Воздуховоды в вентиляции. Какие бывают

Видео о самых распространенных воздуховодах в вентиляции. Описание видов воздуховодов. Их преимущества. Чем утепляют

0:26 Пластиковые воздуховоды

1:34 Воздуховоды из оцинкованной стали

2:40 Гибкие воздуховоды

5:12 Преимущества разных видов воздуховодов

7:44 Утепление воздуховодов

10:46 Советы по вентиляции

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще б этом написан не один учебник и сборник нормативной документации, и впихнуть всё это в объём одного поста, комментария, или видеролика…. ммда..


То, что вспомнилось «навскидку» (для «полноты картины», так сказать….))


Металлические воздуховоды в основном изготавливаются из:

оцинкованной, нержавеющей, чёрной листовой стали. Применение воздуховодов из того, или иного материала с тем, или иным покрыитием зависит от состава перемещаемой ими среды (воздуха, газа, пара и т.п.), условий эксплуатации, и назначения. Толщина стали для изготовления воздуховода зависит от его сечения (по ГОСТ, или СП) , либо специальных требований (например требованиями противопожарной безопасности).


Помимо вышеперечисленного и в зависимости от использования, воздуховоды подразделяются по степени огнестойкости (EI), классу герметичности (A, B, C) и степени плотности («П», «Н»).

Как отмечалось выше – воздуховоды круглого сечения изготавливаются либо спиральнонавивными, либо прямошовными.

Соединение участков воздуховодов бывает на фланцах (сварным), на фланцах (на болтах), ниппельным ( муфтовым), бандажным (последнее время используется крайне редко).


Также воздуховоды изготавливаются из металлопластика, винипласта, ПВХ…. про текстильные, плоскоовальные уже тут писали..


Детали воздуховодов, отличные от прямых участков (которые автор поста неоднократно называет «фурнитурой»,носят общее название «фасонные изделия (детали)» , в простонародии «фасонина». А деталь, которую автор называет «колено», или «поворот» - называется «отвод». Помимо отводов (и полуотводов) к стандартным фасонным изделиям относят переходы (с одного сечения на другое), которые бывают центровыми, односторонними, с одним, или двумя смещениями, а также тройники, крестовины, заглушки, утки… и т.п.


Пару слов по поводу гибких воздуховодов – падение давления воздуха на единицу длины гибкого воздуховода (тут для большей ясности можно написать «коэффициент сопротивления») – в 4 раза больше, чем у «жёсткого» воздуховода, притом что на практике гибкий воздуховод никогда не бывает равномерно растянут, т.е. сопротивление участка ещё выше. Плюс к этому, так как внутренние стенки гибкого воздуховода далеко не гладкие – он сам по себе является неплохим источником аэродинамического шума. По этим причинам не рекомендуется использовать участки гибких воздуховодов длиной более 1 п.м. и основное их назначение – соединение магистральных участков систем с оконечными устройствами (диффузорами, решётками, и т.п.)

………

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пластиковые воздуховоды большого сечения( от 600*600 и д.у. 350) всё таки наверное это отдельный класс воздуховодов. Потому что там огромное количество нюансов при монтаже, да и вы не уточнили сферу применения каждого вида воздуховодов.

Какие и при каких условиях применять лучше, надеюсь в следующем посте уточните.  Ну а вообще подписался, здесь мало постов на эту тему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетные гибкие воздуховоды это такой шлак. Большое сопротивление, шумные, низкая надёжность.

Используем их только как разводку от трассы до диффузора, чтобы сэкономить фурнитуру и время. И НИКОГДА не делаем участки длиннее 1.5 м.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё плоскоовальные, но это экзотика. Только на картинке видел. Загугли - интересно. А, ну ещё текстильные. Это так, для полноты картины)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшой лайфхак. Бывают такие ситуации когда надо обойти какое нибудь небольшое препятствие или опустить трубу на незначительное расстояние. Для этого можно использовать четырех секционный отвод ослабляем середину, разворачиваем на 180 градусов и вуаля. Все красиво и эстетично.