Вручение посылки Почтой России другому лицу

Привет всем!

Было дело, на днях обмолвился о том, чтобы написать пост об истории с вручением посылки ненадлежащему лицу - #comment_138216523 и появилось 7 подписчиков. А на протяжении недели люди в ответах к комментарию ещё присылали много своих разных историй с Почтой России.
Ну что ж, надо выполнить обещанное. Погнали.

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Дело было менее года назад, в столице Необъятной, отделение 117437. В принципе норм люди и  того случая ничего подобного не было, но что-то пошло не так.
Пришел значит в отделение и говорят "а посылка уже вручена!".

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

При этом статус отправления был ещё "ожидает в месте вручения" и мои данные получателя корректные.

На вопрос что это какая-то ошибка был послан  отправлен к заведующей. При этом однако попросил показать и показали извещение, где были написаны другие данные ФИО, паспорта и адреса (лишним не будет).

Ну а у заведующей сказали, что это, мол, у вас косяк с трек-номером, продавец какой нехороший или накосячил, открывайте спор. Мол часто такое бывало. Вот так вот значит, чуть что, то это не мы, а ваши партнёры виноваты!
А со стороны отправителя зашибись - партнёр видит, что посылка вручена, все действия со своей стороны он сделал и остальное его не касается, гуляй со своим спором, посылка вручена. Мне например продавец даже сам трек-номер передал и отслеживал и даже скинул мне скрин, где всё было правильно. По сведениям paypal мои данные и всё остальное совпадало.


Короче говоря ушел ни с чем, а спустя некоторое время статус посылки поменялся на "вручен" и данные естесственно обновились на другие.


Что делать? Разумеется было составлено заявление на розыск международного отправления. Мне это в общем-то не помогло от слова совсем.

Позвонил на горячую линию Почты России и обрисовал ситуацию, зарегистрировали обращение.

В общем пришла отписочка официальный ответ следующего содержания:

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Ссылочка на тайну связи... ммм... класс. Только на практике с ней не очень что-то. Какие-то пространные фразы про предоставление "договора, потверждающего оказание услуг связи" (кого с кем, о чём, кому, зачем?), про возмещение средств в связи с нарушением контрольных сроков но только в случае, если отправитель откажется от них в твою пользу.


При этом ни одного слова, что проводится внутрення проверка по поводу вручения ненадлежащему адресату!

Далее этот ответ, а также другие материалы отправлены (скриншоты из ebay, paypal, трек-номер и т.п.) в Роскомнадзор.
Там рассматривалось чуть более 30 дней (продляли) и пришел электронный ответ, где наиболее интересна информация на 2й странице.

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк
Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

В общем помимо каких-то косяков со сроками установлено нарушение тайны связи и решался вопрос о возбуждении дела по КоАП. Насколько это было реализовано на практике мы наверняка не узнаем, но возможно, что-то с этим сделали.


А теперь главный вопрос как разрулилась история? Ответ: прозаично.

В тот же день вручения посылки пришёл "неправильный получатель" и передал её по адресу. Круто! Я поблагодарил человека и рад, что мир не без добрых людей.
А как интересно выглядела коробка?

Вручение посылки Почтой России другому лицу Почта России, Длиннопост, Косяк

Чёрным по белому и крупными буквами было написано всё! В упор не видеть данных с коробки и не сличать хотя бы мельком данные с паспортом это просто жесткач. А ведь ранее мне предлагали открывать споры и требовать возмещения с продавца, который всё сделал правильно (вот как нас учат честности!).

Я надеюсь, что и моя история и истории других людей, если они тоже не будут молчать, помогут в борьбе с бардаком на почте. Количество похожих историй меня тоже поразило. Так нельзя.
Этого поста бы и не было, если бы сразу по-человечески признали свою ошибку на уровне отделения и связались бы с получателем.
Благодарю за внимание!

44
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так письмо заказное пришло не в то отделение. Притом мне еще втирали, что это отправитель неразборчиво написал индекс.

Только шутка знаете в чем? Адрес и индекс были НАПЕЧАТАНЫ.

раскрыть ветку
159
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то это дело полиции, я бы написал заявление на сотрудника, который выдал мою покупку (оплаченную мной вещь) постороннему человеку, предположительно своему знакомому с целью хищения... ИМХО ст.158 ч.2 УК РФ. Группа лиц по предварительному сговору. Дело конечно не особенно перспективное для "срубания палки", но попробовать можно. По крайней мере нервы почтарям бы помотали))))) Ведь посылка то не потерялась, что просто возмещается по почтовым правилам, а была выдана конкретным сотрудником совершенно конкретному гражданину, но не тому кому данная посылка отправлялась. Посылка имеет понятную материальную ценность, деньги за нее уплачены в полном объеме, что составляет прямой материальный ущерб потерпевшему...
Пару-тройку лет за такую ошибку - было бы в самый раз и сразу насчет извечного бардака на почте полегчало бы)))))
раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никокой ошибки. Посылку украли таким хитрым способом. Вы не успокоились, начали писать по инстанциям. Пришлось вернуть, типа всё произошло случайно. Если бы Вы не подняли шум, не увидели бы свою посылку никогда.

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ты редиска.

Почтальоны в отделениях зарплату деньгами не видят месяцами, им зарплату посылками выдают, а ты пожалел обездоленным людям копеечку.

(сарказм в каждом слове)

11
Автор поста оценил этот комментарий

У нас один раз посылка уехала в Самару вместо Железногорска!!! И что самое странное, ее вручили какому-то неизвестному получателю ((( тут вообще треш. Продавец пытался отмазаться, что посылка же отслеживалась и вручена. Но не прокатило, я бы поняла совпадение фамилий, или просто выдали как попало, но в совершенно другом городе...

раскрыть ветку