Все не зря.

Вспомнилась история, которая произошла через пару недель после наводнения в Крымске. Мы живет в соседнем городке, который находится настолько близко, что оформление и выдача загранпаспортов была устроена в одном , т.е. в Крымске. По звонку поехали в Крымск за своими загранпаспортами, а там толпа жертв наводнения, которым необходимо оформить утерянные и утонувшие паспорта. Сидим полчаса, час, не вызывают. Нам неудобно, состояние, будто с жиру бесимся и задерживаем тех, для кого оформление документов жизненно важно. Потихоньку созревает решение уехать и не мешать, но тут слышим крики на крыльце и возгласы: «Есть врач?». Надо сказать, что мой муж врач, но не практикующий лечение много лет, т.к. он – судмедэксперт, но других не нашлось. Выбегаем и видим, что на скамейке люди удерживают в сидячем положении девушку без сознания, кто-то пытается ее напоить, кто-то сует в рот мятный леденец. Муж выбивает из рук стакан и конфету, проверяет пульс, быстро кладет девушку на пол и начинает делать искусственное дыхание, потом начинает бить кулаком в грудь. Девушка очнулась, еще минут через 10 приехала Скорая и ее увезли. Почти сразу нас вызвали для получения паспортов. Потом муж мне сказал, что у девушки была остановка сердца. Не зря мы там оказались.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Опасное дело бить кулаком в грудь.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

другого выхода не было, искусственное дыхание не помогало, надо было срочно запустить работу сердца.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со стороны люди могут не то подумать.

А при остановке сердца нет смысла делать искусственное дыхание, только непрямой массаж сердца и с ним уже можно дышать. Но сейчас считают что одного непрямого массажа сердца хватит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу судить, я не медик. Если честно, я всех манипуляций даже не помню, моя задача была - ограждать от советчиков и желающих помочь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку