Возраст городов миллионников России

Возраст городов миллионников России Возраст, Города России, История, Россия, Длиннопост

Ни для кого не секрет, что наличие городов и письменности являются двумя основными критериями цивилизации. На данный момент в городах России проживает более 80% населения, впрочем, вплоть до середины прошлого века большую часть составляли сельские жители.


Города могут быть небольшими, средними, а порой вырастают в настоящих гигантов. Так в России насчитывается 16 действительно огромных городов население коих превышает 1 миллион человек. Последним данный список в 2018 году пополнил Краснодар.


Такие города как Москва или Питер перешагнули миллионный рубеж еще в конце XIX века, большинство же разрослись относительно недавно. Однако, сегодня речь пойдет не о численности населения того или иного гиганта, а о их возрасте. Так уж сложилось, что возраст города хоть и не влияет на какие-либо показатели, но придает ему некую важность, значимость.


Сразу стоит отметить, что не всегда древнейшие города по итогу разрастались в миллионники, зачастую, известные еще со времен древней Руси центры, теряются на фоне гораздо более молодых промышленных центров. Численность населения и возраст не имеют прямой связи.


Так какой возраст миллионников России? Все цифры приведены по состоянию на 2019 год.


1. Возраст Москвы – 872 года


2. Возраст Питера – 316 лет


3. Возраст Новосибирска – 126 лет


4. Возраст Екатеринбурга – 296 лет


5. Возраст Нижнего Новгорода – 798 лет


6. Возраст Казани – 1014 лет


7. Возраст Челябинска – 283 года


8. Возраст Омска – 303 года


9. Возраст Самары – 433 года


10. Возраст Ростова-на-Дону – 270 лет


11. Возраст Уфы – 445 лет


12. Возраст Красноярска – 391 год


13. Возраст Перми – 296 лет


14. Возраст Воронежа – 433 года


15. Возраст Волгограда – 430 лет


16. Возраст Краснодара – 226 лет


Из приведенных данных очевидно, что большая часть нынешних городов миллионников России возникли в последние 3-4 века. Действительно древними являются Москва, Нижний Новгород и Казань. Самыми молодыми Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону. Средний возраст мегаполисов России (среднее арифметическое) 433 года.


Стоит отметить, что на территории России немало древних городов являющихся памятниками времен древнерусского государства, античного мира, однако на данный момент до миллионного рубежа им еще далеко.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/informator/vozrast-gorodov-milli...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что на территории России немало древних городов являющихся памятниками времен древнерусского государства, античного мира, однако на данный момент до миллионного рубежа им еще далеко.

Да, есть, к примеру, Евпатория, которая входит в двадцатку, если не в десятку самых древних городов в мире.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пермь и Ебург -ровесники

Автор поста оценил этот комментарий
Мурому больше тысячи