Впихнуть невпихуемое 

Если вам нужно что-то упаковать, то спросите у ДНК как, ведь она знает толк в упаковке. В ядре одной клетки находится два метра ДНК, при этом размер самого ядра в среднем около 6 микрометров. И вот в этих шести миллионных метра как-то уместились два метра ДНК.


А теперь интересный момент: в среднем у нас 10^13 клеток, если умножить длину ДНК на количество всех ядер в наших клетках, то выйдет количество ДНК, которое равно расстоянию от Земли до Солнца. Туда и обратно. И так 50 раз. 1.5x10^11 метров ДНК в каждом человеке - это вам не хухры-мухры.


Я аж герб с девизом для ДНК нарисовал, настолько меня это вдохновило.

Впихнуть невпихуемое  Подсчет, ДНК, Биология, Девиз, Герб, Упаковка

P.S. От администрации сообщества «Пятничное [МОЁ]»: пост выложен в поддержку давней пикабушной традиции. Пожалуйста, пройдите в комментарии, если хотите проголосовать за этого участника.

Пятничное [МОЁ]

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано для поддержания традиции [Пятничного моего], поэтому, пожалуйста, именно по пятницам будьте вежливы. Помните, что скоро выходные!


Разрешено:


- Постить всё, что сделано руками, ногами и немножко головой в пятницу, тег [моё] строго обязателен, фоткать на тапок можно и нужно, но уложите маршрутку перед созданием поста;

- Хвалить и восхищаться;

- Поддерживать дружественную атмосферу.

74
Автор поста оценил этот комментарий

Берём пружину. Например, с шнура старого советского телефона-автомата.

Распрямляем.

Охтыжбля! Шнур коротенький, а проволоки на него пошло аж тридцать метров!

раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно ничего уникального в плотности информации ДНК нет. Размер насечки на CD диске — примерно 2 на 2 микрометра, так что "размотав" диск в ленту толщиной в единицу хранения информации по образцу ДНК, мы получим более 5 километров. Для блю-рей диска это будет уже 71 километр.

раскрыть ветку
123
Автор поста оценил этот комментарий
Я аж герб с девизом для ДНК нарисовал

Привет, я тело художника, покусанного историками.

Прочитав эту фразу он вышел из себя и теперь просит передать вам его слова. Прошу не воспринимать его излишне эмоциональную реакцию всерьёз - он иногда несдержан и крайне зануден.


ЭТО НЕ ГЕРБ, А ЭМБЛЕМА

ТУТ ОТ ГЕРБА ВООБЩЕ НИЧЕГО КРОМЕ ЩИТА НЕТ

ФИНИФТЬ НА ФИНИФТИ, ФИГУРА ХРЕН ЗНАЕТ КАКАЯ И ХРЕН ЗНАЕТ КАК РАСПОЛОЖЕНА, "ДЕВИЗ" НА ПОЛЕ, А НЕ НА ЛЕНТЕ/ДЕВИЗНОМ ЩИТКЕ, НАХЕР ТАК ЖИТЬ ВООБЩЕ?

ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!


Ещё раз прошу простить его.

С уважением, Тело.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

Эти 2 метра ДНК полностью заполняют ядро? Оно(ДНК) в ядре одно и ему наверное скучно и одиноко? Где можно об этом почитать поподробнее?

Ну и по традиции:

Да здравствует  редактирование генома!
Больше мутаций богу мутаций!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Подсчеты!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку