ВОЗ включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству.

ВОЗ представила обновленный перечень глобальных угроз человечеству, в него впервые вошел отказ от прививок. По словам организации, эта тенденция угрожает обратить вспять процесс, достигнутый вакцинацией в борьбе с болезнями. Известно, что вакцинация до сих пор является одним из наиболее экономически эффективных способов предотвратить заболевание и на сегодняшний день спасает от смерти около 2-3 миллионов человек в год.

ВОЗ включила отказ от прививок в список глобальных угроз человечеству. Вакцина, Образование, Медицина, Антипрививочники, ВОЗ, Глобальные проблемы

Отмечается, что в мире на 30% увеличились случаи заболевания корью (в сравнении с каким годом - не уточняется). Причины такой ситуации - комплексные, не всегда виной именно не желание делать прививки. Но отказ - ключевой момент в распространении болезни. ВОЗ сообщает, что люди не делают прививки как правило по двум ключевым фактам, во-первых, из-за затрудненного доступа к вакцинам и медицине, а во-вторых, из-за малограмотности и склонности к недоверию официальной медицине, неуверенности в ее безопасности.


Всего в списке организации 10 угроз человечеству. Кроме отказа от прививок, там числятся загрязнение воздуха и изменение климата, неинфекционные болезни (например рак), пандемия гриппа, экологический кризис, резистентность к антибиотикам, Эбола и другие инфекции, слабая первичная медицинская помощь, лихорадка денге, ВИЧ.


Источник: Telegram-канал "Рубить сплеча"

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

759
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема прививкофобов не в том что они заболеют и умрут-мне их не жаль. Проблема в том что если в обществе привито 95% населения то эпидемии болезни быть не может . А вот если привито менее этой цифры то вероятность эпидемии увеличивается в геометрической прогресии пропорционально проценту непривитых.

Именно благодаря тотальной вакцинации человечество победило например оспу. Если-бы прививалось только 60% населения то оспу-бы не победили. я уже не говорю что вакцинация в каждом конкретном случае не дает100% гарантию(у каждого свой иммунитет)

Антипрививочников нужно выселять в отдельные резервации-карантины и пусть они там болеют менингитами,корью,оспой,чумой и прочими прелесными болезняим о которых мы забыли благодаря вакцинации

раскрыть ветку
212
Автор поста оценил этот комментарий

Антипрививочники, Гомеопаты, ВИЧ-диссиденты, сторонники теории заговора,  клиенты всяких гадалок и прочих шарлатанов бродят среди нас в больших количествах... Зная это, уже как-то не сильно хочется смеяться над какими-нибудь неграми, верящими в вуду.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая моя химик, кандидат наук, не помню каких, но прививку ребенку ни одну не сделала.

Аргумент - прививка действительна 5-7 лет поэтому никто не привит. И вообще это все из за страха смерти 🤦🏻♀️.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ой, что вы тут говорите! Прививки это зло! Вот у подружки моей соседки сыночку в школе прививку сделали. Так он умер! Машина сбила...
раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий
Яж матерям похуй. Тут одна в поликлинике сидела хвасталась. Ребенку 4 года. В садик не берут. Но зато у нас не одной прививки. Хотелось стулом переебать ей
раскрыть ветку