Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Врачи спасли пациента от смерти с помощью 15 банок пива

Во Вьетнаме доктора спасли пациента от смерти от алкогольного отравления, влив в него 4,5 литра пива. Об этом сообщает издание Daily Mail.


Инцидент произошел в одной из больниц провинции Куангчи. По словам главы отделения реанимации, доктора Ле Ван Лама ( Le Van Lam), скорая помощь доставила 48-летнего Нгуена Ван Нхата (Nguyen Van Nhat) в больницу в тяжелом состоянии. Уровень метанола в его крови превышал норму в 1119 раз из-за того, что он выпил много некачественного алкоголя.


Доктора приняли решение влить в организм мужчины три банки пива по 0,3 литра, из-за содержания в нем этанола, антидота метанола. Это помогло, поэтому в течение следующих 12 часов пациенту давали еще по банке в час. Все это время врачи проводили гемодиализ — очистку крови от смертельно опасных токсинов. В результате процедур Нхат пришел в сознание. Через три недели он полностью выздоровел и выписался из больницы.


Доктор Лам объяснил, что алкоголь может поступить в организм человека в двух формах — этиловый спирт и метиловый спирт. Второй представляет смертельную опасность для человека из-за того, что окисляется до ядовитого формальдегида. При поступлении в организм этанола и метанола печень отдает приоритет обработке этанола. Этим воспользовались врачи, выбирая метод лечения.


https://m.lenta.ru/news/2019/01/17/pivko/

46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на сценарий серии Доктора Хауса
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В больнице было пиво но не было спирта?
раскрыть ветку
299
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно льют спирт (разбавленный) внутривенно.

Так что новость интересна разве что собственно пивом. Видимо, весь спирт в больничке уже ушёл на протирку оптических осей тонким слоем.

PS: Кроме того, метил в подобных случаях может выпилить зрение спустя пару месяцев. Хотя выпишут поциента вполне зрячим.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
В конце они пояснили, но в начале допущена ошибка. Этанол не является антидотом. Если вы выпьете МЕТанола, а потом поймете ошибку и вольете ЭТанола, то это только отодвинет пиздец, так как печени прикольнее в ЭТанол. Это поможет только выиграть время, которое можно потратить на доехать в больничку и гемодиализ как в посте.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сегодня будет спастись. А то давно уже не лечился.