Врачи - виноваты!

Когда только начинала работать - сидела терапевтом на участке в поликлинике. Посидел 4 часа и галопом на вызова. И вот был один вызов, который до сих пор не могу забыть. Точнее, не сам вызов, а его последствия. Дано: бабуле 80 лет, живёт с дочерью 40 лет, болит живот. Прихожу, опрашиваю, смотрю. Жалобы крайне сильно похожи на язву желудка. Объясняю, что по хорошему бы ей ФГДС сделать (лампочку проглотить и посмотреть, есть там язва или нет). Ну а так как бабуля не совсем ходячая - уже распланировала, как напишу направление на госпитализацию, в приемном покое сделают ФГДС - если все не совсем плохо, то отправят её домой, а там уже полечим с результатами обследований (ибо до поликлиники бабулька не дойдёт, да и очереди там сумасшедшие, все в один день не пройти). А бабулька с дочерью ни в какую - не хотят лампочку глотать и все, да и в больницу они не поедут. Но поуговаривала, конечно, но все равно бабулька дома осталась. Написала лечение, которое, как оказалось, они успешно проигнорировали, ибо сами лучше знают, чем лечиться (зачем врача тогда звали?). По итогу через две недели бабулька умерла в больнице, язва желудок проела насквозь, гной стекал свободно в брюшную полость, разлитой перитонит и досвиданья.
Дочка подала в суд на врачей, убийцы же. Своей вины не видит.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, правильно сделали, что взяли письменный отказ. Я тоже с таких брала письменный отказ, мол, такой-то, от госпитализации отказываюсь, причина такая-то, мною на руки получено направление на госпитализацию, возможные последствия разъяснены в доступной форме, рекомендации получены. А по приходу в поликлинику ещё и заведующим докладывала. О себе надо в первую очередь думать, свою задницу прикрывать, а то потом никто этого не сделает!

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Случай у нас был...Беременная женщина, срок 37-38 недель, пожаловалась на плохое самочувствие, дышать ей тяжело, кашель, слабость, температура. Гинеколог пинками гнала в стационар, но бесуспешно, дома же дети, муж. Они без нее не смогут. В итоге дотянула так до родов, родила и умерла. Сгорела. Ничего не смогли сделать. Запущенная пневмония, с жидкостью в лёгких. А новоиспеченный многодетный папаша теперь судится с врачами-убийцами.
раскрыть ветку
466
Автор поста оценил этот комментарий
А бывает наоборот. Обратился я к терапевту с жалобами на треск в лёгких. Ночью в тишине на каждом вдохе слышу отчётливый треск, так будто лопается пена в кружке пива.
Терапевт послушала, сказала что абсолютно все нормально. Я начал настаивать..она заявила "вам очень больничный нужен да?" И позвала ещё кого то...послушали и снова сказали что все хорошо. Флюорографию делал месяц назад. Сказали что мне кажется и отправили с миром.
Спустя три дня я начал задыхаться. Нехватка воздуха, сдавливает грудь.. вызвал скорую. Девочки на скорой сразу же услышали пневмонию и отругали меня за то что не обратился в больницу раньше. Увезли, и дальше я месяц лечился...сначала лошадиными дозами антибиотиков, а потом лечил печень и желудок после антибиотиков..
раскрыть ветку
692
Автор поста оценил этот комментарий

Правила какие: больше бумаги - чище жопа. Если подписали отказ от госпитализации, то пусть судится, сколько хочет

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

отказ от госпитализации вы же взяли? если нет- то доченька может с вас состричь .

раскрыть ветку