высказывания Трампа о том, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами.

Крым и Голаны

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев указал, что после слов Трампа о необходимости признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами любую демагогию об аннексии Крыма нужно считать безосновательной. Он отметил, что заявление американского лидера не вызывает удивления, учитывая "нескрываемую произраильскую позицию главы Белого дома", который уже признал столицей Израиля Иерусалим вопреки позиции мирового сообщества и ООН.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года.

Тута: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6251349

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кто то серьезно думает что в этих и других подобных событиях в мире есть опора на закон? Только защита своих интересов, а там Голанские высоты, Крым, Пуэрто-Рико, Косово и тд и тп это вторично. Хер клали на народы и их желания, важны только интересы крупного бизнеса и политиков.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тут юристы-международники?
У меня назрел вопрос...

Голанские высоты, как можно догадаться уже из самого названия, это стратегически важный оборонный объект. Израиль захватил Голанские высоты в ходе оборонительной войны против коалиции арабских государств, во время Шестидневной войны.
Что мы имеем - была война, где Израиль оборонялся, по итогам войны Израиль аннексировал важную для обороны (в случае повтороного нападения) территорию.
Израиль не имел претензий на эту территорию, но там были найдены руины синагог и остатки еврейских поселений древности.

В нашей, отечественной истории была схожая ситуация.
В 1875 году Курильские острова были переданы Японии взамен на половину Сахалина. Т.е. Российская Империя отказалась от суверенитета над Курилами, а Японская Империя от суверенитета над частью Сахалина.

В 1945 году, после оборонительной войны, Советский Союз аннексировал Курильские острова. Курильские острова также являются важным стратегическим объектом для ВМФ. По сути, от этого зависит безопасность морских границ России на Дальнем Востоке. И я считаю, что Россия имеет полное и неоспоримое право на территорию Курильских Островов, т.к. от них зависит наша обороноспособность.

Так почему Израиль не имеет прав на Голанские высоты, после победы над агрессором и аннексии важных территорий?

P.S.

Сравнивать с Крымом вообще странно. Это была не аннексия, а добровольное волеизъявление населения Крыма, выраженное в официальной форме.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказ про Юпитера и быка, впрочем ничего нового.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Крым автоматом признают?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трамп гавнюк,Израилю в х не тарахтел такой "подарок".

Не важно че решит Трамп и что там не одобрит лизатпли арапских жоп евросоюз. Израиль будет там и будет следить за своим врпгом Сирией!