Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога)

И завершу я серию рассказов от докторов-наркологов несколькими короткими историями Маргариты Сергеевны (все имена изменены, любые совпадения случайны). Маргарита Сергеевна – практикующий врач нарколог-психиатр в одном из областных центров нашей страны. Приятельствуем мы уже несколько лет, поэтому когда мне понадобился финал для серии рассказав я позвонил ей.

- Паша, иди нафиг, - обрадовалась моему предложению Маргарита. – Это конфиденциальная информация.

- Ну Маргари-и-и-ита, - применил я аргументированный довод.

Уговорил, короче. Но так как в данный момент все эти пациенты находятся на лечении, то никаких пруфов в виде названий городов и имён не будет. Врачебная тайна. Доставайте котов и лампы.

Работа у Маргариты Сергеевны сложная и нервная. Её основные пациенты – клиенты ЛТП женского и мужского пола, а для того, чтоб не было скучно в довесок курирует Маргарита парочку шизофреников, которые проживают в зоне её ответственности.

Шизофреники тихие и милые. Две дамы бальзаковского возраста с достаточно близкими по направлению фантазиями. Одна – жена Мигеля. Кто такой Мигель я узнал только вчера, когда рассказ писал. Это смуглый танцор с какого-то проекта с телевидения. Москвичи, напишите ему там, что у него в Беларуси жена заждалась.

Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога) Медицина, Наркология, Длиннопост

Вторая – супруга Димы Билана. У неё и фамилия подходящая Катя Билан (по паспорту другая, но кто ж нынче в эти паспорта смотрит). Из-за сложной семейной ситуации жёны знаменитостей общаются с мужьями исключительно мысленно, на расстоянии. Причём жена Билана умудрилась несколько раз забеременеть. Она и сейчас беременна. Старшего их с Биланом сына зовут Юра Шатунов. 

Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога) Медицина, Наркология, Длиннопост

Алкоголики веселее. Попадают они к Маргарите Сергеевне исключительно в состоянии острого кризиса, а точнее в абстиненции (она же синдром отмены, она же белочка). В этом состоянии у пациентов возникают слуховые и зрительные галлюцинации.

Зрительные – это чаще всего мелкие насекомые (комары, мухи) или животные (мыши, лягушки). Пациенты весело ловят их по всей квартире и по улице. В погоне за очередной мухой могут навернуться с балкона и что-нибудь сломать, но это редкость.

А вот пациентка Лисицына, к примеру, решила быть оригинальной. Она же Лисицына, а не Мышкина, поэтому преследуют её исключительно рыжие лисы. Ходят за ней по улицам, в наглую лезут в душ, на кухне забираются на табуретки и смотрят в глаза. Ничего плохого не делают, но СМОТРЯТ. Осуждают, наверное. Лисицына их побаивается, поэтому для смелости выпивает. Короче в её болезни лисы виноваты. Но мы-то с вами, знатоки анимэ, знаем, что это за лисы.

Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога) Медицина, Наркология, Длиннопост

Пациенту В., тридцати лет абстиненция принесла слуховые галлюцинации. Зазвучали в его голове голоса, да так убедительно зазвучали, что сопротивляться им нет никаких сил. Голоса отругали В., заявили ему, что он подонок и мерзавец, а по совместительству, сексуальный маньяк. Тянется за ним кровавый след по городам и весям и буквально вчера он кого-то изнасиловал и убил в ближайшем парке. При этом его увидели, вычислили, сейчас за ним придут, и будут судить. А чтоб не судили, да не расстреляли, нужно уничтожить орудие преступления. А именно – отрезать под корень мужскую гордость. Придут из милиции, предъявите, скажут, орудие. А орудия-то и нет. И уйдут ни с чем.

Схватил В. кухонный нож, заточил его до бритвенной остроты и занёс над орудием преступления.

- Погоди, - говорят голоса. – Что же ты делаешь? Надо орудие преступления при свидетелях уничтожить, а то милиция тебе не поверит.

Бросился В. на улицу, встал среди людей, расстегнул штаны и снова попытался отвертеться от расстрела. Но разве наш мужик может спокойно смотреть на то, что кто-то рядом с ним достоинство отрезает. Скрутили прохожие пациента и доставили куда надо. Отделался В. двумя глубокими порезами, но орган сохранил.

Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога) Медицина, Наркология, Длиннопост

А к пациентке М., которая работала дворничихой в одном из Товариществ, голоса пристали прямо во время работы. М. меланхолично подметала знаменитый белорусский асфальт и размышляла о раннем творчестве Казимира Малевича в свете мировоззренческой философии Иммануила Канта.

- Остановись! – сказали ей голоса.

М. удивлённо замерла.

- Прекрати работать!

Метла упала на асфальт.

- Иди сейчас в аптеку и купи настойку «Московия».

- Зачем? – робко поинтересовалась М.

- Надо, - отрезали голоса. – Иди, тебе говорят.

М. нашарила в кармане пригоршню монет и поковыляла к ближайшей аптеке. Употребив залпом бутылочку бальзама «Московия» (кто-то должен будет мне за рекламу), она внезапно испугалась последствий и принялась набирать номер скорой.

- Что ты делаешь? – возмутились голоса. – Как тебе не стыдно?

- А вдруг я помру, - взвизгнула М. – Целую бутылку бальзама всадила.

- Плохая ты, - обиделись голоса. – Не придём к тебе больше.

И ушли. Короче, когда пациентку всё-таки доставили к Маргарите Сергеевне, никаких слуховых галлюцинаций у неё уже не было. Они обиделись.

Вредные привычки. Часть четвёртая (истории врача-нарколога) Медицина, Наркология, Длиннопост

Засим серию рассказов от наркологов считаю законченной и возвращаюсь к своим червякам и солдатам.


Ваш Павел Гушинец (DoktorLobanov)

202
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша Маргарита Сергеевна делает непростую и очень нужную работу. Я, Генеральный секретарь ЦК КПСС, награжу её орденом (и себя тоже).

раскрыть ветку
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в село давно уже переехала семья из другого села. Она с дочерью обычные, а мужик алкаш. А я после описания белки у отца Гека Финна очень боялась встретиться с подобным персонажем. Короче, стала я бояться нового соседа. Как-то еду по своей улице на велике, а он выбегает из своего двора на всех парах, невнятно матерится, одной рукой держится за башку, другой размахивает топором. Остановиться и удирать мне было никак, сильно разогналась. Он забежал в кусты и орет. Я посмотрела ему в глаза и увидела нормальный адекватный взгляд. "Что случилось?" спрашиваю. "Да хотел старый туалет развалить, двинул обухом по жести, а оттуда рой ос вылетел и на голову стали садиться. Еле скинул их и убежал". Больше я его не боюсь))

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий
Белочка может приходить через сутки после окончания распития, если до этого пил неделю без просуха? Я на новогодние праздники имел такой негатив. Когда закончил, сутки не пил и ощущал себя трезвым. Но вечером мне почудилось дивное девичье пение из ванной, а ночью перед сном мне голоса стали угрожать сильно искаженным голосом Армена Джигарханяна. А еще насекомых тоже видел. Вспоминать об этом страшно. Обращаться к специалисту ужасно стыдно. Я успокоительные попил и больше так не напивался. Никому не рекомендую.
раскрыть ветку
210
Автор поста оценил этот комментарий
Скачет ковбой по прерии
Остановись! Крикнул внутри голос
Остановился ковбой, вжих, рядом пролетела пуля... Ооо, удивился, ковбой. Поскакал дальше
Срочно поверни влево!!! Скомандовал голос
ковбой влево, хренась- пролетела стрела... Нифига се, удивился ковбой
Скачет опять, снова голос
Остановись и слезай с лошади!!! Нагнись и сними штаны!
Сделал все ковбой. Хуякс, в жопу копье воткнулось
Зато джинсы целы, произнес голос...
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Привозили к маме на работу красавчиков. Один жаловался на Лещенко: как ни откроешь кран - поет, зараза, сил нет слушать! Второй смотрел на стену и плакал. Потом выяснили, что он "видел" там двух друзей, которые пьют и закусывают, а его не зовут. Главное, плакал так жалобно и горько, что даже суровые санитарки прониклись. Но не налили, это ни за что.