Время собирать камни

Татьяна замуж вышла поздно (по советским меркам) лет в 25. Познакомились они в Белоруссии, где муж учился. Обустраивать семейное гнездо приехали на родину мужа в Сибирь. Жили небогато. Оба были из простых семей, на все зарабатывали сами. Таня не смогла найти работу по специальности и работала простым продавцом в магазине. Муж работал в милиции. Любил выпить и погулять. Долго не получалось беременность, но спустя года три родился таки первенец - долгожданный и любимый мальчиш. За ним через два года второй. И, как это часто бывает, когда второму было полгода, Таня снова забеременела. Все советовали избавиться, Но решила еще родить. Супруг тем временем совсем оскотинился. Гулял почти в открытую. Пил все больше и больше. Стал руку поднимать в пьяном виде. И гнобил её все время - и готовит плохо, и в доме бардак....

Я с Таней познакомилась в этот период. Как ей было тяжело - одной в чужом городе, с тремя малышами. Я помню - водку от загульного супруга (которую он не осилил накануне) она переливала в бутылку на которой написано "уксус" и ставили на видное место в шкафу. Он всю квартиру перевернет: ищет, орет, а найти не может.

И она решилась уехать к родителям. Провожала в аэропорту ее я: сзади огромный туристический рюкзак. На руках лялька. За подол держится средний - он еще не очень хорошо ходил. И старший.

Родители жили на Урале - обыкновенные заводские люди, уже немолодые. К ним в двухкомнатную квартиру она и приехала.

И вы знаете: подняла и воспитала она прекрасных парней. Образованные, умные, красивые. Средний женился: хороший семьянин получился. Любит жену и дочь и старается для них.

С отцом общаются, он иногда к ним заруливает в отпуск. Без пиетета, но и без претензий каких то. Мать хорошо их воспитала, нет у пацанов обиды на батю. Спился он почти, женился несколько раз потом - все неудачно. Танька, конечно, больше замуж не вышла.

Задумалась я: а были бы ли они такими, если бы 20 с лишним лет назад их мать не решилась бы уйти от мужа? Видели бы перед собой совсем другой пример, может и выпивать бы начали. Тот самый случай, когда правильность принятого решения видится на расстоянии.

48
Автор поста оценил этот комментарий

!!!С отцом общаются, он иногда к ним заруливает в отпуск. Без пиетета, но и без претензий каких то. Мать хорошо их воспитала, нет у пацанов обиды на батю.


Плохо, плохо она их воспитала.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает водку просто вылить, зачем переливать и прятать

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий
Что же она четвертого не родила? Может и жизнь бы наладилась?
раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Уточняем: 1) муж бухает и гуляет, заведем-ка ребенка в такой ситуации, а когда дойдет до откровенных измен - третьего. Денег я так понимаю тоже особо не было. И это у нас считается за героизм и хорошее поведение.

2) отец спился и изменял матери, бил её, но сыновья к нему претензий не имеют - это тоже считается за хорошее поведение.


Всегда было интересно, почему планирование семьи, ответственность и разумные решения у нас не в почете, а страдать и превозмогать, по тупости наградив себя горой проблем, всячески восхваляется.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Танька, конечно, больше замуж не вышла

Почему "конечно"? Вполне могла бы и замуж выйти, и детей поднимать легче было б, и была бы хоть немного счастливее.

раскрыть ветку