Возбуждено уголовное дело о взятках при реконструкции "Зимней вишни"

Возбуждено уголовное дело о взятках при реконструкции "Зимней вишни" Тц Зимняя Вишня, Преступление, Пожар

МОСКВА, 1 ноя — РИА Новости. Возбуждено уголовное дело о взяточничестве при реконструкции здания ТРЦ "Зимняя вишня", при пожаре в котором погибли 60 человек, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Сгоревший ТЦ Зимняя вишня в Кемерово. Архивное фото
СК попросил арестовать трех новых фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне"
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений… "получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве", — сказала она.
По данным следствия, в 2013-2014 годах гендиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Вячеслав Вишневский при посредничестве Виктора Ефимкина дал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко.

Подчеркивается, что взятка предназначалась в том числе за незаконные действия (бездействие) в пользу гендиректора Кемеровского кондитерского комбината при реконструкции ТРЦ "Зимняя вишня".

Сообщается, что Чередниченко и Комкову уже предъявлено обвинение в получении взятки. Кроме того, Вишневский будет привлечен в качестве обвиняемого по статье "дача взятки". Следствие ходатайствует об аресте указанных лиц.

"Вишневский после совершения преступления в 2016 году покинул территорию РФ и до настоящего времени проживает в Испании, в связи с чем следствие намерено объявить его в международный розыск", — добавила Петренко.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта и унес 60 жизней. В рамках уголовного дела в настоящее время задержаны и арестованы 12 человек, включая владельцев и управляющих зданием, охранника, теперь уже бывших руководителей областного МЧС, а также ответственных за ввод ТЦ в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.


РИА Новости https://realty.ria.ru/realtynews/20181101/1531928412.html

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые! Да все, все объекты КДВ г-на Штенгелова (напоминаю, это конечный собственник бизнеса) построены на взятках, дикой первобытной экономии и полном наплевательстве на других людей.

Дениса Штенгелова я знал лично и поэтому нисколько не удивлен, что он так и не вернулся из Австралии. И не вернется уже никогда.

А нашим доблестным чинушам стоило бы проверить, кто, сколько и за что получил деньги при реконструкции других объектов КДВ.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты не ожидал, а маховик правосудия продолжает крутится и крушить уютные мирки зажравшихся уродов. Под зажравшимися уродами я подразумеваю владельцев и чинуш, чья жажда наживы и бабла дала ввести в эксплуатацию эту душегубку.

раскрыть ветку