Возможно, новый вид мошенничества

Никогда не писала на Пикабу, но считаю, что проблему лучше предупредить, чем пытаться разобраться с последствиями.

Являюсь клиентом Альфа-банка с 2013 г., там и личная карта, и зарплатная.
Счетов в других банках не имею.

Сегодня 21.06. приходит смс сообщение от банка, откуда приходили все остальные уведомления, о том, что мне выставлен счет по постановлению (№ постановления) на оплату штрафа ГИБДД. Перехожу в Альфа-мобайл, в разделе Уведомления то же самое. Теперь главное - ни одно ТС на меня не зарегистрировано сейчас и не было зарегистрировано прежде, не вписана в страховку, вообще за рулем не сидела больше года. Естественно, пулей на госуслуги, там все кристально чисто.
Звоню в Альфу, там после недолгого ожидания на линии, сразу рассыпаются в извинениях и говорят, что другой клиент якобы ошибся на одну цифру и указал мой логин в личный кабинет банка, соответственно, был выставлен счет, его можно зайти и просто удалить, что я и сделала. Вроде инцидент исчерпан, однако в эру мошенников и удаленных интернет-технологий, начинаешь задумываться о том, что случайности не случайны. Случайно ли тот мифический человек ошибся в номере логина? Или этому могли посодействовать сотрудники банка?

В теории я очень четко вижу новую схему мошенничества.
Представим, что у человека есть автомобиль, а может и не один, он много ездит, приходят штрафы, и он оплачивает все не глядя по таким вот счетам через интернет-банк (это быстро, удобно и т.д.), который был выставлен мне, не дожидаясь бумажного постановления (все мы знаем, как долго они могут приходить) и не проверяя, корректно ли выставлен штраф. А вы как думаете?

На стороннем сайте проверила по номеру постановления, высветился номер СТС, регион мой - Чувашская Республика. Подумала, что не стоит его здесь светить, но записала себе так, на будущее. Номер постановления также сохранила себе, на всякий случай.

Дорогой Альфа-банк, неплохо бы тебе было дать официальный ответ на эту тему.

Пикабутяне, не теряйте бдительность и всегда проверяйте счета на оплату , которые вы получили.

Антимошенник

3.8K постов33.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз слышу, чтобы человек так вот не глядя оплачивал штрафы. Те, у кого есть деньги, в первую очередь знают им счет, не говоря уже о среднем слое населения.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствуем!
Верно написали в одном из комментариев, что есть такая возможность выставить счет через Альфа-Клик. Для оплаты нужно ввести логин интернет-банка (часто используют именно номер телефона, чтобы наверняка его не забыть) и счет падает на оплату. В спешке ошибка возможна, достаточно неверно указать одну цифру и счет улетает не по адресу. Но это совсем не значит, что-то кто получил доступ к счетам клиента.
На самом деле поводов для волнений нет, нужно просто удалить этот счет.
Для мошенников тоже схема весьма сомнительная, ведь эта оплата проходит на чей-то конкретный счет по конкретному постановлению. Вычислить получателя достаточно просто.
С такой схемой мошенник к успеху не придет

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

"Новый" способ мошенничества - выставить "лоху" счёт, в надежде, что лох не глядя оплатит.

Этот "новый" способ существует примерно на три минуты меньше, чем первый в истории выставленный счёт. 

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

пойдите на banki.ru (вы там зарегены?)

там представитель ответит вам на вопрос


посты на том сайте на банки действительно действуют, проверено

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатило ... вычеркиваем

раскрыть ветку