Все ли хорошо у нас в образовании?

Все ли хорошо у нас в образовании? Скриншот, Физика, Комментарии на Пикабу

#comment_130508277


Товарищ Apokal669624 считает что легко может нагреть воду на плите до 150 градусов (очевидно Цельсия), без всяких скороварок. И утверждает, что я плохо учил физику, раз не согласен с этим. Вот мне интересно, сейчас какая-то другая физика преподается?

29
Автор поста оценил этот комментарий

Немного про механизм кипения воды и любых других жидкостей. При нагреве жидкости у дна и на стенках сосуда начинают образовываться пузырьки, наполненные паром и воздухом. Однако температура окружающей воды слишком мала, отчего пар в пузырьках конденсируется и сжимается, а под давлением воды эти пузырьки лопаются. Данный процесс происходит до тех пор, пока весь объем жидкости не прогреется до температуры кипения — в этот момент давление пара и воздуха внутри пузырей сравнивается с давлением воды. Такие пузырьки уже способны подняться к поверхности жидкости, выпустив там пар в атмосферу — это и есть кипение. Во время кипения температура жидкости больше не поднимается, так как наступает термодинамическое равновесие: сколько тепла потрачено на нагрев, столько же тепла и отводится паром с поверхности жидкости.


Ключевой момент в закипании воды и любой другой жидкости — равенство давления пара в пузырях и давления воды в сосуде. Из этого правила можно сделать простой вывод — жидкость может закипать при совершенно разных температурах, а добиться этого можно изменением давления жидкости. Как известно, давление в жидкостях складывается из двух составляющих — ее собственного веса и давления воздуха над ней. Получается, что снизить или повысить температуру кипения воды можно изменением атмосферного давления либо давления внутри сосуда с подогреваемой жидкостью.

40
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, при нормальных условиях(н.у.) воду нельзя нагреть выше 100 градусов по Цельсию или 373,15 градусов по Кельвину, ну то есть от слова совсем, ну почти))). Нагреть ее выше 100 градусов можно на идеально отшлифованной поверхности без дефектов хоть до 200, хоть до 300 градусах, но даже дышать при этом я бы рядом с ней не стал, ибо она так рванет при малейшей беспокойстве)))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем диаграмму воды и водяного пара)))

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ващета,зависит от состава воды.И от высоты над уровнем моря(атмосферного давления). Чем больше примесей,тем выше температура кипения. И да,у кастрюли может быть температура выше,чем у содержимого.

раскрыть ветку