VPN-сервисы отказались выполнять требования Роскомнадзора

VPN-сервисы отказались выполнять требования Роскомнадзора Роскомнадзор, VPN, Цензура

Сразу несколько VPN-сервисов объявили об отказе исполнять требования Роскомнадзора, который предписал им подключиться к государственной информационной системе (ФГИС) для блокировки запрещенных сайтов.


В частности, VPN-сервис TorGuard заявил, что отказался от всех своих серверов в России, чтобы не ставить под удар безопасность и конфиденциальность клиентов.


«Если мы считаем, что правовой климат в стране может представлять угрозу для онлайн-безопасности наших клиентов, мы больше не будем размещать серверы в этой стране. Именно из-за приверженности конфиденциальности пользователей TorGuard немедленно снимает и избавляется от всех российских серверов в Петербурге и Москве», — говорится в заявлении компании.


Выполнять требование регулятора также отказались NordVPN и VyprVPN, передает «Интерфакс». В NordVPN сказали, что рассмотрят несколько вариантов действий в течение 30 дней.


Не станет подключаться к сервис VyprVPN, заявил агентству гендиректор компании-разработчика Golden Frog Сандей Йокубайтис (Sunday Yokubaitis). Он назвал требования российски властей «цензурными» и сравнил их с китайскими, где действует «Великий файервол».


«Наша главная миссия — сохранять интернет открытым и свободным», — отметил глава компании.

http://it.lli-study.ru/novosti/vpn-servisy-otkazalis-vypolnj...

267
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В мире тысячи VPN с миллионами серверов и миллионы проксей. Китай с ними борется но безуспешно и на вряд ли что-то получится. Куда РКН то лезет? Зачем? Это как пытаться камнем сбить целую стаю летящих птиц.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Новости о пиздеце стали скучными и привычными. Но ведь РКН и его деятельность - это пиздец в общечеловеческом смысле.

397
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ открытым может быть только уголовное дело. А свобода только власть хвалить. Ругать нельзя хвалить.

раскрыть ветку
1820
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут какбы не удивительно. Они деньги получают именно за предоставление обхода блокировок. С чего бы им терять клиентов из-за ркн?

раскрыть ветку
152
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скоро стартанёт MFBox с технологией VNN, Роскомнадзор вообще охуеет

раскрыть ветку