Все как обычно.... Виноваты не те, кто допустил.

Все как обычно.... Виноваты не те, кто допустил. Тц Зимняя Вишня, Пожар, Суд, Несправедливость, Кемерово, Пожарные, Ответственность, Негатив

"Я только одного понять не могу: почему судят тех, кто жизнью рисковал, разгребая последствия? Почему не трогают тех, кто этот ужас допустил? Хозяев например! (крик души) В погоне за деньгами плевали на безопасность (это ж лишние расходы), а виноватыми выставили работяг-огнеборцев! Мир сошёл с ума?" (БУ)


Начальник службы пожаротушения Андрей Бурсин, которого обвиняют в халатности по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", попал в психиатрическую больницу после попытки суицида. Об этом рассказал экс-глава областного ГУ МЧС Александр Мамонтов во время заседания Кемеровского областного суда.


Ранее в СМИ появилась информация, что Бурсин пытался покончить с собой. Адвокат Ольга Куприянова сообщила РИА Новости, что его жизни ничего не угрожает. По ее словам, Бурсина увезли из СИЗО в медицинское учреждение на экспертизу, которую назначили по постановлению следователя.


Также Мамонтов заявил о давлении следствия и предвзятости суда первой инстанции.


UPD: #comment_119152240

143
Автор поста оценил этот комментарий
Андрей Бурсин 25 марта находился на боевом дежурстве. В 16:09 он прибыл на место пожара и стал руководить тушением. По версии следствия, Андрей Бурсин нарушил боевой устав, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП и не провел должным образом разведку и опрос очевидцев. «В нарушение боевого устава Андрей Бурсин не отдал приказ об использовании дымососа, который на начальной стадии пожара мог помочь в спасении людей. Три звена газодымозащитной службы безрезультатно обследовали спортзал и кафе, хотя Андрей Бурсин знал о возможном присутствии людей в других помещениях на четвертом этаже»,— сказал старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Рустам Габдуллин. Он настаивал на аресте обвиняемого, мотивируя это тем, что тот может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей, скрыть следы преступления. К тому же Андрей Бурсин нарушил обязательство по явке и уехал в отпуск в санаторий МВД в Анапу, откуда его принудительно доставили в Кемерово.

@moderator,  вброс

тс утверждает

почему судят тех, кто жизнью рисковал, разгребая последствия? Почему не трогают тех, кто этот ужас допустил? Хозяев например! (

но

Всего по делу о пожаре в торговом центре "Зимняя Вишня" в Кемерове задержали пока пять человек. Всем им предъявили официальные обвинения:
Сотрудник частного охранного предприятия Сергей Антюшин, который, согласно заявлению СК, отключил систему пожарного оповещения в момент трагедии. Имени охранника в Следственном комитете долго не называли. По словам Анюшина, в ТЦ были постоянные проблемы с сигнализацией, о которых он говорил начальству, – из-за них он был вынужден переодически ее отключать. Он также заявил, что, увидев сигнал о возгорании, вызвал пожарных. Арестован до 25 мая.
Совладелица торгового центра Надежда Судденок. Во время суда по избранию меры пресечения она заявила, что в здании произошел поджег. По ее словам, к пожару причастны подростки "разных национальностей", которых сотрудники ТЦ якобы ловили на мелком хулиганстве. Ее суд арестовал на два месяца.
Технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, который отвечал за техническую безопасность здания. Во время суда по избранию меры пресечения Соболев заявил, что "в последние моменты все системы работали исправно". Также он заявил, что сам помогал координировать спасательные работы. Суд продлил его арест на два месяца – до 25 мая.
Игорь Полозиненко, директор компании "Системный интегратор", которая разрабатывала и устанавливала противопожарную систему в ТЦ. Его арест также продлили на трое суток. Во время суда он заявил, что система пожарной сигнализации была отключена вручную за 15 минут до возгорания. По словам Полозиненко, последняя проверка пожарной системы проходила 20 марта 2018 года, после этого никаких заявок о неполадках от сотрудников "Зимней вишни" не поступало. Арестован судом на два месяца.
Ответственный за пожарную безопасность "Зимней вишни", электромонтер "Системного интегратора" Александр Никитин. По данным СМИ, у Никитина не имелось профильного образования в сфере безопасности также, как и опыта работы, якобы по образованию он – повар. Позже адвокаты Никитина заявили, что у него имеются документы, подтверждающие его квалификацию, а также опыт работы с системами сигнализации. Его арестовали также на два месяца.

