Врач тоже человек...

Не всегда во власти врача исцелить больного

Овидий

… Во все времена, врач считался помощником Бога на земле. Врачевание и духовенство, практически всегда, были взаимосвязаны. Издревле как люди нуждались в искусстве врачевания, так врачи и подвергались критике, преследованиям, наказаниям. То была другая эра, другие нравы и понятия. Мы живем в мире современных технологий и возможностей, где честь и достоинство на 100500 месте и можно сделать вывод, что врач-это всего лишь профессия.

За последние пол века, медицина совершила поистине эволюционный прыжок вперед, но не смотря на все это, этиология большинства заболеваний остается под вопросом ВЕРОЯТНАЯ ПРИЧИНА…

И живя в наши дни, с нашим бытом, образом жизни и нашим питанием, быть здоровым, практически невозможно. По этой причине человек все больше привязывается к врачу. Пусть каждый обратит внимание, на свой образ жизни и задумается, чем мы питаемся, как мы живем, какое расстояние мы проходим в сутки, а, это расстояние примерно равно- от двери дома, до автомобиля и обратно. И если расстояние окажется более 10 шагов, готовы проклинать вся и всё на белом свете.

Но, тема у нас немного иная, так как, каждый человек сам решает, где, как, с чем и с кем ему жить.

Я, врач, не самый плохой, свою профессию знаю достаточно хорошо. совершенствующийся по мере возможности, работал в разных регионах и на разных должностях, имеющий практический опыт. На сегодня мы имеем печальную картину, так как врач, это никем не защищенный социальный слой населения. Фактически не имеющий никаких юридических прав. Не знаю, кого больше винить, систему управления или самих врачей.

Надо признать тот факт, что и врачи злоупотребляют своим положением. Если у врача есть чувство собственного достоинства, гордость, он не поменяет отношения к пациенту, из-за каких-то подачек. И не будет на это надеяться и рассчитывать. Хотя, великий Гиппократ говорил: Не лечи бесплатно, ибо те, кто лечится бесплатно, перестают ценить свое здоровье, а те, кто лечит бесплатно, перестают ценить результат своего труда. Учитывая тот факт, что мы живем в государстве, где медицина бесплатная, врач который не согласен, пусть оставит медицину, и тоже идет в бизнес... Про зарплаты говорить не буду, ибо стыдно. Пусть семьи чиновников жируют на эти деньги. Даже в период советской власти, врач был уважаемым, если не высокооплачиваемым, то как минимум достаточно-оплачиваемым членом общества. Со времен развала СССР, врачи выкручивались как могли. жили в какой-то период без зарплат, но выжили…

В настоящее время картина относительно стабильная , но более печальная для врача. Связывают по рукам и ногам, все инстанции. Картина такова: Неважно - как ты лечил, чем ты лечил, от чего ты лечил, остался ли жив больной от твоего лечения… важно то, как ты оформил карту. В итоге, плохо врачу, еще хуже, больному. Потому что, 80% времени отнимает перо и бумага. На этом можно и закончить… но нет, продолжим…

За свою практику пришлось пройти через многое и увидеть многих. От готовых расцеловать, до готовых выйти на арену. Бывали и осложнения, и понимания, и недопонимания как самих больных, так и родственников.

В 99 % случаев, больной приходит к врачу не от хорошей жизни ( да, да, существует и тот 1 %), он т.е больной обращается за помощью, он нуждается в помощи врача, нуждается в добром слове, во внимании… Откуда быть доброму настроению у врача, и где найти то доброе слово, когда он получает 300 у.е в месяц и мысли его заняты другим: как бы прокормить и одеть 3 детей, количество которых рекомендует наше с вами правительство, для роста популяции. А накануне по дежурству, ему угрожали расправой, потому, что не госпитализировал непрофильного больного… Понять направление и цель этой системы можно, но говорить вслух-нельзя.

Течение и лечение болезни это целое искусство, в лучшем случае на 50% зависящее от врача. Как говорил Бомарше П.: Всеисцеляющего средства не существует, на существование которого так сильно надеются больные. Часто сталкиваемся, когда больного уже приносят, который 2 недели ждал, пока само пройдет, еще неделю принимал отвары от бабы Вали, принимал таблетки из синей и красненькой упаковки. В конечном итоге, если повезло, доставлен к врачу, в сопровождении табора с требованием, ЛЕЧИ, ТЫЖВРАЧ. А Сенека еще до нашей эры говорил: Ничто так не препятствует здоровью, как частая смена лекарств. И не редки случаи, когда эти родственники исчезают из поля зрения, под простым объяснением, нам некогда, у нас дела, вы там сами, как нибудь …

Добросовестный врач, прежде чем назначить больному лечение, должен узнать не только его болезнь, но и привычки его в здоровом состоянии, и свойства тела. Когда у врача, минимум исследований на руках, и больной брезгливо отвечает на вопросы врача. И не дай Бог, в палате не окажется кондиционера, телевизора - который показывает 400 каналов в HD качестве, врач не будет плясать под его бубен, а врач должен плясать, чтоб больной не пожаловался в вышестоящие органы, за то, что врач, принес больному еду в тарелке без позолота и ложку простую, а серебрянную. А если надумает совсем отказаться- это и есть тот самый врач убийца.

Надзорным органам нет дела до разбирательств. Вердикт один: наказать врача. И не важно, кто по трудовым обязанностям должен кормить. Не важно, выделялись ли для этого учреждения тарелки с золотой каймой и серебрянные ложки.

Врач не способен противостоять законам природы, он такой же человек, как и вы, который потратил 6 лет для галочки-потому что это входит в стандарты и лишь год или два, специализировался по профилю.

Более того, раскрою секрет, врачи даже умирают.

Врач обязан просвещаться, должен подавить гордыню, помогать сам и просить помощи у своих коллег. Иные врачи двадцать лет кряду делают одни и те же ошибки и называют это клиническим опытом.

Оснащение и обеспечение клиник, не так идеально, как красочно описывают нам СМИ. Нельзя сравнивать отечественную медицину и медицину за бугром - при чем с любой стороны... Не пытайтесь впихнуть-невпихуемое. Могу привести ряд государств, которые мы не сразу найдем на карте, но которые на 2 головы выше нас. Обидно? Да!

P. S. Меня искренне задевает, то, что врачей называют убийцами, взяточниками, и всякого рода оскорблениями. Так как, я не позволяю себе этого, хотя нуждаюсь как и все остальные в мирских благах. Держит надежда, в лучшие времена, которая гаснет с каждым годом… Цените врачей, ибо в скором времени, останутся в медицине, бесхребетные, бездари, которые попали в медицину случайно. Не обобщайте ваши оскорбления. Не мешайте работать. Будьте благоразумными. Постарайтесь запомнить, что врач, лично вам, ничем не обязан, на худой конец, он может махнуть рукой и оставить вас, с вашей болезнью и медициной в общем. Врачи-неучи и взяточники - кара неминуема…

Уверен, что моя статья абсолютно ничего не изменит в организации здравоохранения и в отношениях врач-пациент. просто накипело, что уже и Calgon не помогает.

Врач тоже человек... Врачи-убийцы, Пациенты, Врачи, Про врачей, Длиннопост

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

10
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы снизить количество взяточников, которые именно вымогают деньги за оказанную помощь с больных, было бы неплохо иметь стабильную высокую заработную плату. А не эти копейки.

На мое образование за 6 лет и 3 года интернатуры было потрачено 15 тысяч долларов. И вполне логично, что у каждого, кто учился на платной основе есть желание отбить потраченные финансы. Лично я принимаю благодарности пациентов, если они ее дают. Не дают - ну и ладно, зато потом они приводят других пациентов, которые захотят и смогут отблагодарить. И я не вижу в таком подходе ничего криминального. Кушать бутерброды с маслом и колбасой всем хочется.

По поводу недоучек - это проблема нашей системы образования, которая не отсеивает в медицинских вузах идиотов на ранних этапах обучения. Почему? Да потому что это не выгодно вузу с экономической точки зрения отчислять контрактников, которые платят огромные деньги за свое образование.

А дальше мы уже имеем откровенно некомпетентных врачей, которые лечат бубнами да молитвами, находят несуществующие болезни, назначают препараты, которые не показаны при данной патологии. А отсюда уже появляется обобщенное мнение о врачах, как о дебилах, которые ничего не знают и не умеют, приходят с претензиями и так далее.

