Возможно ли выселить или сделать что либо еще?

Приветствую всех. Давным-давно работая на заводе, моя бабушка получила трехкомнатную квартиру в Гатчине на пятерых. Ныне квартира в муниципальной собственности и прописаны  в ней пятеро: я, моя мать(квартиросъемщик), дядька, сестра и ее несовершеннолетний сын прописанный автоматически.


Фактически в квартире проживают трое, занимая по одной комнате. Негласно установлено что по одной комнате принадлежит моей матери и сестре с сыном, а одну 9-метровую мы делит с дядькой. Он проживает в комнате моей сестры, хотя постоянно возникают конфликты на тему нашей общей комнаты вроде "пошел отсюда вон" и "жить будешь вот в этом углу".


Моя сестра и ее сын в квартире не живут, от слова совсем, за последние лет 5-10 и месяца не наберется. Я слышал что выселить за это уже нельзя (она платит по счетам) и все соседи у нас либо бабки которым все равно или молодые семьи которые не хотят ввязываться в суды или быть свидетелями.


Около года они не платили комунальные платежи, у нас был суд который мы выиграли отсудив примерно 50 т.р. и обязав их выплачивать примерно 3\5 (некоторые счета разделены).


Дядька проживает практически постоянно, ему около 50-ти, любит выпить часто и по многу. Часто гадит по мелочам, например не смывает за собой или тупо в пьяном виде ссыт мимо унитаза, иногда около туалета... однажды включил душ, положил в ванну и в пьяном виде уснул, душ под напором воды в ванной перевернулся и начал фонтаном быть через край залив нажний этаж и магазин в самом низу. Пару раз не выключил газовую плиту, часто не закрывал входную дверь. Ведет около ночной образ жизни и часто орет по ночам во всю глотку - хватает чтобы раз 5 за ночь проснуться.


Стоит на учете у участкового, но никто его не проверяет. Когда дебоширит, милиция на вызовы уже не приезжает. Редко пытается вывести меня из себя, пару раз была драка.


Можно с этим что нибудь сделать? Какие есть варианты? Можно ли лишить сестру права пользования жилым помещением со снятием с учета? Говорят, что если платят по счетам то нет...

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ. Тс хочет выселить сестру, которая платит за кватриру, но не живет в ней, а дядьку алкаголика похоже что нет.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но только народными методами. Стекло в виде порошка в еду, ртуть, мышьяк, цианиды, паленый алкоголь. Правда, есть шанс, что государство выделит в таком случае коммуналку лет 5-10.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Снять жилье.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы сможете доказать, что фактически ваша сестра съехала и не проживает по данному адресу, то ее можно лишить права пользования жилым помещением. Ищите свидетелей, если не хотят ваши соседи, то спросите там, где она живет фактически... Платежки, кстати, тоже могут быть доказательством, если у вас счетчики стоят - 5 человек используют гораздо больше воды, газа и электричества, чем 3.

Дядьку можно пробовать выселить, доказывая, что по его вине был причинен вред квартире и другим помещениям... Но все упирается в отсутствие свидетелей.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы собираетесь выписать из муниципалки сестру с сыном (несовершеннолетним?), если у нее это единственное жилье?:)

раскрыть ветку