Время для «Благих знамений»

В середине февраля стало известно, что уже 31 мая состоится премьера одного из самых ожидаемых сериалов года — «Благих знамений», основанных на одноимённом романе Терри Пратчетта и Нила Геймана.

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Долгие годы считалось, что культовый роман Нила Геймана и сэра Терри Пратчетта «Благие знамения» невозможно экранизировать, — до настоящего времени. Нил Гейман и режиссёр Дуглас Маккиннон рассказывают, как они превратили эту забавную и фантастическую историю конца света в шестисерийное телевизионное шоу.


Когда звезда «Безумцев» Джон Хэмм присоединился к команде мини-сериала по роману Нила Геймана и сэра Терри Пратчетта «Благие знамения», он взял на себя то, что считал невыполнимой задачей.

Я думаю, это была одна из самых забавных и крутых книг, которые я когда-либо читал. Очевидно, что роман невозможно экранизировать.

Джон Хэмм, актёр

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Терри Пратчетт и Нил Гейман


Долгое время Гейману можно было простить, что он тоже так думал. Он написал книгу в соавторстве с ныне покойным автором фэнтези Пратчеттом в 1989 году. Она была опубликована в следующем году и быстро стала культовой.


Прошло немало лет, в течение которых пытались снять фильм по мотивам романа, однако все попытки оказались неудачными: либо потому, что в книге было слишком много сверхъестественного, либо потому, что там слишком много персонажей, либо по обеим этим причинам.


Но летом 2014 года, когда Пратчетт уже страдал болезнью Альцгеймера, он написал Гейману и попросил его заняться адаптацией «Благих знамений», потому что хотел увидеть экранизацию перед смертью. К сожалению, эта мечта не осуществилась, Пратчетт скончался в марте 2015 года. Гейман осознал, что должен выполнить последнюю просьбу своего дорогого друга.

Я чувствую себя, как один из тех людей, которым удаётся сделать что-то совершенно невозможное, потому что никто не указывает мне, что это невозможно. Оглядываясь назад, скажу, что мне следовало этого ожидать. В течение нескольких лет мы обращались к полудюжине лучших писателей в мире и просили их сделать адаптацию «Благих знамений», но все они объясняли, что это, пожалуй, невозможно. Но затем Терри спросил меня, буду ли я заниматься адаптацией.


До этого момента мы с Терри договаривались, что будем делать что-то по «Благим знамениям» только вместе или не будем браться за это вообще. Но Терри вдруг сказал: «Я не могу этого сделать, так что ты должен, потому что я хочу увидеть фильм перед смертью». Потом он умер, оставив меня с «Благими знамениями», и я не мог себе позволить поставить точку или рассуждать, что возможно или невозможно, потому что я должен был исполнить просьбу Терри. Когда я написал сценарий, мне просто повезло, что он понравился людям.


Нил Гейман

писатель, исполнительный продюсер сериала

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Гейман потратил 18 месяцев на написание шести сценариев. Он пытался переосмыслить историю для телевидения и привнести в сюжет дополнительные эмоции и внезапность, одновременно желая остаться верным оригинальному материалу — истории дружбы между ангелом и демоном, которые слишком долго жили на Земле и теперь хотят остановить апокалипсис.


Майкл Шин («Мастера секса») и Дэвид Теннант («Доктор Кто», «Джессика Джонс») играют, соответственно, беспокойного ангела и торговца редкими книгами Азирафеля и прыткого демона Кроули, которые жили на Земле с самого начала и прониклись нежными чувствами к образу жизни смертных и друг к другу. Так что они ужасаются, когда узнают, что если Небеса и Ад добьются своего, то конец света наступит в следующую субботу. Кажется, что всё идет по божественному плану, пока не выясняется, что кто-то, похоже, потерял Антихриста.


Сериал выпустят Amazon Prime Video и UK pubcaster BBC2. Amazon планирует премьеру шестисерийной фэнтези драмы этой весной, а затем сериал появится на «Би-би-си». Шоу продюсируют Narrativia, The Blank Corporation и BBC Studios, которая также выступает дистрибьютором.

Когда люди делают фильмы, они тратят много времени на беспокойство о таких вещах, как интонация и последовательность, и рассказывают одну историю четко, тогда как «Благие знамения» рассказывают несколько историй с несколькими персонажами, хотя в центре внимания остаются два героя, Азирафель и Кроули.


Сюжет блуждает по разным путям и дорогам, и всё же главная тема — добро против зла — соединят все линии. Когда я прочитал сценарий, то почувствовал, что это не невозможная, а просто очень трудная задача.


Дуглас Маккиннон

режиссёр и исполнительный продюсер

Когда дело доходит до киноадаптации одной из его собственных книг, Гейман шутит, что сам текст сценария должен сказать: «Нет, дайте кому-то другому сделать это». «Американские боги» и «Люцифер» — два других сериала, которые в настоящее время продолжают снимать, основаны на творениях Нила Геймана. Но написание сценария для «Благих знамений» он не мог делегировать кому-то другому из-за обещания Пратчетту.


Чтобы написать сценарий для шести эпизодов, он взял роман, разделил его на шесть частей и начал прикидывать, что из этого может получиться. Однако Гейман быстро обнаружил, что если бы он работал таким образом, ни Кроули, ни Азирафель не появились бы в третьем эпизоде, поэтому он написал дополнительный материал с участием их обоих, чтобы вставить в оригинальную историю.