https://www.currenttime.tv/a/29128537.html

а вот недавнее

https://www.gazeta.ru/social/2018/07/31/11877853.shtml

По последнему пункту обвиняются генеральный и технический директора компании-собственника «Зимней вишни» ОАО «Кемеровский Кондитерский Комбинат» Юлия Богданова и Георгий Соболев, а также управляющая ТЦ Надежда Судденок. В этом также обвиняются электромонтер охранно-пожарной сигнализации Александр Никитин и директор ООО «Системный интегратор» Игорь Полозиненко.
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

я вот с автором согласен.

Но меня больше поражает отношение людей к своей безопасности. Вот взять "Зимнюю вишню". Не так давно это было, все про это слышали. Но в прошлые выходные был с семьей в ТЦ. Объявляют эвакуацию. Как народ стоял на кассах так и стоит, как лазил по магазинам так и продолжили это делать. Никто не пошел на выход. Я взял жену и ребенка и пошел на выход по шурику.

Просто если бы это была не учебная тревога так же бы и погорел народ там от своей тупости.

Вывод простой - если будет пожар даже в ТЦ где все в порядке с пожарной сигнализацией, то итоги будут такими же как в "Вишне". Не потомучто там сигнализации не было, а потомучто у нас народ такой. Пока петух не клюнет...

раскрыть ветку
1054
Автор поста оценил этот комментарий

Так проще. Простой человек, никаких претензий от его покровителей, ну и как бы "вина" его просматривается. А владельцы ТЦ - это уже другой уровень, другие адвокаты, другая крыша. А он может еще и депутат ГД, да и в партии с медведЁм состоит...

Вот подумалось - а что пожарных в США не судили за то что не всех вывели из близнецов - башен 09.11 ? Бездуховные наверное....

раскрыть ветку
131
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не трогают тех, кто этот ужас допустил? Заебал пиздёж.


В 19:05 следователи задержали и допросили генерального директора ООО «Зимняя вишня Кемерово» (компании, непосредственно эксплуатирующей торговый центр) Надежду Судденок. 28 марта суд постановил арестовать Надежду Судденок на 2 месяца.


26 марта задержан Игорь Полозиненко, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся разработкой противопожарных систем.

Также был задержан сотрудник ЧОП «Центр защиты» Сергей Антюшин, который, по предварительным данным следствия, после получения сигнала о пожаре отключил систему оповещения.


29 марта задержаны генеральный директор компании «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлия Богданова(комбинат является владельцем торгового центра) и начальник Инспекции государственного строительного надзора Кемеровской области Танзиля Комкова, против которой возбудили уголовное дело за то, что она не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведённого без разрешения на строительство здания торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня».


28 мая начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Александр Мамонтов и руководитель управления надзорной деятельности Григорий Терентьев были арестованы по обвинению в халатности. Также Александр Мамонтов обвиняется в растрате, не связанной с пожаром.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что малолетки заминусуют. Но.

1) владелец НЕ МОГ быть в чем то виноват. Он живет за границей и НЕ УПРАВЛЯЕТ эксплуатацией здания,

2) пожарных судят за халатность - они получили от диспетчера информация о людях в кинотеатре и не предприняли ничего чтобы спасти их,

3) суд над пожарными - никак не отменяет вину сотрудников ответственных за пожарную безопасность здания - и они уже арестованы.

У меня все. Можете минусовать.

раскрыть ветку