Возможно, первая в мире жалоба на обслуживание клиентов, почти 4000 лет. Жалоба на доставку неправильного сорта меди. Около 1750 г. до н.э.

Возможно, первая в мире жалоба на обслуживание клиентов, почти 4000 лет. Жалоба на доставку неправильного сорта меди. Около 1750 г. до н.э. Артефакт, История, Фотография, Старость, Интересное, Познавательно, Музей

Баяны

252K пост14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо обращения в Вавилонский арбитражный суд жалобу выложили на Пикабу? #Купцывернитеденьгизамедь
23
Автор поста оценил этот комментарий
Где у вас тут жалобный камень ?
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Короче, Пикабу образовательный. Там написано следующее:


"От Нанни к Эа-Насиру:

Когда мы встречались, вы сказали мне так: "Я дам Гимиль-Сину (когда он придет) медные слитки высокого качества." Потом вы ушли, но не выполнили того, что мне обещали. Вы предложили моему посланнику, Сит-Сину, низкокачественные слитки и сказали: «Если вы хотите взять их, то берите, если вы не хотите их брать, то уходите".


За кого вы меня принимаете, чтобы относиться ко мне с таким неуважением? Я послал к вам в качестве своих представителей таких же уважаемых людей, как и я сам, и они принесли вам сумку с деньгами (которая осталась у вас), но вы отнеслись ко мне с презрением, отправив их обратно с пустыми руками несколько раз, и при этом через вражеские земли. Есть ли среди торговцев, ведущих дела с Дильмуном, другие люди, которые отнеслись ко мне таким образом? Только вы посмели так отнестись ко мне и моему посланнику! Из-за одной-единственной серебряной шахты, которую я вам задолжал, вы смеете поступать таким образом, в то время как я отдал дворцу от вашего имени 489 килограммов меди, и Уми-Абум тоже передал дворцу 489 кг меди вдобавок к тем, которые мы должны были отдать согласно уговору, записанному на доске, хранящейся в храме Самас.


И как вы поступили со мной в деле с этой медью? Вы спрятали от меня мой мешок денег на вражеской территории. Теперь вы обязаны вернуть мне мои деньги в полном объеме.


Примите во внимание, что отныне я не буду принимать от вас медь низкого качества. Теперь я буду лично отбирать соответствующие по качеству слитки в моем собственном дворе, и я использую в отношении вас свое право на отказ, потому что вы отнеслись ко мне без должного уважения".


Такие дела."
#comment_42395635

42
Автор поста оценил этот комментарий

Решил накалякать своим эскалибуром претензию на торговца. Нашел камень. Неделю обтёсывал края чтобы придать прямоугольную форму. Наточил о камень остриё эскалибура. Начал выбивать иероглифы. Спустя пол дня выбита первая строчка. Пол ночи точил эскалибур, поспал до восхода солнца. С первыми лучами начал выколачивать иероглифы. К вечеру готово две строчки. Снова о камень затачивал эскалибур. Руки на мозолях начали кровоточить. Поспал до первых лучей солнца. Едва раскрыв один глаз с просонья, начал продолжать выбивать иероглифы. К полудню набил две строки - предыдущий опыт помог ускориться. Нашел ошибку. 6лять! Выскоблил ошибку. Выбил правильный иероглиф. Эскалибур нужно наточить. Точишь эскалибур. Сломался! Да 6лять! Ищешь купца у которого можно купить новый эскалибур или каменное зубило. Выясняется, что у купца в наличии нет, но можно сделать заказ и через 14 лунных восходов извозчик привезет. Делаешь заказ. Оплачиваешь предоплату и получаешь расписку, выдолбленную на таком же камне как и половина претензии. Через 14 лунных восходов купец изчезает. Товара нет! Идёшь с последними медными монетами в замок из глины, где претензию смогут выбить своим зубилом. Ждешь три световых дня и получаешь свою каменную претензию. Несешь на купеческий рынок отдать недобросовестному купцу. Местные торгаши говорят, что купца ограбили разбойники и весь товар был украден, в связи с чем ларёк из соломы, склееный с помощью верблюжьего говна, был ликвидирован за неуплату дани в казну местного племени "Налогаи". Со психу швыряешь претензию о землю. Поднимаешь и бросаешь в огонь. Не горит! Палкой выпихиваешь из костра каменную претензию и идешь топить в реку. Заказываешь через стервятника извозчика. Извозчик не принимает оплату монетами! 6лять, да что за нах???? Договариваешься о бартере. Извозчик соглашается. Верблюд старый, но извозчик гонит его в хвост, в гриву и горб. Верблюд чихает, кряхтит, но уверенно бежит по маршруту. Извозчик подрезает караван странников... начинается погоня! Извозчик с криками "абдуль-мах-шальхагах" гонит верблюда сильнее. На последнем издыхании отрыааетесь от погони и прибываете к реке. В период засухи река высохла. 6лять! Психуешь! Швыряешь претензию  в песок и закапываешь руками. В 2018 году фото твоей претензии выставляют в музей.

раскрыть ветку
84
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда, либо менеджер накосячил, либо логисты.

раскрыть ветку