На самом деле, [все эти истории] оказались очень важными для того, что мы делаем. Они кратко передали ключевые темы и в итоге придали им даже большую значимость, чем было в романе.


Нил Гейман

писатель, исполнительный продюсер сериала

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Гейман признаёт, что некоторые из его любимых фрагментов из книги не попали в сценарий, потому что, в конечном счёте, их просто невозможно экранизировать. Например, сцены, происходящие в головах людей, или разговоры между группой мотоциклистов в шлемах под рев двигателей. Однако некоторые фрагменты были расширены по сравнению с романом — например, роль Архангела Гавриила в исполнении звезды «Безумцев» Джона Хэмма.

Ангелы были персонажами, о которых мы с Терри много говорили и думали после того, как мы написали книгу. И если бы мы когда-нибудь сделали продолжение, там их было бы больше.


Так что я решил использовать часть работы, которую мы сделали тогда, и создать четырёх ангелов, которых нет в книге: Гавриил, которого сыграл Джон; Михаила, которого сыграл Дун Макичен; Пол Чахиди играет Сандальфона и Глория Обианье играет Уриила, и все они замечательные — эти невероятные ангелы в очень строгих костюмах.


Нил Гейман

писатель, исполнительный продюсер сериала

Маккиннон, чьей режиссёрский послужной список включает «Шерлока», «Доктора Кто» и «По долгу службы», говорит, что над «Благими знамениями» он работал совместно с самим Гейманом, который почти всегда присутствовал на съёмочной площадке, участвовал в кастинге и выборе каждого костюма и каждый день приходил в комнату монтажа.


Но самым большим вызовом для режиссёра оказался масштаб постановки, с которым он сталкивался каждый день.


Мы редко останавливались в одном месте на один или два дня, съёмки сериала проходили в Лондоне, Оксфорде и Южной Африке в течение 93 дней. Каждый раз нам приходилось уезжать со всем отснятым материалом.


Двести участников, подбор актёров — организовать всё было трудной задачей. Но это был потрясающий вызов, действительно захватывающий и выдающийся.


Дуглас Маккиннон

режиссёр и исполнительный продюсер

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Гейман описывает «Благие знамения» как «колоссальный, гигантский проект» и уточняет — он очень доволен, что им не пришлось ничего переснимать.

Мы пришли, мы получили то, что нам было нужно, мы ушли, и это было потрясающе.


Нил Гейман

писатель, исполнительный продюсер сериала

Если говорить о кастинге, то нечасто на экране мы можем увидеть более внушительный актёрский состав, чем тот, что собран для «Благих намерений». Майкл Шин и Дэвид Теннант, играющие главные роли ангела Азирафеля и демона Кроули. Второстепенные роли играют: Джон Хэмм (Архангел Гавриил), Миранда Ричардсон (мадам Трейси), Мирей Инос (Война), Марк Гейтисс (Гармония), Дерек Джекоби (Метатрон), Анна Максвелл Мартин (Вельзевул), Дэниэл Мейс (Артур Янг), Шан Брук (Дейдра Янг), Адриа Архона (Анафема Гаджет), Нина Сосанья (сестра Мэри Таратора) и Дэвид Моррисси (капитан Винсент), а также многие другие известные актёры.

Время для «Благих знамений» Благие знамения, Терри Пратчетт, Нил Гейман, Фильмы, Длиннопост, DTF

Теннант и Шин знали друг друга и даже снимались в одном фильме «Золотая молодёжь» 2003 года, но они никогда не играли вместе. Но играя пару лучших друзей и деля большую часть экранного времени на протяжении длительных съёмок, они стали очень близки друг другу.

Мы провели много времени, сидя на скамейках в парке, обсуждая конец света, в какой ресторан мы собираемся пойти дальше или что ещё [наши герои] сделали, что ещё сильнее все испортило. Мы и до этого знали друг друга, но никогда не работали вместе. В такие моменты думаешь: «Это может быть ужасно. Что если мы будем работать невпопад?» К счастью, я думаю, мы очень быстро нашли общий ритм.


Если вы играете двух персонажей, которых зритель видит впервые, но тут же ощущает, словно всегда их знал, благодарить за это следует сценарий. Вы знаете, что это действительно уникальный, странный, своеобразный мир сразу, как только вы начинаете играть. Сплошное счастье.


Дэвид Теннант

актёр

Всякий раз, когда я думаю о том, чтобы сыграть персонажа, а это не относится ни к какой другой роли, которую я играю, я думаю об этом только с точки зрения нашего с Дэвидом тандема. Я не думаю о нём как об индивидуальном персонаже, я думаю о нём как о «нас».


Майкл Шин

актёр

Автор fanzon

https://dtf.ru/cinema/41473-vremya-dlya-blagih-znameniy

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, херня выйдет или нет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

стоп стоп стоп....я уже видел фильм или минисериал с таким сюжетом.. Причем там не было
" вот-вот должен родиться в маленькой больнице при монастыре Сатанински Болтливого Ордена св. Бериллы" - специфических названий присущих Терри. Судя по викии ничего не снимали....как так?
Или это была книга, но не Пратчетта...Но картинка перед глазами живая

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гейман ладно... Но Пратчетт.. Все экранизации которые были - полная лажа... И, наверное, не нужно. Пратчетт- это та чистая вода которая осталась с детства...
раскрыть ветку