Все мы родом из детства (...с любовью, папа)

Очередной отрывок книги от папы, похоже, это что-то уже из финальной её части.

_____________________________


"Все мы родом из детства, все мы были детьми. Кто-то помнит свое детство хорошо, кто-то периодами, а кто-то только по фотографиям может восстановить в памяти отдельные эпизоды того времени, когда деревья были большими.


Мне повезло и свое детство я помню хорошо, помню разговоры с отцом, помню шаблонные наставления матери, ссоры с сестрой и попытки помириться.

Деда своего я не застал, он погиб после полученного на войне ранения, но отец много рассказывал о нем, как о заботливом родителе, часто восхищаясь, с гордостью рассказывая о твердости его характера и строгой убежденности во взглядах.


Бабушка же описывала деда как деспотичного человека, который, хоть и был всегда горой за свою семью, но и детей, и жену держал в ежовых рукавицах, часто был строг к детям, часто несправедлив и груб.

Когда я был подростком, я набрался смелости и спросил у отца, почему в описании характера одного и того же человека существуют такие расхождения. Он немного подумал, улыбнулся и сказал, что для любви и тепла в его детстве была мама, а для воспитания, для формирования внутреннего стержня – отец, и это разделение ничуть не мешало ему одинаково любить обоих.


Несмотря на наличие такого примера мой отец был другим, он занимался моим воспитанием, учитывая мои интересы, во всем и всегда, сколько я могу вспомнить, считался с моим мнением, был справедлив. Если я совершал проступки, то меня наказывали, за достижения, даже не очень выдающиеся - хвалили, в том числе при посторонних (в моем детстве это особенно ценилось, почему-то).

Не знаю как, но он сумел выстроить между нами очень доверительные отношения, и даже перед тем, как сделать предложение своей будущей супруге, я советовался с ним.


С годами я стал замечать в себе некоторые черты характера и деда, и отца, те, которые мне нравились в детстве, я развивал, а те, которые вызывали вопросы, старался подавить.

Наверное, в этом и есть залог «хорошего отца», помнить о примере своих предков и брать от них только самое лучшее.

Глядя сейчас на своих детей, видя их отношение к себе, к семейным ценностям и к жизни в принципе, мне кажется, что я все правильно сделал".



____________________________

С последней фразой я, безусловно, согласна, мне тоже так кажется)



другие части по тегу "слюбовьюпапа" или "папаможет!"

или здесь: https://vk.com/fromdad

Истории из жизни

35.8K пост73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше думал что буду хорошим отцом и буду поддерживать детей во всем, а сейчас понимаю что тяжело уделить им много времени после работы, но стараться делать так как мечтал я не перестал.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С 9 месяцев себя помню. Четкое воспоминание,как я сидела у елки и сделала первые шаги😌 а забывчивых много,не верят они,что можно себя помнить так рано

Автор поста оценил этот комментарий

Помню себя в 4 года, когда увел у отца лошадь, что бы в детсад поехать, и как отец по полю бежал, что бы завернуть сани - не в ту сторону поехал. :)

Автор поста оценил этот комментарий

С четырех лет себя помню .