Поэтому врач, который активно ищет знания и рекомендации у зарубежных коллег, результатах их исследований, интересуется современными технологиями и методиками диагностики и лечения, в народе получает звание врача от бога. Хотя вышеуказанное вообще должно быть стандартной ситуацией для любого врача любой специальности.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. У меня куча знакомых врачей (почти из всех видов медицины кроме геникологии) и то, что с вами делает государство - просто жуть. Но сейчас набегут пикабушники в штатском или просто далёкие от темы, и будут вопить о том, что не нравится - не работай.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Таких врачей как вы не так уж и много, как и пациентов, желающих HD и 400 каналов. Да есть бабки "живущие" в очередях, есть ипохондрики ставящие себе диагноз, есть невростеники и психопаты...
Но что делать обычному пациенту, который исправно платит налоги и хочет просто нормального медицинского обслуживания? Не нужно внимания, не нужно добрых слов, не нужно плясок у постели... Нужно просто квалифицированная помощь и соблюдение минимальных норм. И если врач не имеет должной квалификации и относится к пациенту заведомо как "ходють тут и ходють" то это хуево. А если этих врачей не один, и не два? А если во всем городе находится один, готовый взять на себя не то что ответственность, а элементарно потрудиться?
Моя матушка операционная сестра. Лучшая выпускница медицинского училища, которую сразу после выписки забрали в детскую областную больницу лучшие хирурги. Сейчас она на пенсии, работает медсестрой в д/с, но и сейчач в силу привычки и воспитания работает на отлично. И печальние всего то, что такая работа вызывает недоумение, презрение и претензии со стороны коллег и окружающих. Потому что планка с тех времен, по качеству и контролю упала. Ни кому это на хуй не нужно. Сиди, будь как все, закрывай глаза на нарушение как все, лижи жопу начальству как все, штампуй отчеты не имеющие ни чего общего с действительностью как все, и прочее...
Я помню всех тех людей кто работал с матерью, какие они были спецы, не смотря на время, зарплаты, жизнь, страну... И я к этому привык. Ну что вот так вот работать это норма.
И сейчас я честно охуеваю от творящегося пиздеца. У моей жены 10 лет назад было кесарево. Врачи напартачили когда зашивали, с нитками и швом. 5 лет назад у нее начались боли, с каждым годом все усиливающиеся, до такой сетепени, что в результате раз в месяц на несколько дней она не вставала с постели и гдатала обезболивающие упаковками, сажая желудок.
Как вы думаете, сколько времени ушло, на постановку диагноза и решение проблемы? Неделя? Месяц? Два? Пять лет! Пять, сука, лет! И десятки, сука, врачей!
Как это все происходило? Пока она работала, боли беспакоили не сильно, и времени особенно не было, это было так: Посещение хирурга, который говорил что это не его профиль и отправлял к гинекологу. Посещение гинеколога, который говорил что это не его профиль и отправлял к хирургу, попутно предлагая нетрадиционную медицину, например платно у него пиявочками полечится. И это не захудалые поликлиники, это городские и областные больницы!
Когда боли стали сказываться на работе и стали сильнее, то и веселуха началась круче. Гинеколог-Хирург-Гинеколог-УЗИ-Гинеолог. Вердикт что жена все врет и все у нее нормально. Опять поход Хирург-Гинеколог-Узи шва. Только узи нужно было делать в период обосрения и боли, а у нас как? Запись у гинеколога идет с 14 часла текущего месяца на следующиц месяц, очередь на узи еще месяц. Естественно делали тогда, когда обострения не было. Были ссделаны платные узи, которве показывали восполительнвые процессы и опухоли в шве, но которые не принимались врачами под предлогом: "Делайте у нас!". Были походы к платным специалистам, которые посылали нас к бесплатным, которве посылали нас к другим бесплатным, которые.. Сказ про белого бычка.
Дошло до того, что через знакомых знакомых мне удалось выйти на Министерство Здравоохранения. Точнее на человека там работающего. Который проявив участие сделал звонок в наш Мухосранск. Нас пригласили к заведующему больницей, жену подожили на неделю, в момет ремисии естественно, сделали в 10й раз узи, прокололи диклоыенак, пожали плечами и сказали, что у них нет специалистов нужной квалификаци... во всем городе блять, нет специалистов нужной квалификации... и нужно ехать в Москву или Питер, и естественно направление они нам не дадут. После очередного разговора с заведующим, с угрозой обращения в МинЗдрав жене ставят диагноз эндометриоз и предлагают прокалоть курс гормонов по 15к за укол, на протяжении года, а потгм посмотреть... У жены аденома гипоыиза и гипотериоз. Естественно с назначением гормонов мы пошли к эндокринологу, у которой стгяли на учете. Вот она проявила себя как проыессионал. Охуела от назначения, собрала консилиум коллег, и сообщила, что по решению ее с коллегами гормонатерапия жену искалечит или убъет.
С рассказом я затянул, перейду к концу. У коллеги на новой работе я узнал, что была с его женой то же проблема после кесарева, другая правда... Он посоветовал одного гинеколога, пожилую женщину работающую частно. Отзывы на нее обыли от крайне отрицательных до крайне полодительных. Тетка была с характером, конфликтная, но обалденный специалист. Она сразу отправила нас к хирургу. О котором мы то же не знали. Заведующий хирургическим отделением, который был в терках с руководством и коллегами. Его очень хотели уволить и вытравливали, но бежали к нему как только были сложные случаи. Он толтко увидев проблему, сказал, что нужно резать. Через 3 дня ее прооперировали и вытащили огромный киллойдный рубец, с нитками после кесарева 10 летнй давности и прошитого сосудами, который восполялся ежемесячно и рвался, вызывая кровотечения.
Все, от консультации у гинеколога и послеоперационного лежания в больнице заняло 3 недели. 3 недели, блять! За три недели, эти двое сделали то, что толпа хирургов и врачай из городской и областной больниц не смогли сдедать за 5 лет.
Столько безразличия и похуизма я ни когда не видел в своей жизни. Такие дела.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один врач который считает что медицина в стране бесплатная, эх. Она очень даже платная, с моих налогов можно заграницу лечится ездить!  (получаю белую зп на частном производстве)