Впечатления от просмотра 7 эпизода Звездных войн

  Доброго времени суток, уважаемые поклонники Звездных войн. А этот пост адресован именно к вам, к тем, кто знаком с расширенной вселенной или, хотя бы, пересматривал 1-6 эпизоды не по одному разу и искренне полюбил ту огромную вселенную, созданную Джорджем Лукасом.

  Сегодня я сходил на показ 7 эпизода и ушел из кинотеатра с, мягко говоря, не очень приятными ощущениями. Но давайте по-порядку, что мне бросалось в глаза и вызвало праведный гнев фаната:

  1) Начну с дубляжа. Женщину, озвучивающую капитана отряда штурмовиков, должно быть, пригласили прямо из кружка художественной самодеятельности (да простят меня актеры кружков самодеятельности, если они играют лучше). Подобную безымоциональную речь я слышал последний раз в пятом классе на уроке литературы, когда не особо усердные ученики читали по памяти стихотворение. О том, что шлем штурмовика должен был уравнять частоты голоса и свести к нулю шансы узнать в штурмовике женщину, вообще мообще молчу.

  2) Главный антогонист. Я уже привык в хороших фильмах видеть харизматичных злодеев. Здесь я таких не увидел. Мне показали сопливого мальчишку с огромным шнобелем, рыхлой кожей, раздутыми губищами и водянистыми, слезящимися глазами.

  3) "Мультяшность" сюжета. В фильме напрочь отсутствует логика или, скорее, логика подчиняется жанру детских мультфильмов (аля Том и Джерри). Главные герои выпутываются из всех передряг как по-волшебству: то попадется совершенно незащищенный корабль, со спущенным трапом, то девчонка с планеты-свалки начинает лихо управлять незнакомым кораблем, использовать силу без обучения у кого-либо и, взяв в первый раз в руки световой меч, за минуту уделывает тренированного темного джедая. Еще планирование нападения на базу с мега-пушкой происходит буквально за несколько секунд с бухты барахты, с ухмылочками и смешками. Люди, которые знают, что, скорее всего, не вернутся из боя так себя не ведут.

  4) Несоответствия канону. Серийный TIE-истребитель зачем-то оборудовали вторым местом для стрелка и гипердвигателем. И это в истребителе, в котором пушки направлены строго вперед и неподвижны, в истребителе, при разработке которого ради облегчения веса и увеличения маневренности (по канону) решили отказаться и от щитов и от гипердвигателя.

Также создатели фильма откровенно наплевали на существование расширенной вселенной, а ведь ее создавали профессиональные писатели в тесном сотрудничестве с "Lucas Arts".

Создается впечатление, что и эпизоды Лукаса они смотрели невнимательно. Даже если они хотели писать сюжет, не стесняя себя рамками событий, уже описанных, то можно было выбрать другой временной отрезок для своих фильмов. Во вселенной события развеваются на протяжении более 20'000 лет - есть где развернуться.

  5) Еще немного о сыне четы Соло, Бене (по канону Бен был сыном Люка и Мары, а не Хана и Леи вообще-то). Зрителю особо заостряют внимание на том, как Бен восхищается Дартом Вейдером, и тем не менее, когда он перешел на темную сторону и взял себе новое имя, он не взял себе титул Дарт. Может быть сценаристы не знают, что Дарт это не титул, а не имя. А может "Первый орден" вовсе не является ситским (и наверняка!), но тогда зачем вообще брать себе другое имя?

  6) Возрастное ограничение 12+ также наложило свой отпечаток. В фильме напрочь отсутствует любовная линия. Все целомудренно - поцелуйчики только в щечку.

  7) Может быть это придирки, для подтверждения надо пересматривать фильм, так как точно не запомнил, но мне показалось, что для изображения звездного космоса в разных системах использовали один и тот же задник с одними и теми же звездами.


  По итогу. 

  Фильм мне не понравился, и оставил после себя неприятные впечатления (будто в душу наплевали). Основная целевая аудитория фильма - дети лет 12-14. Решайте сами, идти или нет, я предупредил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, из бункера вылез только? канон сейчас только 6 эпизодов и анимационные сериалы. Переход на темную сторону не означает,  что ты автоматом ситом стал. Мы не знаем сит ли Сноук или нет. И имя Кайло Рен он взял после вступления в Рыцари Рен.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет главного злодея - ну, вообще по сюжету он и есть сопливый мальчишка, джедай-недоучка, ситх-недоучка, что еще от него ожидать? Он не суров, он не эпичен, слепой фанатик мощи Вейдера и он больше его подражатель, нежели последователь.
В остальных пунктах полностью согласна, девчонка мусорщица лихо управляющая всем, чем можно и фехтующая мечом как мастер джедай - это конечно нечто.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я этого и ожидал. Это просто идёт собирание денег за известный во всём мире "бренд".

Автор поста оценил этот комментарий

а что там на оригинальной озвучке?По смыслу нормально на русский перевели или как часто бывает извратили?

раскрыть ветку