Возможный крах банковской системы России

Возможный крах банковской системы России Банк, Крах, Финансы

Прошло не так много времени с момента отзыва лицензии банка "Югра", который, по всему виду, являлся достаточно устойчивым и стабильным на банковском рынке. Все слухи и заверения ЦБ о "тетрадках", "дырах" полностью не подтвердились после введения временной администрации в банк. Очевидно, имеет место либо общегосударственный тренд на уничтожение коммерческих банков и консолидацию пассивов в "окологосударственных" банках, типа ВТБ и Сбербанка, либо серьёзный конфликт интересов владельца "Югры" Алексея Хотина и людей власти.


И вот, управляющая компания "Альфа-капитал" рассылает своим клиентам письма о потенциальной ненадежности четверки крупнейших банков: ФК Открытие (6-й в РФ по размеру активов-нетто), БинБанка (12-й), Московского кредитного банка (9-й) и Промсвязьбанка (10-й).


В письме указано, что:

«Альфа-капитал» рекомендует клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России». Управляющая компания также отмечает, что ситуация вокруг этих кредитных организаций «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году».


Также портал "Банки.Ру" в статье "Капитализация страха" пишет:

"Среди финансистов и широких кругов населения ходят разные слухи относительно нескольких крупных частных банков, даже стала популярной аббревиатура БОМП, означающая первые буквы из названий (расшифровывать ее не будем, чтобы не способствовать и так уже явно кем-то подогреваемой панике)."


БОМП - это и есть Бин, Открытие, МКБ и Промсвязьбанк.


Финансисты на специализированных ресурсах подчеркивают, что существует большая взаимосвязь между капиталами банков БОМП - их облигации находятся во владении друг друга, и отзыв лицензии одного из этих банков может повлечь серьёзные проблемы у всей четвёрки.


Что это всё может значить?


На мой взгляд, это хорошо продуманная маркетинговая политика "окологосударственных" банков. Градус истерии в СМИ в первые недели августа нагнетается запредельный, видно массированное появление информации о ненадёжности БОМП.

Но нет дыма без огня, и лучше всего предостеречься, ограничив остатки на депозитах БОМП (и их проектов, типа "Рокет-банка") в размере лимита АСВ, то есть не более 1.4 млн рублей (или такой же валютный эквивалент).


Худший сценарий


Если вдруг глава ЦБ, известная своей беспринципностью к "сенокосу" лицензий, получит негласную команду ввести администрацию в один или несколько банков БОМП, возможно падение всей четверки. Юридические лица, владеющие счетами в БОМП могут полностью потерять все свои сбережения. Физические лица, у которых остатки на счетах 408178 превышают 1.4 млн, потеряют средства в размере превышения.


Не исключена массовая истерия вкладчиков других коммерческих банков. Вкладчики из обвалившихся банков переведут свои накопления в госбанки.


А там... вспомним, как государство простило все наши накопления в 90-х...

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

2
Автор поста оценил этот комментарий

А всё очень просто. Финансов стало меньше, приходится в нужные карманы распределять баблишко. А кто занимается обналичкой и выводом денег на сейшелы и прочие злачные места- со своих кресел вылетит.

Насколько нужно быть похуистом, чтобы верить в сказки о "честности" гражданина Хотина и всего высшего руководства Югры? Там слепой только не видел подкрадывающегося краха.

С банком Открытие и Бинбанком та же хуйня. Достаточно посмотреть сколько кредитных портфелей они вывели, продали и недообеспечили за последние три года.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не держите деньги на счету мёртвым грузом, пусть работают, если вы так боитесь доверять банкам свои нажитые непосильным трудом миллионы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вилами по воде водим?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня, 15 декабря 2017г в Промсвязьбанк придут сотрудники временной администрации. «[Председатель правления банка и совладелец] Дмитрий Ананьев сообщил, что по итогам встречи с сотрудниками ЦБ было принято решение о процедуре санации банка через ФКБС (Фонд консолидации банковского сектора).

Автор поста оценил этот комментарий
Мелкие банки зачистили, пора за крупные браться