Возврат задатка за недвижимость, прошу помощи

Уважаемые юристы, прошу  помощи в моей ситуации:

Собрались мы в рабство...

Подали заявку на ипотеку в сбер. Заявку одобрили с максимальной суммой 2 млн 300 тыс. Выбрали квартиру за 1,5 млн, на продавца вышли сами, но собственник настоял на проведении сделки через риелторов, пообещав скиду на сумму в которую обойдется риелтор. Сразу поясню, что в Брянске риелторам платит и продавец и покупатель. Сколько платит за услуги риелтора просто так продавец, я не знаю. С покупателя они хотят 4% от суммы сделки. Повторюсь, что продавцом нам была обещана скидка, на сумму, которую мы заплатим риелтору и мы согласились. При обсуждении сделки мы договорились о завышении суммы до 1.75 млн., дабы остались средства на небольшой ремонт и переезд. Затем мы заключили предварительный договор, внесли задаток и взяли расписку. В предварительном договоре были такие пункты:

"9. Если основной договор купли-продажи не будет заключен в срок но

обстоятельствам, за которые ответ от Покупатель - ЗАДАТОК переходит в

собственность Продавца.

10. Если основной договор купли-продажи не будет заключен в срок по

обстоятельствам, за которые отвечает Продавец - ЗАДАТОК незамедлительно возвращается Покупателю в двойном размере

11. Если основной Договор купли-продажи не будет заключен в Срок по

обстоятельствам, за которые ни Покупатель, ни Продавец не отвечают - ЗАДАТОК незамедлительно возвращается Покупателю в полном размере.

12. Если основной договор купли-продажи будет заключен - ЗАДАТОК засчитывается в оплату цены недвижимости."

Но банк не одобрил нам данный объект недвижимости с формулировкой "В связи с завышением стоимости", хотя риелтор и оценщик обещали что все будет одобрено. Далее риелтор уговорила переделать оценку и подать заявку на 1,67 млн, мы согласились. Каждая оценка кстати платная. И банк снова отказал одобрять именно эту квартиру. Риелтор уговаривала оплатить еще одну оценку и подать заявку еще раз. Мы отказались.

Вроде бы сделка не состоялась "по обстоятельствам, за которые ни Покупатель, ни Продавец не отвечают" и нам должны вернуть задаток. Я позвонил собственнику и сказал что сделка не состоится из-за отказа банка, поэтому нужно вернуть задаток. В ответ я услышал что ей чужие деньги не нужны и она с радостью их отдаст, но денег у нее нет, так как весь задаток и собственные средства сверх этой суммы она отдала риелторам за их услуги (какие?) и в задаток за покупаемую квартиру. Еще она сказала что у нее истекает срок одобрения ипотеки и она не знает как ей вернуть деньги, так как за две оставшиеся недели она не успеет продать свою квартиру, а следственно и ее сделка не состоится. Попросила помощи сказав что как только ей вернут ее средства, она сразу вернет мне мои. Я позвонил риелтору, с вопросом возврата денег продавцу, на что она пообещала разобраться и все вернуть. Якобы, помимо задатка и денег которые они взяли, часть средств они отдали риелторам которые продают квартиру, которую наш продавец хотела купить (извините за сумбурное разъяснение). Но воз и ныне там.

Я понимаю что деньги мне должен продавец и остальное не мои проблемы, но по человечески и по корыстным мотивам я хочу помочь вернуть ей деньги. Семья не шибко богатая, жена в декрете, и решили разменивать двушку на трешку из-за того что с тремя детьми в двушке очень тяжело.

Прошу совета как можно воздействовать на риелторов (ведь свою работу они не сделали) и как вернуть мои средства, даже если продавец их не получит от риелторов. Только в суд? Если да, то прошу помощи в том как это сделать ибо никогда в суд не обращался.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне подсказывает, что сделка не состоялась по Вашей вине. Тут, конечно, стоило бы договор внимательно перечитать, описана ли там конкретно эта ситуация, но отсутствие у Вас денег и невозможность получить кредит - это Ваша вина. Вот если бы государство сделки с недвижимостью запретило, то тогда это было бы не зависящее от воли сторон обстоятельство. А то, что у покупателя деньги отсутствуют, вряд ли можно считать основанием для возврата задатка.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
4%... ну еб вашу мать. За чо??? К нотариусам, там дешевле.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Авантюристы какие-то, тут здраво поступил только банк, отказав во всех махинациях всяким мутным личностям. Какие могут быть условия то? Продавцу нужен риелтор? Вот пусть он и оплачивает его, а у вас банк занимается проверкой и переводом средств.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А первоначальная идея на@бать банк, завысив стоимость квартиры, исходила от Вас?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если физлицо всерьез не хочет отдавать деньги - никак не вернешь.

А так суд, легко выигрываешь, несешь исполнительный лист приставам, они взыскивают.

раскрыть ветку