Вредные советы от Лиги Электриков

Итак дорогой друг, сегодня мы разберем как выполнить в своем доме электромонтаж так, чтобы срубить плюсов от Лиги Электриков!


Начнем пожалуй с малого, с выбора сечения провода! Так вот, на розетки и другие силовые потребители всегда должен всегда идти провод сечением 2,5мм2. Почему не больше? В большинство клеммников розеток не лезет 4мм2, я проверял. Почему не меньше? А вдруг отгорит? Нет, я понимаю, что у тебя в него включен один роутер и перед ним автомат на 10А, но просто поверь. Это у нас аксиома такая. А еще обязательно поделись на Пикабу как ты этот жесткий провод пол дня в подрозетник затолкать пытался, когда термостат теплого пола на 1кВт от него подключал. Плюсы гарантированы.


А еще нельзя использовать алюминиевые провода. Вот например, ты живешь в хрущёбе и решил себе по дешевке выключатель перенести. Ты должен проложить до распайки медный ВВГ. Лигу Электриков не волнует, что у тебя в распайке один алюминий в скрутках и тебе придется городить какого-то невероятного Франкенштейна, чтобы безопасно переход между этими двумя типами металлов сделать. Надо использовать медь. Мы так в ПУЭ прочитали.


Провод какой марки взять? Тут всё просто. Чем больше в названии букв, тем лучше, но обязательно в названии не должно быть буквы А. Вот например: ВВГ - так себе. ВВГнГ - уже лучше. ВВГнГLS - наш выбор! Не задумывайся над тем, зачем тебе нужен именно прозрачный дым от горящей проводки. Вдруг пригодится... Еще лучше брать иностранные провода, вроде NYM. в Европах плохого не сделают!


Или вот скрутки. К бабке не ходи у тебя дом сгорит, если будешь их в распаечных коробках использовать! Это тоже в ПУЭ написано.

Скрутка это совершенно ненадежно. Вот убогий клеммник с площадью контакта ноль целых хрен десятых мм2 это надежно, а скрутка - нет.


Предположим, понадобилось тебе провод открыто провести. Не забудь защитить его гофрой. Нет более надежного способа монтажа, чем гофра. Особенно серая. Все её недостатки вроде хрупкости и неустойчивости к ультрафиолету ничто по сравнению с тем, что она не горит. Или самозатухает? Это одно и тоже, мне так продавец на базаре сказал. Используй ее даже прокладывая провод в штукатурке, тут правда необходимо быть осторожным с глубиной штробления, чтобы не прорезать тонкие межкомнатные стены насквозь - сосед вряд ли порадуется. За эти мучения ты получишь невероятную возможность менять проводку в стене не делая новую штробу. Тебе за это скажут спасибо твои внуки лет через 50...

Во второй части наших вредных советов мы рассмотрим сборку квартирного электрощита, если конечно рейтинг моего аккаунта не опустится ниже -1000...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

25
Автор поста оценил этот комментарий
С 2019 алюминий снова разрешат использовать в квартирной разводке сети, пруф:https://iz.ru/796666/svetlana-volokhina-irina-tcyruleva/put-... по мне это дикость, так как алюминий больше по сечению при токе, более хрупкий и его гораздо тяжелее монтировать.
раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий

кто знает, что тебе или твоим членам (семьи) в голову придёт в розетку засунуть? ну ту, к которой ты пожидился нормальный провод положить, а сунул 0.6 ибо дешевле?

кондиционер решат записать к примеру

автомат и поменять можно

а провод хуй, ибо наш экономный мастер проектировал.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, что то не понятно нихуя. какой же по вашему мнению кабель для розеток применять?

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками, но я бы не был так категоричен... Слепое отрицание правил тоже никого до добра не доводило. Конечно удлинять ветхий аллюминий медью - нет смысла. Но есть смысл менять проводку целиком, если вам достался ветхий аллюминий , а вы не бабушка 70 лет с одним телевизором в квартире. И т. д. Те же ВАГО хороши легким обстуживанием, а не своей вечностью и это надо понимать, если вы все залили бетоном , то сварка, пайка или опресовка будут надежнее.  Я юзаю Ваго у себя дома понимая, что часто меняю конфигурацию сети - это оправдано для каркасников, коммерческих помещений и т.д. Сегодня у вас тут датчик движения, завтра - импульсное реле, а послезавтра по этому кабелю идет питание системы активного пожаротушения. Нету единственно верного решения, все зависит от задач.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанул, но будет круче запилить пост про заземление стиралки в хрущёве от корпуса на ванну и далее на нержавеющий стояк коллектора холодной воды.

Вот тут уже по взрослому пердаки задымятся.

раскрыть ветку