Вред от экстремальных диет на примере The Biggest Loser

Худею по-немногу, и тут мне напомнили про шоу The Biggest Loser, где участники страдающие ожирением, сбрасывали вес и боролись за денежный приз. Вспомнилась инфа о том, что был какой-то скандал связанный с тем, что участники, после окончания шоу, снова набирают вес. Тогда я не придал этому значения, но сегодня решил поискать есть ли исследования, и теперь немного в шоке от того, что нагуглил.


Почти все участники буквально нанесли вред своему здоровью.


Тринадцать из четырнадцати исследуемых участников возвращают вес в течение шести лет после окончания шоу. Четыре из них набрали ещё больше, чем было до начала соревнования.

Вред от экстремальных диет на примере The Biggest Loser Ожирение, Похудение, Борьба с ожирением, Лишний вес, Исследования, Длиннопост

Через шесть лет после соревнования почти все участники имеют более медленный метаболизм и сжигают в состоянии покоя меньше калорий, чем было до начала шоу. И метаболизм продолжает замедляться. Самый яркий пример - Danny Cahill, организм которого, через шесть лет после шоу, начал сжигать на 1000 ккал меньше.

Вред от экстремальных диет на примере The Biggest Loser Ожирение, Похудение, Борьба с ожирением, Лишний вес, Исследования, Длиннопост

Исследование было опубликовано в 2016 году Национальным институтом здравоохранения США на основе восьмого сезона шоу, который вышел в эфир в 2009 году. Ученые выявили, что метаболизм участников замедлился до такой степени, что они начали сжигать на сотни калорий в день меньше, чем люди такого же веса.


В публикации в «Нью-Йорк Таймс» было сказано, что исследователи были в шоке от результатов: шли годы, а цифры на шкале росли, метаболизм участников не восстанавливался, а продолжал замедляться. Со слов ученых, это выглядело так, как будто их тела активизировали свои усилия чтобы вернуть участников к их первоначальному весу. Доктор Майкл Розенбаум сказал:


Трудность регулирования веса отражает биологию, а не патологическую нехватку силы воли

После публикации результатов исследования, NBC отменили это шоу. Всего с 2004 по 2016 годы вышло 17 сезонов, не считая больше 30 региональных адаптаций.


Ссылка на исследование https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/oby.21538

Ссылка на статью в NYT https://www.nytimes.com/2016/05/02/health/biggest-loser-weight-loss.html


Худейте осторожно, здоровье важнее всего!

Лига диетологов

237 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. По графику только четверо весили в конце больше, чем в начале. И если они стали меньше весить, естественно они стали меньше тратить. Тушки в 60кг и 200кг требуют развное количество энергии для поддержания жизнедеятельности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По 1му графику только один стал меньше весить. Во 2м графике нет оси веса вообще

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял из исследования, там приводят трату калорий по сравнению с людьми такого же веса. Поправьте, если не прав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку