Впервые съездил в Польшу по безвизу

В продолжени поста https://pikabu.ru/story/kak_planiroval_poezdku_zagranitsu_63...

Хочется тезисно описать впечатления от поездки ,понятно что пикабу это не трипадвизор да и мои минусаторы которые минусят практически все мои посты хоть они почитают.


1.Ехали на автобусе Киев -Вроцлав со Львова до Кракова в автобусе 90 % заробитчан в основном парни и мужики и немного туристов вроде нас .Одна девушка летела куда то на острова и хлопчик ехал в Биаритз какой то . Все используют Краков как транспортный узел.


2.На таможне очень много автобусов (и водители сказали что на всех таможнях так)  и все с заробитчанами, поляки очень долго держат автобус а потом мгновенно проверяют за 15 мин.Зачем они такое делают неясно (задержка автобуса была 6 часов !)


3.Никаких денег,страховок,маршрутов  движения и цитат Пилсудского у пассажиров таможенники не требовали.Единственное что те у кого были рабочие визы впервые надо было сдавать приглашения на работу,они их пробивали по каким то спискам.


4.Мы спрашивали у пассажиров соседей куда они едут на работу.Оказалось многие едут в Германию.Как же по польской визе вы едете ? как то не понятно.Оказалось очень просто - немцы регистрируют фирму в Польше, а работники оформляются в командировку в Германию .Практически все водители маленьких грузовичков были .получают 1200 евро


5.В Кракове мы нигде не видели украинцев на кассах или уборщиками.В нашем комплексе где мы жили специально здоровались со всей обслугой- но никто так и не обнаружился -все были поляки.И куда столько украинцев едут непонятно.


6.Выяснилось что в среднем поляки получают 800-1000 евро в месяц на обычных работах.Но цены в магазинах были или дешевле или такие же как в Одессе. единственное кафе-ресторации подороже но не критично.


7.Ездили на экскурсию в концлагерь в Освенциме ,,Auschwitz - Birkenau,,

но об этом отдельный пост надо написать.


8.В целом Краков выглядит очень ярко и чисто.Но видно что скоро будет один американский фастфуд , мне свояк говорил обязательно попробовать колбасок гриль что жарят везде  на улице (жарили в 2000х наверно когда он тогда за тряпками ездил )  так этого я в упор нигде не видел.Попробовали местый супчик -журик.Он из колбасы если голоден кушать можно но не более.Потратили здесь  350 евро вместе с арендой жилья (что возьмешь с нищеты)


9.Очень хорошие дороги .Ехали по автобану -красота.Везде фонари на съездах с дорог да и в селах ям нет.


10.А вот как въехали в Украину то тут темно и грязно.

--------------------------------

Одесса.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо.

Минусовали твои посты про какие-то нелепые энергетические установки на воде.


Вот этот пост хороший.

Одно не ясно,  что вас семьей потянуло отдыхать в эту занюханную Польшу,  да еще зимой,  да еще на автобусе,  да еще и из Одессы...

Мазохизм какой-то.

Конечно, на вкус и цвет все фломастеры разные,  у меня вот приятель любит брать отпуск зимой и в Финку ездить в каком-то коттедже в лесу сидеть. Но во-первых, у него это семейная традиция, а во-вторых до Финки от Питера вчего ничего.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы навсегда или в венскую оперу?

7
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот в Россию съездишь тоже самое увидишь.

хорошие дороги, миллионы заробитчан, но они теряются в общей массе.

8
Автор поста оценил этот комментарий
6.Выяснилось что в среднем поляки получают 800-1000 евро в месяц на обычных работах.

Тут я с вами очень сильно не согласен, вы назвали не среднюю, а выше среднего зп...средняя не выше 600 евро, я в польше конечно не был, но знаю людей начиная от друзей, знакомых и родственников которые там работают или просто на ПМЖ и заканчивая клиентами которые коренные поляки, то в общим все говорят, что ЗП маленькие, что бы было 1к+, поляки едят в другие страны европы, зачастую в германию...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно надо писать "на Украину".