Возврат использованного струйного картриджа

Вопрос к Лиге юристов. Ситуация следующая - на днях я продал оригинальный струйный картридж HP №122. Срок годности - до декабря 2020. Сегодня приходит покупатель и говорит, что он на этом картридже распечатал всего 30 страниц и он закончился. Требует возврата денег. Я ему спокойно объяснил, что а) картридж уже вскрыт и пуст, б) количество чернил на один лист может отличаться в разы в зависимости от содержимого, в) картридж продан оригинальный и запечатанный, что клиент сам подтвердил, г) надпись "*120 pages" не означает, что этим картриджем можно напечатать 120 страниц любого содержания, о чем и написано на самом картридже, и д) откуда я могу знать, что клиент мне не врет и не напечатал, например, 150 страниц. Клиент покивал, со всем согласился, сказал, что завтра придет с письменной претензией)

Цена спора 1200 рублей, но тут вопрос принципа.

Отсюда вопрос, поскольку с таким я сталкиваюсь первый раз, насколько вообще законны его требования, и какими должны быть мои действия на его претензию, если она будет?
Пост без рейтинга, для общего развития.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это похоже на возврат живой елки после нг потому что опадают иголки)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм. Из разряда
Купил у вас батон колбасы, обычно на неделю хватает, а сейчас всего на два дня... Некачественная у вас колбаса.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый картридж имеет свою память, в сервисном центре могут посмотреть сколько страниц отпечатано на этом картридже. У каждого производителя своя сервисная программа.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот бы в 21 веке покупать оригинальные картриджи от производителя.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

И про 120 страниц - это ВСЕГДА указывается 5и процентное заполнение (12 шрифт, только текст, стандартные поля). Если он печатал, к примеру, фото в ч/б - расход, естественно, больше.

раскрыть ветку